Интерактивные подходы в курсе литературы

реклама
Урок литературы в рамках ФГОС
Интерактивные подходы в курсе
литературы
• Интерактивный (inter-взаимный, to akt –
действовать (англ.)), т.е. действовать
вместе, сообща, на равных, взаимно
необходимо.
• Интерактивный – включённый в
действие, взаимодействующий,
находящийся в состоянии беседы, диалога с
кем-либо, с чем-либо.
• Интерактивное обучение – это диалоговое
обучение
Интерактивные подходы в курсе
литературы
• ученик вовлекается в процесс познания,
• имеет возможность думать, понимать,
созидать, анализировать.
• Совместная деятельность предполагает
вклад каждого,
• обмен знаниями, идеями, способами
действия: от взаимодействия – через
взаимодействие- к взаимообогащению.
Интерактивные формы
нацелены на:
• стимулирование учебно-познавательной
мотивации;
• развитие самостоятельности и активности;
• воспитание аналитического и критического
мышления;
• формирование коммуникативных навыков;
• саморазвитие обучающихся
Схема взаимосвязи:
ученик - учитель
Учитель
Учитель
Ученик
Ученик
Ученик
Ученик
Трудности работы в интерактиве:
•
•
•
•
•
•
•
•
дети могут ошибаться;
трудно оценивать;
сложно держать рабочую атмосферу в классе;
высокий темп урока, сложно рассчитать на
разный уровень подготовки детей;
не все учителя и дети умеют строить
грамотный диалог;
обиды в распределении ролей;
поведенческие проблемы среди детей;
большая подготовка к уроку и др.
Задача учителя на уроке - организовать работу с текстом,
цель которой - сформировать следующие умения:
адекватно понимать содержание прочитанного или
прослушанного текста, владеть разными видами чтения
и аудирования
извлекать информацию из разных источников,
перерабатывать её, систематизировать и предъявлять
разными способами (в виде связного текста, схемы,
таблицы, рисунка и т.п.)
пересказывать текст (подробно, сжато, выборочно),
использовать разные приёмы сжатия текста
сравнивать содержание текста и иллюстративный
материал, сопровождающий его
проводить многоаспектный анализ текстов разных
стилей и жанров
 сопоставлять разные тексты по заданному параметру
оценивать речевое высказывание на основе требований,
предъявляющихся к тексту
Работа с текстом
редактировать текст, исправляя недочёты в содержании
и языковом оформлении
использовать разные виды аргументации в текстах на
лингвистическую или морально-этическую тему
самостоятельно создавать собственное речевое
высказывание (устное или письменное):
 на заданную тему или на тему, сформулированную
учащимся
 на основе текста, пословицы, афоризма, картины,
фотографии, фотоколлажа, рисунка, схемы, таблицы
 на основе проведённого наблюдения, личных
впечатлений и жизненного опыта
Приемы работы с текстом
Прием маркировки текста
«Вставка пропущенных слов»
 «Восстанови текст»
 «Допиши фразы»
 «Задай вопрос»
«Установи соответствие между термином и
определением»
«Знаю. Хочу узнать. Узнал»
Составление плана текста
Комментированное чтение……..
« Русская душа в рассказе В.Дегтева
«Крест». Какая она, русская душа?
Цели
урока:
Обучающие:
1.Познакомиться , с фактами биографии, с рассказом писателя.
2.Учить работать со словарями, справочниками, использовать возможности
Интернета.
3.Формировать умения личностного отношения к теме, обсуждаемой на
уроке.
4.Учить видеть позицию автора, работая аналитически с текстом
художественного произведения.
Развивающие:
1.Развивать умения аргументированного логического высказывания.
2.Умение выразительно читать исходный авторский текст.
3.Развивать умения анализировать рассказ с использованием вопросов
теории литературы.
4.Создание условий для формирования УУД ( личностных,
коммуникативных, познавательных, регулятивных) в 11 классе на материале
урока.
