Математика 3 класс Тема: Деление с остатком аналитическим способом. Цели: -Закрепить умение выполнять деление с остатком практическим способом; -Закрепить знания о том, что при делении с остатком остаток должен быть меньше делителя; -Учить производить деление с остатком аналитическим способом (через подбор наибольшего возможного делимого), выполнять проверку деления с остатком. -Воспитывать уважительное отношение друг к другу, стремление прийти на помощь; -Развивать мышление, память, творческие способности, математическую речь, навыки самооценки. Ход урока: Этап урока 1. Орг. момент. 2. Актуализация знаний. Деятельность учителя Деятельность учащихся Проверяет готовность Показывают готовность к к уроку. уроку. Оформляют начало работы в тетрадях. Расшифруйте запись: Решают примеры устно. 8 9 4 9 7 6 9 Расшифровывают запись: ДЕЛЕНИЕ. И 48:8 Л 28:7 Е 81:9 Н 49:7 Д 32:4 -Мы познакомились с -С каким случаем делением с остатком. деления мы познакомились на предыдущем уроке? На доске: Деление с остатком. -Что помогало нам -Нам помогали рисунки, выполнять деление с практическая работа. остатком? Время 2 мин. 6 мин. -Посмотрите на доску. -Сравните рисунки и записи к ним в 1-й и во 2-й строчках. Что замечаете? 000/000/000/0000 13:3=3(ост.4) 000/000/000/000/0 13:3=4(ост.1) Сравнивают рисунки и записи к ним: Было 13 кругов Их разделили по 3 Но в 1-м случае получилось 3 тройки и 4 круга в остатке, а во втором случае троек 4 и 1 круг в тройку не вошёл. -В каком случае деление с остатком выполнено верно? -Во втором случае, там, где остаток меньше делителя. На доске: Остаток меньше делителя. -Какое самое -12 кругов. большое число кругов делится здесь на 3 без остатка? -Какое самое -12:6, 25:5, 42:7, 81:9. большое число до13:6 без остатка, до 27:5, до 45:7, до 82:9? 3. Постановка учебной проблемы. -На листочках с помощью рисунка выполните деление: 82:9 -Что можете сказать о выполнении этого задания? Выполняют деление с помощью рисунка. -Отвлекитесь от выполнения задания и сформулируйте вывод о делении с остатком с помощью рисунков (всегда ли удобно выполнять деление с остатком с помощью рисунка?) -С помощью рисунков не всегда удобно выполнять деление. -С помощью рисунка долго, можно запутаться. 2 мин. -А как выполнить деление с остатком, не делая рисунка, мы знаем? 4. -Значит, какой будет Формулирование тема урока? темы и целей -Чему должны урока. научиться сегодня? 4. «Открытие» нового знания. -Сейчас вы будете работать в группах. Ваша задача: предложить, как без помощи рисунка разделить с остатком 82 на 9. -Представители от групп зафиксируйте свои предложения на доске. -Мы искали способ деления с остатком без рисунка. -Как сможем узнать, где верные способы, а где ошибочные версии? -Посмотрите на первый (второй, третий, четвёртый) способ. Все ли с ним согласны? -С чем можно согласиться? -Как найти остаток (оставшуюся часть), если 82- это целое число, а 81- это часть, которую смогли разделить. -Как сделать проверку деления с -Нет. -Деление с остатком без 1 мин. помощи рисунка. -Мы должны научиться выполнять деление с остатком математическим способом (без помощи рисунка) Разбиваются на группы, 5 мин. фиксируют способы деления с остатком. Одновременно на доске записываются все выдвинутые гипотезы. Обращают внимание на записи на доске: Деление с остатком. Остаток меньше делителя. Выдвигают контраргументы к ошибочным способам. 81:9=9 Надо из целого числа 82 вычесть 81 и получим остаток 1 82-81=1, значит 82:9=9(ост.1) -Сравнить остаток и делитель. (1<9) 7 мин. остатком? -А ещё? -С помощью умножения: 9*9=81 и добавить остаток 1 получится делимое 82.(9*9+1=82) -Смогли ли мы с вами без помощи рисунка выполнить деление с остатком 82:9? -Давайте зафиксируем всё, что мы делали в виде алгоритма. -Да Алгоритм фиксируется на доске. -Почему из делимого выбираем наибольшее число? Проговаривают действия по порядку: -Выбери из делимого наибольшее число, которое делится на делитель. -Найди частное. -Найди остаток. -Выполни проверку двумя способами. -Потому что иначе остаток будет больше делителя. 5. Физкульт. минутка 6. Первичное закрепление. -Мы проделали очень Выполняют команды. важную и трудную работу. Предлагаю немного отдохнуть. Закройте глаза, прилягте на парты. Представьте что-то очень приятное. В это время карточки с командами алгоритма переворачиваются. -А теперь встаньте, потянитесь, наклонитесь вперед, присядьте. Садитесь. -Ребята, давайте Восстанавливают восстановим алгоритм. алгоритм. 2мин. 7 мин. 1-й и 2-й примеры - 2 -Будем тренироваться ученика у доски, в делении с остатком последний с по алгоритму, очень комментированием с подробно места. проговаривая каждый 13:3=4(ост.1)27:6=4(ост.3) шаг: 1<3 3<6 13:3, 27:6, 50:8 3*4+1=1 6*4+3=27 7. Задание 4 на стр. 63 Самостоятельная выполните по работа. вариантам: 1-й вариант -1-й столбик, 2-й вариант – 2-й столбик. Проверка. 8. Итог урока и -Чему учились рефлексия. сегодня на уроке? Домашнее задание: 1.Восстановить в памяти алгоритм 50:8=6(ост.2) 2<8 6*8+2=50 Решают по вариантам. Двое за досками. -Делить с остатком по алгоритму, выполнять проверку. Отмечают задания. 5 мин. 3 мин. деления с остатком с помощью текста на стр.62 под !. 2.На выбор: выполнить задание 3 на стр. 62 или составить и решить свои 4 примера на деление с остатком. -Придвиньте листочки, которые лежат у вас на партах. Выполните задания по вариантам: 1 вариант. Подчеркни истинное высказывание: 15:4=2(ост.7) 15:4=3(ост.3) Выполни деление с остатком и сделай проверку 22:5=_(ост._) _<_ _*_+_=_ -Встаньте те, кто считает, что очень хорошо понял, как делить с остатком с помощью алгоритма. -Встаньте те, кто ещё не совсем это понимает. Что ещё трудно? -Чем будем заниматься на следующем уроке? Выполняют задания.