Школа молодого педагога Проектирование современного урока в начальной школе Цыганова Наталья Владимировна, руководитель ШМО начальных классов быть востребованным в высококонкурентном и высокотехнологичном мире; должны уметь влиться в быстро развивающееся общество. Современный урок личностноориентированный компетентностный деятельностный Применение новейших информационных технологий Разнообразие типов урока Формирование потребности учащихся в познании и умений учиться (УУД) Тенденции развития современного урока Свобода в выборе структуры урока Применение идей личностно-ориентированного и личностно-развивающего обучения Тщательное проектирование урока в процессе его подготовки Технологичность обучения 1. Определение типа урока. Вводный урок. Урок по изучению и первичному закреплению знаний и способов деятельности. Урок по закреплению знаний и способов деятельности. Урок по комплексному применению знаний и способов деятельности. Урок по обобщению и систематизации знаний и способов деятельности. Урок проверки, оценки и коррекции знаний и способов деятельности. 2. Постановка цели урока. Цели: обучающие воспитывающие коррекционноразвивающие Результаты: личностные метапредметные предметные Характеристика образовательных моделей. «Знаниевая» педагогика Цель: формирование ЗУН «Компетентностная» педагогика Цель: развитие личности ведущий тип деятельности, осваиваемый учеником: ведущий тип деятельности, осваиваемый учеником: репродуктивный, воспроизводящий исследовательский, продуктивный, творческий 3. Представление целей системой задач. Как достичь результативности работы каждого обучающегося в достижении планируемых результатов, УУД. Как формировать у обучаемых самостоятельное, творческое мышление, инициативу, желание учиться. Как достичь эффективности урока в реализации задач духовно-нравственного воспитания. Как построить деятельность учителя по развитию деятельности ученика. 4. Отбор содержания урока: что учитель расскажет сам; что ученики изучат самостоятельно; какие вопросы поставит учитель; какие задания предложит; как будет контролировать процесс усвоения. Критерии работы с содержанием урока содержание личностный смысл содержания материала соблюдение принципов дидактики объект прочного усвоения ценностные основания выбора содержания 5. Выбор методов обучения: по виду передачи и восприятия учебной информации; по степени педагогического управления деятельностью учащихся со стороны учителя; по основным дидактическим задачам, реализуемым на этапе урока; по логике изложения и усвоения учебного материала; по характеру учебно-познавательной деятельности. Характеристика образовательных моделей «Знаниевая» педагогика способы усвоения: деятельность по образцу, алгоритму восприятие новой информации через наблюдение и слушание, (беседа, рассказ, лекция и др.) «Компетентностная» педагогика способы усвоения: мыслительная деятельность построение гипотез относительно способа разрешения проблемных ситуаций Проблемно-поисковый метод эвристическая беседа диспуты дискуссии исследования диалоги наблюдения 6. Выбор организационной формы урока. Нетрадиционные формы урока. • • • • • • • • • • • • • • Урок-викторина. Урок-поиск. Проектный урок. Урок-экскурсия. Урок-экспедиция. Урок без учителя. Стихотворно-музыкальный урок. Урок пресс-конференция. Урок взаимообучения. Урок-игра (деловые, ролевые ситуационные игры). Интегрированные уроки. Урок-фантазия. Урок-сказка. Урок-спектакль. Разработка структуры урока. 1. Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности (организационный этап 1-2 минуты). 2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии - 4-5 минут. 3. Выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности - 4-5 минут. 4. Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового знания) - 7-8 минут. 5. Реализация построенного проекта - 4-5 минут. 6. Первичное закрепление - 4-5 минут. 7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (образцу) - 4-5 минут. 8. Включение в систему знаний и повторение - 7-8 минут. 9. Рефлексия учебной деятельности (итог урока) – 2-3 минуты. Современные образовательные технологии. Технология личностно-ориентированного обучения. Технология развивающего обучения. Технология проектной деятельности. Технология развития критического мышления. Технология дифференцированного обучения. Здоровьесберегающие технологии. ИКТ. 7. Отбор средств обучения: • дидактические материалы, демонстрационные материалы, УМК, компьютерная техника с программным обеспечением, мультимедийные ресурсы, образовательные ресурсы сети интернет, учебный кабинет как средство обучения. Характеристика образовательных моделей «Знаниевая» педагогика применение новых знаний в практической деятельности (сначала –по образцу, затем- в новой ситуации) контроль и самоконтроль усвоения нового материала «Компетентностная» педагогика овладение обобщенным способом решения учебной задачи самооценка, рефлексия результатов деятельности 8. Рефлексия. Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. Вопросы: • Какую задачу ставили? • Удалось решить поставленную задачу? • Каким способом? • Какие получили результаты? • Что нужно сделать ещё? • Где можно применить новые знания? Какое домашнее задание предложить? характер содержание объём Характеристика образовательных моделей «Знаниевая» педагогика функция учителя: носитель информации, хранитель норм и традиций, контролер. позиция ученика: пассивность, объект деятельности учителя. «Компетентностная» педагогика функции учителя: организатор, сотрудничество, консультант. позиция ученика: активность, наличие мотива к самосовершенствованию, наличие интереса к деятельности. Каждый ребенок хочет учиться… Когда получается. Когда ничто не угрожает. Когда интересно. Современный урок – современный учитель Спасибо за внимание! Список использованных источников: •www.myshared.ru/slide/978518 •www.nsportal.ru/shkola/russkiyyazyk/library/2014/03/14/proektirovaniesovremennogo-uroka-v-sootvetstvii-s •www.festival.1september.ru/articles/595504/ •www.myshared.ru/slide/332504/