Технологическая карта урока Технология проблемного обучения Учебный предмет: математика Класс: 3 Тема урока: «Деление с остатком» Тип урока: открытие новых знаний Цели урока: - формирование представления о приеме деления с остатком, формирование умения решать задачи на деление с остатком; - развитие внимания, речи, мышления; - воспитание интереса к математике как науке, формирование учебно –познавательной мотивации; Планируемые результаты: -личностные: формирование положительного отношения и интерес к изучению математики; понимания причин собственной успешности (неуспешности); чувства ответственности за выполнение своей части работы при работе в паре; -предметные: уметь составлять алгоритм деления с остатком и применять его при решении; способствовать формированию умения составлять правила на деление с остатком; -метапредметные: I. Познавательные: понимать информацию, представленную в виде кластера; находить нужную информацию в учебнике, словаре; планировать свою деятельность, время, затраты; II. Регулятивные: - уметь удерживать цель учебной деятельности; сопоставлять результаты собственной деятельности с оценкой её товарищами, учителем; адекватно воспринимать аргументированную критику ошибок; III. Коммуникативные: - уметь сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать очерёдность действий, осуществлять взаимопроверку, обсуждать Методы обучения: проблемно- поисковые, практические, наглядные. Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах. Оборудование: проектор, видеопрезентация, раздаточный материал. Этап урока Оргмомент Мотивационный настрой на урок Оборудование, наглядность 1 слайд Деятельность учителя Деятельность ученика Формируемые УУД На уроке математики мы будем думать, считать, наблюдать и делать выводы. Учащиеся приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. – осуществлять самоконтроль (регулятивные); – слушать и понимать речь других (коммуникативные) Давайте вспомним, какую тему мы закончили изучать. Сегодня мы познакомимся с новым способом внетабличного деления. Начать работу я хочу со слов Пойа «Лучший способ изучить что – либо – это открыть самому». И я предлагаю вам сегодня на уроке совершить научное открытие. -Перед тем, как совершить открытие, ученые проверяют всё, что связано с предметом их изучения. И мы к своей теме изучения подготовимся путём разминки. Актуализация знаний. Постановка проблемы 2 слайд Устный счет - Назовите общие признаки этих выражений - Как называются компоненты действия деления? - По каким признакам деление можно разбить на две группы? - Найдите значения этих выражений. Учащиеся отвечают на вопросы учителя, проводят вычисления. Подводит к проблеме 13:2. Выслушивает предполагаемые ответы. -Вы смогли выполнить это задание? - А чем это выражение Учащиеся практическим способом при помощи раздаточного материала исследуют прием деления с остатком. – повторить приемы внетабличного деления (предметные) – определять границы собственного знания/незнания; – принимать учебную задачу (регулятивные); – наблюдать, анализировать; – моделировать (познавательные); – отвечать на вопросы (коммуникативные) - понять сущность приема деления с остатком, научиться применять при решении задач (предметные) 3 слайд отличается от предыдущих? - Какой возникает вопрос? - Чтобы убедиться в этом разделим 13 шариков на 2 между собой (раздаточный материал) - Что получилось? - Можно ли 13 разделить на 2? - В некоторых случаях деление поровну выполнить невозможно. В этом случае разделится лишь часть предметов, а часть останется. Как назвать то, что осталось? Учащиеся формулируют - Назовите тему нашего тему урока. урока. - применять известные способы решения задачи (познавательные); -фиксировать проблему (познавательные); - слушать учителя (к); - строить понятные для собеседника высказывания (коммуникативные) - принимать и сохранять учебную задачу – определять границы собственного знания/незнания; – принимать учебную задачу (регулятивные); – наблюдать, анализировать; – моделировать (познавательные); – отвечать на вопросы (коммуникативные) Целеполагание 4слайд Пути решения проблемы - Какие вопросы возникли у вас по этой теме? ? что такое остаток ? как выполнить деление с остатком ? как записывать результат при делении с остатком ? зачем нужно деление с остатком и где оно может пригодиться Чтобы ответить на эти вопросы приступим к работе ( исследованию этой темы) Учащиеся определяют цели дальнейшей работы - Любое научное открытие можно сделать при помощи экспериментов. Проведем первый эксперимент. - Нужно 13 тетрадей разделить поровну на 4 детей (практическая работа) Учащиеся проводят практическую работу. – принимать цель деятельности; действовать по предложенному плану; осуществлять самоконтроль; оценивать работу других (регулятивные); – анализировать (познавательные); – понимать речь других, строить собственные высказывания (коммуникативные) – прогнозировать (регулятивные); – анализировать, моделировать, аргументировать (познавательные); – участвовать в диалоге, строить высказывания (коммуникативные) 5 слайд - Как будем делить 13 тетрадей на 4 детей поровну? ( по одной каждому ученику) -Сколько тетрадей осталось? - Можно раздать ещё по одной? - Почему эту тетрадь никому не дали? - Сколько детей получили тетради? -Мы узнали, что в числе 13 содержится 4 раза по 3 и 1 останется - Подумайте, как записать решение Учащиеся формулируют задачи? и читают правила. 13:4=3(ост.1) Правило №1. Физкультминутка Чтобы подтвердить наше открытие, мы должны рассмотреть как можно больше приемов деления с остатком (исследуем вторую ситуацию, – определять границы собственного знания/незнания; – принимать учебную задачу (регулятивные); – наблюдать, анализировать; – моделировать (познавательные); – отвечать на вопросы (коммуникативные) проведем второй эксперимент ) - А теперь, попробуйте 9 карандашей разделить по 2 карандаша каждому ученику. - Обозначим каждый карандаш квадратиком. Работать будем в парах. Вспомнить правила работы в парах. -Как вы разделили? (показать на доске) -Сколько учеников получат карандаши? -Сколько карандашей останется? -Мы узнали, что в числе 9 содержится по 2 четыре раза и 1 останется. -Запишите решение (на доске) 9: 2=4(ост. 1) Прочитайте данную запись (2 способа) - Как выполнить деление Учащиеся практическим способом исследуют прием деления с остатком. 6 слайд Закрепление нового материала. 7 слайд с остатком? - Сделаем важное уточнение в нашем открытии. В делении с остатком есть маленький, но очень важный секрет. - Давайте подчеркнем делитель и остаток. Сравните и найдите закономерность между ними. - Какой вывод мы должны сделать? Правило №2. А теперь нам надо проверить наши выводы и убедиться в их правильности. Давайте и мы проверим наши знания. - применять новый способ; - выполнять работу, анализировать, контролировать и оценивать результат Объясни записи и прочитай их по-разному Рефлексия. Возвращение к 4 слайду Давайте вернемся к тем вопросам, которые мы ставили в начале урока - Смогли мы на них ответить? - А на какой вопрос мы еще не ответили? ( где и как деление с остатком может использоваться в практической деятельности человека) На этот вопрос нам поможет ответить учебник (с.24 №2.) - А мы как-то можем дополнить это задание? - Я вам предлагаю выбрать любой пример, сделать к нему рисунок и составить задачу. (Работа в парах. ) 8 слайд - Посмотрите на экран, выберите начало Учащиеся читают записи (познавательные); разными способами. Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Учащиеся делают выводы по материалу – оценивать свои достижения предложения и закончите урока. его. Домашнее задание. Придумать пять примеров на деление с остатком. (личностные) Видеопрезентация 1 слайд 5 слайд ПРАВИЛО 1: При делении с остатком результат записывают двумя числами. Первое число называют частным, второе – остатком. 13 : 4 = 3 (ост.1) 2 слайд 6 слайд ПРАВИЛО 2: Остаток при делении всегда должен быть меньше делителя. 13 : 4 = 3 (ост.1 ) < 3 слайд 7 слайд Объясни записи и прочитай их по-разному 1)15 : 4 = ? 2)15 : 4 = 3 (ост.з) 1 8 : 3 = 2 (ост.2) 2 10: 3 = 3 (ост.1) 3 10 : 4 = 2 (ост.2) 4 7 : 2 = 3 (ост.1) 5 5 : 2 = 2 (ост.1) 6 7 : 3 = 2 (ост.1) 4 слайд ? что такое остаток ? Как выполнить деление с остатком ? как записывать результат при делении с остатком ? где и как это понятие может использоваться в практической деятельности человека 8 слайд • • • • • • • • сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я понял, что… я научился… у меня получилось … теперь я умею… мне захотелось…