Тема: Цели: развивать умение работать с дополнительной литературой;

advertisement
Тема: Разнообразие животного мира Краснодарского края.
Цели: Познакомить с животным миром Краснодарского края;
развивать умение работать с дополнительной литературой;
учить детей наблюдать, рассуждать, делать выводы;
воспитывать патриотов Кубани.
Оборудование: физическая карта Краснодарского края, рефераты учащихся, картинки с
животными.
Ход урока
I.
II.
Оргмомент
Вступительный рассказ учителя:
Каких диких зверей и птиц вы видели?
Голоса каких птиц вы знаете?
Богат и разнообразен животный мир нашего края. В его северной половине
распространены степные животные: полевые мыши, тушканчики, хомяки, которые
приносят большой вред сельскому хозяйству. Живут они в норах, питаются зерном,
листьями. Из хищников распространены лисицы, хорьки и небольшие, но очень смелые
ласки. Хорь и ласка истребляют грызунов. Волки в степной части края почти истреблены.
Из птиц особенно многочисленны воробьи, вороны, галки, жаворонки, степные
орлы. Высматривая добычу, в небе плавно описывают круги хищные коршуны.
В плавнях и лиманных Кубано – Приазовской низменности, в дельте Кубани
водятся дикие кабаны, лисицы, много водоплавающей птицы: пеликаны, чайки, гуси,
иногда прилетают лебеди. По вечерам поймы рек оглашаются хором лягушек.
В горах, там, где много плодовых и ягодных растений, обитает бурый кавказский
медведь. В дубовых и буковых лесах пасутся небольшими стадами дикие свиньи.
На территории Кавказского заповедника есть серны, зубры, олени, горные козлы.
Кавказский зубр самое крупное животное Кавказа. Вес его достигает 700 – 900 кг.
Покрыт он густой шерстью бурого цвета.
На берегах рек расселились норка и выдра. Они хорошо ныряют и плавают,
питаются рыбой, лягушками, крысами.
В морях и реках нашего края водятся очень ценные виды рыб осетровых: севрюга,
белуга, а так же сельдь, хамса, лещ, кефаль. В лиманах – тарань, судак, сазан, щука, карась
и другие рыбы.
Из вредителей садов и огородов, полей следует назвать колорадского жука,
свекловичного долгоносика, клопа-черепашку, тлей, плодожорку. Труженники полей
ведут с ними борьбу.
Сегодня на уроке вы подробнее узнаете о животных степной зоны Кубани, которые
живут рядом с нами.
III.
IV.
V.
VI.
Сообщения учащихся о хомяке, суслике, полевке, ласке, степном орле.
Физминутка.
По родному краю
Дружно мы шагаем.
Справа от нас - зеленый луг.
Слева находится лес.
В таком лесу полно чудес.
Белка с ветки на ветку скок.
Филин крыльями машет. Ух!
Аж захватывает дух!
Солнце под березами светит нам.
Мы рады ягодам, грибам.
Работа с учебником (стр. 118, иллюстрация)
Какие животные встречаются в нашей степной зоне?
Какую приносят пользу, вред?
Закрепление пройденного.
1. Загадки:
У кого уши длиннее хвоста? (заяц)
У кого имя ласковое, а сама злющая? (лиса)
Днем спит, ночью летает, громко ухает,
Прохожих пугает (сова)
На дне, где тихо и темно
Лежит усатое бревно (сом)
Он каждый год линяет,
А всегда сер бывает (волк)
Под водой живет народ,
Ходит задом наперед (рак)
Весной прилетает,
Но одна весны не делает (ласточка)
На него хоть раз в жизни
Охотился каждый человек (комар)
Она в речке рыскает, чтобы пескарь не дремал (щука)
2. А теперь хитрый вопрос:
Кого больше на Кубани: зверей или птиц?
3. Расставь буквы в правильном порядке и назови животных:
Н А К А Б (кабан)
(медведь)
А И Л С (лиса)
VII.
Е Н О Л Ь (олень) Д Е М Е В Ь Е Д
Ю К А Д А Г (гадюка)
Итог урока.
Красива и разнообразна природа нашего края. Но чтобы эта красота сохранилась,
что нужно делать?
Все мы должны помнить слова русского писателя М.М.Пришвина, который сказал:
«Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, степях,
горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе –
вода, зверю – лес, степь и горы, птице – воздух. А человеку нужна Родина. И
охранять природу – значит охранять Родину!»
Download