МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Созоновская средняя общеобразовательная школа «Деление на десятичную дробь 0,1; 0,01; 0,001 и т.д.» урок-путешествие по математике в 5 классе учитель математики: Байер С.В. 2011 – 2012 уч.год «Деление на десятичную дробь 0,1; 0,01; 0,001 и т.д.» урок-путешествие по математике в 5 классе Учебно-методическое обеспечение: Виленкин Н.Я.Математика. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Мнемозина, 2009. Время реализации занятий – 40 минут Цели урока: 1. Организовать деятельность учащихся на изучение и закрепление свойства умножения и деления на 10,100, 0,1 0,01 и умение применять при решении задач 2. Помогать учащимся активизировать познавательную и их творческую деятельность 3. Способствовать развитию умений анализировать, делать выводы на основе полученных результатов; формировать грамотную математическую речь. 4. Воспитание любознательности и научного мировоззрения. Оборудование: 1. экран; 2. мультимедийный проектор. Тип урока: Урок закрепления знаний, применение при решении задач, в повседневной жизни. Форма проведения: Урок-путешествие. Ход урока: 1. Орг. момент. Настроить учащихся на работу. (2 мин) Слайд1 12 апреля наша страна и весь мир отмечает очень значимое, историческое событие. Кто знает, что это за дата? (12 апреля отмечается международный день Космонавтики и посвящен первому полёту человека в космос). Слайд 2,3 Мы вами не можем оставить это событие без внимания. Я приглашаю вас в космическое путешествие. Экипажи, занять свои места. Полёт начинаем. Готовность №1. Поехали Слайд4 2. Устный счет. Проводится с целью закрепления предыдущих знаний, развития навыков устного счета. (2мин решение + 1 мин. проверка) Ребята, в путешествие могут отправиться, только те из вас, кто обладает силой ума, вниманием, скоростью мысли, логикой мышления. 3.Подготовительный этап Слайд 5 Вычислите устно: 1) 2) 3) 4) 5) 6) 7) 6,7 - 2,3= 3,08 + 0,2= 2,54 + 0,06= 6 - 0,02= 9 ∙ 0,2= 247,3 ∙10= 1,345 ∙100= 8) 9) 10) 11) 12) 13) 16 ∙0,01= 2,4 ∙0,3 = 0,5 ∙ 1,2= 1,5 :3= 0,48 : 6= 12,6 : 10= 3. Космическая разведка( Активизация познавательной деятельности. ) Слайд6 Четыре ученика работают по карточкам у доски и делают вывод: Карточка 1 Вычислите и сделайте вывод: 1) 12,56 ∙10= 2) 345,5 ∙100= 3) 0,2657 ∙ 1000= Вывод: При умножении десятичной дроби на 10;100;1000 и т. д. запятая переносится __вправо,влево_(ненужое зачеркнуть)на столько цифр ____________ Карточка 2 Вычислите и сделайте вывод: 4) 12,56 ∙0,1= 5) 345,5 ∙0,01= 6) 0,2657 ∙ 0,001= Вывод : При умножении десятичной дроби на 0,1;0,01; 0,001 и т. д. запятая переносится __вправо,влево_(ненужое зачеркнуть)на столько цифр ____________ Карточка 3 Вычислите и сделайте вывод: 7) 12,56 :10= 8) 345,5 :100= 9) 0,2657 : 1000= Вывод : При делении десятичной дроби на 10;100;1000 и т. д. запятая переносится __вправо,влево_(ненужое зачеркнуть)на столько цифр ____________ Карточка 4 Вычислите и сделайте вывод: 10) 12,56 :0,1= 11) 345,5 : 0,01= 12) 0,2657 : 0,001= Вывод : При делении десятичной дроби на 0,1; 100;1000 и т. д. запятая переносится __вправо,влево_(ненужое зачеркнуть)на столько цифр ____________ Умножить на 0,1; 0,01; 0,001 – то же самое, что разделить на 10, 100, 1000. Для этого надо перенести запятую влево на столько цифр, сколько нулей стоит перед единицей в множителе или нулей в делителе. Разделить число на 0,1; 0,01; 0,001; – то же самое, что умножить на 10, 100, 1000. Для этого надо перенести запятую вправо на столько цифр, сколько нулей стоит перед единицей в делителе или нулей в множителе. Слайд 7 (3 мин) 4. Проверка работы корабля и состояния экипажа: 1) 2,75 ∙ 100 6) 59,7 : 0,1 2) 0,5 ∙ 1000 7) 8,93 : 0,01 3) 33,8 ∙ 0,1 8) 475 : 1000 4) 4,2 ∙ 0,01 9) 10000 :100 5) 1,69 ∙ 10 10) 5,25 : 10 Слайд8,9 5. Физическая разминка Слайд 10,11 Перед нами луг широкий, А над нами лес высокий. А над нами сосны, ели Головами зашумели. Грянул гром, Побежали быстро в дом. 6. В условиях космоса экипажу приходиться решать много различных задач №1461(1434) Слайд 12 №1461(1434) 1. ?т в 1,4 раза > 2. ?т в 1,8раза > 87,36 т 3. ?т Пусть с третьего участка собрали х т капусты, тогда с первого 1,4 х т капусты, а со второго 1,8 х т капусты. Уравнение: 1,4 х +1,8 х+ х=87,36 4,2х=87,36 х=87,36:4,2 х=20,8(т) – с третьего участка 20,8 ∙1,4=29,12(т) 1 участок 20,8 ∙1,8=37,44(т) 2 участок Ответ: 29,12 т с первого участка; 37,44т со второго участка и 20,8 т с третьего участка. 7. Подготовка к завершению полета. Разбор домашнего задания Слайд13 Домашнее задание: 1) задача №1490(1463) 2) примеры №1492(1465) (а и б) 3) выучить правило умножения и деления на 10;100;1000;0,1;0,01; 0,001 на стр.214,221 8. Подведение итогов полета Слайд14 1. Что нового вы узнали на уроке? 2. Как вы оцениваете свое участие в полете? 3. С каким настроением вы покидаете космический корабль? 9. заключительный этап Слайд15,16 Никогда не забывайте, что все начинается с мечты. Не бойтесь мечтать! Учитесь, творите! Вас ждут непокорённые ЗВЁЗДЫ! Нам много ещё предстоит узнать!