Воспитывающие:
1. Воспитание нравственных качеств личности на материале текста
художественного произведения.
2.Воспитание способности к самооценке.
3.Вести пропаганду книги, воспитывать интерес к творчеству автора, к
чтению художественной литературы.
Этапы урока
* Мотивационно - ориентироваочный
1.Организационный момент
2.Совместное целеполагание. Приглашение
к разговору по теме урока, в которой
обязательно проблемный вопрос.
Этапы урока
* Исполнительский
1.Первоначальное восприятие произведения.
2. Групповой отчет о самостоятельной работе с
биографией писателя. Компьютерная презентация с
комментарием наиболее интересных фактов этой
биографии.
3.Анализ рассказа. Исследовательская работа с
текстом. Монтаж отрывков текста. Цитирование.
Представление своей точки зрения. Рассуждение на
заданную тему. Работа со словарями,
справочниками.
Этапы урока
* Рефлексия
1.Подведение итогов урока. (Кольцевая
композиция). Как реализовалось
совместное целеполагание? Что узнали?
2. Взаимооценка. Самооценка. Оценка
учителю.
Планируемый результат
• Предметные умения
• 1.Анализировать текст художественного
произведения, используя алгоритм: тема,
проблемы, система образов, характеристика
героев, композиция, актуальность.
• 2. Строить моновысказывание, вести диалог.
• 3.Читать самостоятельно текст, проводить
исследовательскую работу.
• 4. Понимать позицию автора.
• 5. Высказывать свою точку зрения.
Универсальные учебные действия
• Личностные:
• - формирование нравственных качеств
личности, готовность к саморазвитию,
самообразованию;
• -формирование знать и объективно
оценивать события прошлого, приобщаясь
к духовным ценностям православия.
УУД
• Регулятивные:
• - осуществить регулятивные действия
самонаблюдения, самооценки, самоконтроля в
процессе коммуникативной деятельности при
работе в группах;
- Формировать умение формулировать и сохранять
учебную задачу;
- планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями ее реализации;
- проявлять учебную инициативу в учебном
сотрудничестве.
УУД
• Коммуникативные:
• - формулировать собственное мнение и
позицию;
- понимать позицию одноклассника, в том
числе и отличную от своей;
- организовывать и планировать учебное
сотрудничество с учителем и сверстниками;
- адекватно использовать речевые средства для
планирования и регуляции своей
деятельности;
УУД
• Познавательные:
- слушать и отвечать на вопросы учителя и
одноклассников;
- осуществлять сравнение и классификацию по
заданным критериям;
- осуществлять анализ объектов с выделением
существенных и несущественных признаков;
• _ осуществлять синтез как составление целого из
части;
_ проводить сравнение и классификацию по
заданным критериям
Урок литературы по рассказу
В.Дегтева «Русская душа»
Русская душа
Заблуди
вшаяся
Покаянная
Всепрощающая
Добрая
Целевая установка
•
Что включает в себя понятие «русская
душа»? А какой ее показывает в рассказе
В.Дегтев? Совместное целеполагание.
Слово учителя
• Герои рассказов В.Дегтева находятся на
перепутье, они в состоянии нравственного
выбора. Они готовы сражаться за себя, за свой
дом, за семью, за Отечество. В поисках истины
находится русская душа героев произведений,
во власти внутренних противоречий, которые
необходимо решать здесь и сейчас, не
откладывая, не медля. Каждый рассказкульминация жизни героя, катарсис. Рассказ
«Крест» вошел в одноименную книгу
рассказов. Это произведение о том …
(продолжите )
Ученики
1. Рассказ о том, как в годы репрессий в
нашей стране затопили баржу со
священнослужителями. Так казнили людей
за веру.
2.( Я еще никогда не читал таких рассказов.
Поэтому факты биографии писателя
прочитал с большим желанием: хотелось
узнать о нем побольше).
