План-конспект урока по математике в 5 классе с использованием системно-деятельностного подхода. Автор: Жирнова Светлана Вячеславовна, учитель математики ОГБОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №10 г. Рязани". Тема урока: «Деление с остатком». Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний. Форма урока: Урок теоретических и практических работ. Цели урока: Образовательная: научиться выполнять деление с остатком, познакомиться с компонентами деления с остатком, сформулировать свойства 1 и 0 при делении, правила нахождения неизвестного делимого, делителя, неполного частного и остатка; отработать вычислительные навыки; активизировать познавательную деятельность учащихся. Развивающая: развивать интерес учащихся к предмету «Математика», математический и общий кругозор, мышление, речь, внимание и память развивать познавательную активность учащихся, образное и логическое мышление, слуховую и зрительную память, основные свойства внимания: устойчивость, переключение, распределение и концентрацию. Воспитательная: воспитывать культуру общения, аккуратность, чувство коллективизма, умение выслушать других. Коррекционная: работать над расширением лексического запаса через использование математических терминов, развивать речь и культуру общения. Ожидаемые результаты: Предметные – учащиеся читают, записывают и вычисляют значение неполного частного и остатка, решают текстовые задачи, находят по формуле значение неизвестного делимого, делителя. Метапредметные: Познавательные – формирование действий анализа и синтеза, моделирования, структурирования знаний, выдвижения гипотез, умения действовать в соответствии с предложенным алгоритмом. Коммуникативные учатся определять способы взаимодействия, контролировать, корректировать и оценивать действия партнера, стараются полно и точно выражать свои мысли, демонстрируют владение монологической речью. Регулятивные – учатся ставить цель урока, оценивать качество и уровень усвоения знаний, осуществлять контроль, коррекцию и оценку своих действий. Личностные - проявляют положительное отношение к урокам математики, овладеть умением правильно и корректно выражать собственное мнение; овладеть умением учиться самостоятельно; овладеть умением выражать свои мысли в письменной форме; научиться применять полученные знания и умения к решению новых проблем. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Деление с остатком», выполненная с помощью программы Microsoft Power Point 2010, сигнальные карточки красного и зеленого цвета, тесты на листах для самопроверки. План урока I. Организационный момент. II.Мотивация учебной деятельности учащихся. III. Актуализация опорных знаний. IV. Целеполагание. V. Изучение нового материала. VI. Физкультминутка. VI. Закрепление нового материала. VII. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. VIII. Итог урока. Рефлексия. IX. Домашнее задание. Ход урока 1.Организационный момент (Слайд 1) Учитель приветствует класс, просит всех садиться. Учитель: Ребята, вы в течение всей 1 четверти вспоминали основные понятия, действия, связанные с натуральными числами. Сегодня мы продолжим этот разговор… 2.Мотивация учения школьников Учитель: Вспомните, о каком математическом действии мы говорили на прошлом уроке. Ученик: О делении. Учитель: Давайте обратимся к толковому словарю В.И. Даля. (Слайд 2) Ученик: Делить – разлагать на части, дробить, раздроблять, делать раздел. Учитель: Делению человечество обучалось дольше всего. До сих пор в Италии сохранилась поговорка «Трудная вещь- деление». Это трудно и с точки зрения математики, и технически, и нравственно. Не каждому человеку дано умение делить и делиться. А теперь я хочу, чтобы вы поделились друг с другом интересными историческими зарисовками по теме «Деление». 1 ученик: В средние века человек, усвоивший деление, получал звание «доктор абака » (Абак-это счеты). 2 ученик: Сначала знака для действия деления не было. Это действие писали словом. 3 ученик: А математики Индии записывали деление первой буквой названия действия. (Слайд 3) 4 ученик: Знак двоеточия для обозначения деления вошел в употребление в 1684г благодаря немецкому математику Готфриду Вильгельму Лейбницу. Учитель: Как выполняем деление многозначных чисел? Ученик: Уголком или методом придачи. Учитель: Назовите компоненты деления. Ученик: Делимое, делитель, частное. (Слайд 4) Учитель: А вы знаете, что компоненты деления: делимое, делитель, частное впервые появились в России. Кто ввел эти понятия? Как звали этого ученого? Об этом мы узнаем чуть позже. 3. Актуализация опорных знаний. Математический диктант. (Слайд 5) Запишите наибольшее число до 22, которое делится на 4; Запишите число, которое следует за числом 88; Запишите число, которое меньше 27 в 9 раз; 80 разделите на 8; 12 умножьте на 2; Увеличьте 8 в 4 раза; Уменьшите 48 в 8 раз; Я задумала число: если его увеличить на 20, то получится 25. Отгадайте его. Учитель: заполните таблицу, используя ключ к диктанту. 