Разработка открытого урока по русскому языку Провела: Раззакова Ирода

реклама
Разработка открытого урока
по русскому языку
на тему: «Как бы жили мы без книг?»
Провела: Раззакова Ирода
Класс :
Число:
Тема урока: «Как бы жили мы без книг?»
Эпиграф урока: «Кто много читает, тот
много знает»
Цель урока:
•Познакомить учащихся с содержанием
стихотворения;
•Развивать умение правильно выражать свои
мысли, научить выразительному чтению,
расширить словарный запас учащихся
Метод урока: комбинированный
Вид урока: ознакомление с новой темой
Оборудование: кластеры, высказывание
писателей
План урока:
1. Организационный
момент.
2. Опрос домашнего
задания.
3. Новая тема .
4. Презентация.
5. Найди общее.
6. Задание на дом.
7. Оценивание.
Ход урока:
I.Организационный момент. Приветствие
-
Какое у вас настроение?
Какой сейчас урок?
Какой праздник мы будем отмечать в декабре?
Что даёт нам Конституция?
Какие пункты в Конституции отведены детям?
Вспомните, что мы проходили на прошлом уроке?
II. Опрос домашнего задания
На прошлом уроке мы познакомились с возможным или желаемым действием.
На дом было задано упражнение 97 и принести свою любимую книгу.
- Ребята, при помощи какой частицы можно выразить возможное или
желаемое действие? (частицы БЫ). Упражнение проверяется по цепочке
- Ребята, сейчас мы разделимся на команды.
- Кому нравится красный цвет? – 1 команда
- Кому нравится зелёный цвет? – 2команда
- Кому нравится жёлтый цвет? – 3 команда
Каждой команде раздаются кластеры. Каждый из команд
дописывают своё мнение
Кластер №1
«Если бы я стал волшебником»
III. Новая тема
-
Ребята, сегодня мы познакомимся со стихотворением Сергея Михалкова «Если бы
жили мы без книг?»
А) комментированное чтение стихотворения учителем
Б) Работа над новыми словами
Повесть – qissa
Исчезло бы – yo’q bo’lib ketar edi
Развеять скуку – ko’ngil ochmoq
Печатное слово – bosma so’z
Представь себе на миг – bir daqiqaga faraz qil
Такой момент возник – shunday daqiqa keldi
Каждая из команд берёт по 2 слова и составляют предложения
В) выразительное чтение стихотворения каждой из команд
Г) Вопроса-ответная беседа (по командам)
1. Как бы мы жили, если бы не было газет, журналов, книг?
2. С какими книгами вы хотели бы никогда не расставаться?
3. Какие произведения известны детям многих стран?
IV. Презентация
-
Ребята, каждый из вас принёс свою любимую книгу. Сейчас вы должны сделать
презентацию своей книге.
V. «Найди общее»
Учитель даёт каждой команде изречения великих писателей о книгах
Учащиеся должны перевести их и вспомнить похожую пословицу на
узбекском языке.
Ребята, вы согласны с эпиграфом урока? Ответы учащихся
Обобщение:
. Вам понравился урок?
. Что нового вы узнали на уроке?
VI. Задание на дом: подготовить выразительное чтение
стихотворения стр.65
VII. Оценивание
Скачать