по математике на тему: Выполнила: учитель математики Омарбогомаева Р.А. Провела: в 5а классе. МКОУ СОШ №5 г. Кизляр 2013г. Тема: Действия с десятичными дробями. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. Цели урока: 1. Образовательные: повторение и закрепление навыков сложения и вычитания, умножения и деления десятичных дробей, применение их при решении примеров и задач. 2. Развивающие: Развитие внимания, памяти учащихся, сообразительности учащихся, логического мышления, познавательного интереса. 3. Воспитательные: воспитание аккуратности, дисциплины, настойчивости, ответственного отношения к учебе. Оборудование: компьютер, операционная система MicrosoftWindows XP; программы Microsoft PowerPoint, Microsoft Word; мультимедиапроектор. На уроке используется наглядная презентация, выполненная средствами MicrosoftPowerPoint. Ход урока: I. Организационный момент.(2 мин) Посмотрите, все ль в порядке: книжка, ручки и тетрадки. Прозвенел сейчас звонок, начинается урок. Ребята, мы с вами заканчиваем изучение большой главы, которая называется «Десятичные дроби». Тема нашего урока: «Действия с десятичными дробями». Откройте тетради, запишите число и тему урока. Сегодня мы постараемся вспомнить все правила действий с десятичными дробями. По ходу урока мы будем выполнять много устных заданий. В конце урока по результатам вашей работы получите оценки. Девизом нашего урока будут такие слова: «Знания имей отличные по теме «Дроби десятичные». II. Историческая справка. (4 мин) Первое понятие дроби появилось в древнем Египте много веков назад. В русском языке это слово появилось лишь в VIII веке. Происходит слово «дробь» от слова «дробить, разбивать, ломать на части». В первых учебниках дроби назывались «ломанными числами». Долгое время дроби считались самым трудным разделом математики. У немцев даже сложилась поговорка «попасть в дроби», что означает попасть в трудное положение. Правила вычислений с десятичными дробями описал в начале 15 века знаменитый ученый Средневековья аль- Каши Джемид ибн Масуд , работавший в обсерватории недалеко от города Самарканда . Записывал аль – Каши десятичные дроби также , как принято сейчас , но не пользовался затятой : дробную часть он записывал красными чернилами или отделял вертикальной чертой . В Европе распространение десятичных дробей началось в начале 17 века .В Англии в качестве знака , отделяющего целую часть от дробной , была введена точка , которая до сих пор сохраняется в этой роли в США , Англии и других странах . Запятая вместо точки была предложена в 16161617 годах английским математиком Джоном Непером . Огромная заслуга в изучении десятичных дробей также принадлежит фламандскому инженеру Симону Стевину , который написал книгу «Децималь». В ней он описал десятичные дроби , их применение в денежной системе , в мерах весов и длин . В России учение о десятичных дробях впервые изложил в своей «Арифметике» Леонтий Магницкий (1703 г.). Широчайшее применение десятичные дроби получили в нашей стране в 19 веке после введения метрической системы мер и весов . В сельском хозяйстве и промышленности нашей страны десятичные дроби применяются чаще, чем обыкновенные дроби . III. Устная работа. (5 мин) Давайте перечислим, что мы научились делать с десятичными дробями: Сравнивать, округлять, складывать, вычитать, умножать на натуральное число, делить на натуральное число, умножать на десятичную дробь, делить на десятичную дробь. Верно! Но немало важно правильно читать десятичные дроби. Давайте потренируемся. 1. Прочитайте десятичные дроби: 0,35; 1,5; 21,4; 9,512; 0,02; 62,281; 5,15 2. Расставьте в следующих равенствах запятые: 5 4 + 1 6 = 7; 9 3 – 2 4 =9 0 6; 7 8 9 – 2 89 = 5; 5 + 1 0 8 = 6 0 8; 1 6 х 5 = 8; 1 2 х 50 = 60. IV. Выполнение упражнений.(20 мин) 1. Сформулируйте правило сравнения десятичных дробей. 2. Сравните десятичные числа: а)0,5 и 0,724 в)7,6431 и 7,6429 б)0,908 и 0,918 г) 0,0025 и 0,00247 3. Сформулируйте правило сложения и вычитания десятичных дробей. 4. Выполните действие: б)5,02+1,2=6,22 в)7,34+5=12,34 г)5,6+7,4=13 а)3,7+1,2 =4,9 д)9,4-7,3=2,1 е) 8,1-5,46=2,64 ж)21-19,1=1,9 з)14,79-5,84= 8,95 5. Сформулируйте правило умножения десятичных дробей. 6. Выполните умножение: а)0,2 * 0,3=0.06 б)2,87 * 5,6=16,072 в) 1,4 * 4,76=6,664 г) 5,479 * 0,42=2,30118 7. Как умножить десятичную дробь на 10; 100; 1000 и т.д. 8. Как умножить десятичную дробь на 0,1; 0,01; и т.д. 9. Выполните умножение, устно: 0,1=4,85 2,3 *100 =230 4,55 * 10 =45,5 4,2 * 0,01=0,042 48,5 * 0,003 * 1000 =3 427,5 * 0,01=4,275 10. Сформулируйте правило деления десятичных дробей. 11. Выполните деление: а)7,56 : 0,6=12,6; б)6,944 : 3,2=2,17; г)24,576 : 4,8=5,12. в) 189,54 : 0,78=243; 12. Как разделить десятичную дробь на 10; 100; 1000 и т.д. 13. Как разделить десятичную дробь на 0,1; 0,01 и т.д. 14. Выполните деление, устно: 42,5 : 100=0,425 22,7 : 10=2,27 5,47 : 0,1=5,47 0,034 : 0,01= 3,4 56,3 : 1000 =0,0563 2,7 : 0,001=2700 IV . Физкультминутка. (2мин) Написать носом все цифры от 0 до 9, и улыбнуться. V. Самостоятельное задание (7 мин) Взаимопроверка Восстановите цепочку вычислений, если: Вариант -1: х=0.3; VI. Вариант -2: х=0,6. Х+ 0,03=? : 0,3 = ? * 4,5 = ? – 3,2 = ? + 6 = ? Домашнее задание. (3 мин) В пустые клетки квадрата вписать дроби так, чтобы по любой горизонтали, вертикали и диагонали сумма чисел была равна 5. 2,3 2,1 1,9 VII. Итоги урока. (2 мин) Итак ребята, наш урок подошел к концу. Что нового вы узнали на этом уроке? Какую пользу получили? Оценки за урок. по математике на тему: Выполнила: учитель математики Омарбогомаева Р.А. Провела: в 5а классе. МКОУ СОШ №5 г. Кизляр 2013г.