Тема «Тип Кольчатые черви. Класс Малощетинковые черви».

реклама
УРОК ПО ТЕМЕ
«ТИП КОЛЬЧАТЫЕ ЧЕРВИ.
КЛАСС МАЛОЩЕТИНКОВЫЕ ЧЕРВИ.
ДОЖДЕВОЙ ЧЕРВЬ»
ЦЕЛЬ УРОКА:
расширить знания о кольчатых червях
ЗАДАЧИ УРОКА:
рассмотреть особенности внешнего и
внутреннего строения на примере дождевого
червя-представителя малощетинковых
червей ; продолжить формирование умений
вести наблюдения за животными, сравнивать
с представителями другого класса
многощетинковых червей; продолжить
развитие умения формулировать выводы;
воспитывать бережное отношение к природе.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ:
щетинки; детрит; мускулатура;
светочувствительные клетки; гермафродиты;
перекрестное оплодотворение; поясок;
муфта; яйцевой кокон; гирудин
ОБОРУДОВАНИЕ:
таблица «Тип Кольчатые черви. Дождевой
червь»; живые дождевые черви, пинцеты,
лупы, кусочки репчатого лука, листы плотной
бумаги; подносы, куски стекла; инструктивные
карточки.
ЭТАПЫ УРОКА:
1.Актуализация опорных знаний.
2.1.Изучение нового материала. Рассказ
учителя.
2.2.Лабораторная работа.
2.3.Работа с учебником.
2.4.Сообщение учащихся.
3.Общая рефлексия.
4.Заключение урока.
5.Задание на дом.
КЛАССИФИКАЦИЯ
Тип
Кольчатые черви или Кольчецы (около 8000 видов)
Класс
Малощетинковые или олигохеты(3100 видов )
Почвенные и пресноводные жители(дождевой
червь, трубочник)
Многощетинковые или полихеты(5300 видов )
Морские обитатели (нереида, серпула, афродита,
пескожил)
Пиявки(300 видов )
Пресноводные свободноживущие
или паразиты (пиявки)
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
КОЛЬЧАТЫХ ЧЕРВЕЙ
1.Тело всегда сегментировано.
2.Имеют вторичную полость тела(целом).
3.Полость тела разделена перегородками.
4.Кровеносная система замкнутая.
5.Выделительные органы открытого типа.
7.Нервная система состоит из окологлоточного
нервного кольца и брюшной нервной цепочки.
9.Органами передвижения у малощетинковых
являются щетинки (по 8 на каждом сегменте), у
многощетинковых- параподии с пучками
щетинок.
ВЫВОДЫ:
Кольчатые черви имеют более высокую
организацию по сравнению с плоскими и
круглыми червями. Это высшие черви.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
Оформить лабораторную работу;
подготовиться к итоговой проверке по
вопросам на стр.92-93.
Скачать