20-г; 89-к; 10-ц; 24-н; 32-и; 6-М; 5-а; 3-й 6 5 20 24 32 10 89 32 3 Учитель: Какое слово у вас получилось? Ученики: Магницкий. Учитель: Леонтий Филиппович Магницкий – великий русский математик, создатель первого учебника математики. Тест « Верно, не верно». (Слайд 6) Учитель: У каждого ученика сигнальные карточки. Я читаю утверждение, а вы внимательно слушаете и если утверждение верно, поднимаете зеленую карточку, если утверждение неверно – красную. Задания теста: Деление обладает переместительным свойством. (Нет) Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель. (Да) Чтобы найти неизвестный делитель, надо делимое разделить на частное. (Да) Чтобы найти неизвестное делимое, надо частное умножить на делитель. (Да) Делить можно на любое число. (Нет) Учитель: Прочитайте выражения (Слайд 7) 30:5; 100 : 10; 34 : 5; 60 : 7; 47:6; 56:8; 42 : 6. Учитель: На какие две группы их можно разделить? (Слайд 8) Выполнив деление, получили две группы: делятся не делятся нацело нацело 30:5 34:5 = 6 (ост. 4) 42:6 60:7 = 8 (ост. 4) 100:10 47:6 = 7 (ост. 5) 56:8 4.Целеполагание. (Слайд 9-10) Учитель: Сегодня мы продолжаем заниматься делением натуральных чисел. Это не первый урок темы. Сформулируйте тему нашего урока. Ученик: Деление с остатком. Учитель: Какую цель можно поставить перед собой на данный урок? Ученик: Закрепить свои знания по теме «Деление», научиться выполнять деление с остатком. 5. Изучение нового материала. Учитель: Не всегда одно натуральное число делится на другое число. Но всегда можно выполнить деление с остатком. Что значит разделить с остатком? Чтобы ответить на этот вопрос, решим задачу. Задача. (Слайд 11-12) В гости к бабушке пришли 4 внука. Бабушка решила угостить внуков конфетами. В вазочке было 23 конфеты. Сколько конфет достанется каждому внуку, если бабушка предложит поделить конфеты поровну? Давайте рассуждать. Учитель: Сколько конфет у бабушки? Ученик: У бабушки 23 конфеты. Учитель: Сколько внуков пришло в гости к бабушке? Ученик: В гости пришли 4 внука. Учитель: Что необходимо сделать по условию задачи? Ученик: Конфеты нужно поделить поровну, надо разделить 23 на 4. Ученик: 23 делится на 4 с остатком: в частном получится 5, а в остатке 3. Учитель: Сколько же конфет достанется каждому внуку? Ученик: Каждому внуку достанется по 5 конфет и в вазочке останется 3 конфеты. Учитель: Запишем решение. Ученик: 23 : 4 = 5 (3 остаток) Учитель: Как называют число, которое делят? (Слайд13-14) Ученик: Число, которое делят - называют делимым. Учитель: Что такое делитель? Ученик: Делителем называют число, на которое делят. Учитель: Как называют результат деления с остатком? Ученик: Неполное частное, результат деления с остатком. Учитель: Назовите делимое, делитель, неполное частное и остаток в нашем решении. Ученик: 23 – делимое; 4 – делитель; 5 – неполное частное; 3 – остаток. Делимое равно произведению делителя и неполного частного, сложенному с остатком. Учитель: Когда выполняется деление с остатком, что мы должны помнить? Ученик: Остаток всегда меньше делителя. 6. Физкультминутка (Слайд 15) Выводится на экран с помощью проигрывателя. 7. Закрепление нового материала. (Слайд 16-17) Учитель: В Рязани, не далеко от площади Свободы расположена швейная фабрика "Голубая Ока" - предприятие с более чем 70-летней историей. Как производитель и поставщик высококачественных сорочек для мужчин и мальчиков, оно известно почти 20 лет, а раньше это предприятие специализировалось на пошиве постельных принадлежностей. Знания математики очень важны для швеи. Сейчас мы в этом убедимся. Решим задачу. Задача. На пошив одного пододеяльника требуется 6 м ткани. Сколько пододеяльников можно сшить из 200 м ткани? Сколько метров ткани останется? Решает один ученик у доски. Решение: 200:6=33(ост.2) Ответ: из 200 м ткани можно сшить 33 пододеяльника; 2 м ткани останется. Учитель: Ответьте на вопросы. (Слайд 18) Может ли остаток быть больше делителя? Может ли остаток быть равен делителю? Как найти делимое по неполному частному, делителю и остатку? Какие могут быть остатки при делении на 5? Приведите примеры. Как проверить, верно ли выполнено деление с остатком? 8.Самостоятельная работа. (Слайд 19) Заполните таблицу Делимое Делитель Неполное Остаток частное 647 81 84 25 11 397 10 9.Итоги урока. (Слайд 20) Учитель дает качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. Подводит итоги по результатам выполнения заданий самостоятельной работы. Рефлексия. Учитель: Итак, наш урок подошел к концу. Я хотела бы взять у вас интервью об итогах вашей работы. Продолжите предложения: Своей работой на уроке я... доволен /не доволен У меня получилось … Было трудно ... Материал урока мне был … полезен/ бесполезен Чему учит математика? Домашнее задание. (Слайд 21) По учебнику п.13, стр.81, №550, №552. Литература: Математика 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд. – 25-еизд., стер. – М.: Мнемозина,2009; Контрольно-измерительные материалы. Математика: 5класс/ Составитель Л.В.Попова.-М.: ВАКО,2011; Чесноков А.С., Нешков К.И. Дидактические материалы по математике для 5 класса.М.:Классикс Стиль, 2007.