Запись на доске
• 2.Русская душа не может жить полноценно
вне поиска и подлинной веры . Так ли это?
• Групповая работа
• Позиция писателя. Факты биографии.
Приглашение к разговору
(Вопросы даны заранее)
• 1Какие проблемы ставит в рассказе автор?
3. Какие из них надо обсудить в классе?
4.Возникли ли у вас такие мысли, которыми хотели бы
поделиться с товарищами?
• 5.По какой проблеме, с чтением какого эпизода вы хотели
бы выступить на уроке?
6. Трудности при чтении. Непонятные слова и выражения.
(Рубрика «Толкователь слов» тоталитарный, репрессии и
др.)
7. Какие вопросы в процессе чтения возникли?
• 8. Что вы оцениваете иначе, чем автор, почему?
9.Какие высказывания автора и его героев привлекли ваше
внимание?
Анализ рассказа.
Исследовательская работа с
текстом.
• Педагогика сотрудничества.
• Учитель ведет беседу совместно с ведущими
групп.
• -Какова композиция рассказа?
• - Как противопоставлены осужденные и их
охранники? Какой прием использует автор при
изображении осужденных и охранников?
- Какое чувство у читателей вызывает
послушник- Алеша? Почему?
Продолжение анализа
• - Можно ли сказать, что замполит Яков
Наумович Бень - воплощение зла и бездушия?
- Как оценивает автор поступки
повествователя- капитана?( Монтаж отрывков
из текста).
• Колокольный звон. По какому поводу на
Руси звенел колокол?
• Крики о помощи обреченных.
• - Почему пес не покинул тонущую баржу?
• - Почему так называется рассказ?
Слово учителя
• Кульминация рассказа – гибель людей.
«Они молились и пели…»
• Звучит текст в исполнении учителя и
ведущих, они читают по очереди. «Уали в
пучину тысяча три брата, послушник
Алеша и верный Пушок …»
• Толкователь слов представляет из словаря –
исповедь – покаяние?
• Звучит музыка. Церковное песнопение
Рубрика «Мнение» (Говорят
учащиеся)
• Обреченные на гибель священники простили
своих палачей, молились за них, ибо слепы и
глухи были их мучители. Стойко стояли за
веру православную, потому что ее нельзя
утопить, уничтожить, задушить. Автор
пытается донести до читателя истину: нельзя
жить без креста, без православной веры, иначе
может повториться трагедия, через которую
прошла наша страна.
Хочется сказать…
• Слово учителя: Россия – великая держава, и надо, чтобы
другие государства снимали шапки перед ней не из-за страха, а
из уважения. Не в силе Бог, а в правде.
• 30 октября в России вспоминают всех жертв политических
репрессий. Проходят поминальные молитвы в храмах, у
Соловецкого камня, В Москве собираются люди, приносят
цветы, зажигают свечи.
• Зажигаются свечи
• - Точное количество жертв так и неизвестно. По утверждению
А.И.Солженицына, их за эти годы 67 миллионов.
• - Помянем всех, кто погиб в тоталитарном государстве, но такой
дорогой ценой - ценой собственной жизни отстоял правду, спас
нашу веру, наши души.
Кольцевая композиция
(Обращение к схеме)
• Так какая она, русская душа? Назовите одним
словом?
• -заблудившаяся
• - добрая
• - всепрощающая
• - верующая
• - покаянная
• и … (продолжите). Что осталось за рамками
нашего разговора?
Подведение итогов разговора
• Самооценка участия в уроке .
Взаимооценка. Пожелание учителю.
Рекомендации к домашнему
заданию
•
•
•
•
•
1.Прочитать другие рассказы В.Дегтева(по
желанию)
Рубрика «Советую прочитать»(оформлена на доске)
Рассказы В.Дегтева:
«Приговоренный»
«Псы войны»
« Еще не вечер»
«Недогоревшая свеча»
2.Напишите отзыв о рассказе для школьной газеты
«Школьная жизнь»
Скачать