Тема:десятичные дроби и действия над ними

реклама
МБОУ Хондргейская СОШ
Открытый урок:
«Десятичные дроби и действия над ними»
Учитель математики и информатики Ховылыг Шенне Григорьевна
2011-2012 уч.г.
1
Тема: Десятичные дроби и действия над ними.
Цели урока: 1. Обобщить и систематизировать знания учащихся о десятичных
дробях и действиях над ними
2. Развивать мышление, память, речь, совершенствовать
вычислительные навыки учащихся, навыки самоконтроля, умение
работать в оптимальном темпе.
3. Воспитывать внимательность, познавательный интерес к предмету,
формировать экологическую культуру учащихся.
Тип урока: урок повторения и обобщения полученных знаний.
Формы работы: фронтальная, коллективная, самостоятельная работа.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация прежних знаний.
Сегодня у нас необычный урок, т.к речь пойдет о животных, занесенных в Красную
книгу. Кто знает, что это за книга?
Красная книга Российской Федерации (ККРФ) является основным
государственным документом, учрежденным в целях выявления
редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных,
дикорастущих растений и грибов, а также некоторых подвидов и
локальных популяций. Она необходима для организации
исследований и слежения за состоянием этих животных и растений
и их местообитаний, для разработки и осуществления особых мер
по их охране, восстановлению и научно обоснованному
использованию.
А почему цвет этой книги красный? (цвет опасности, крови)
На этом уроке узнаем о некоторых животных, решив некоторые математические задания,
задачи, ребусы, вычисления. При этом проверим, как вы умеете считать, как вы умеете
решать уравнения, задачи. На этом уроке рассмотрим некоторые животные, занесенные в
Красную книгу. Решаем задачи, связанные с ними.
Сейчас поработаем устно.
5,9
6,3
3,6
2,3
2,7
0
3,7
4,1
•
В первом столбике найдите наименьшее число.
•
Во втором столбике найдите наибольшее число.
•
В третьем столбике найдите не наибольшее и не
наименьшее число.
1,4
2
Сумма всех чисел даст длину тела бобра ( в дм )
(2, 3+6,3 + 1,4 = 10 дм. ) 10дм = 100 см = 1 м
10 дм
Разгадав числовой ребус вы узнаете массу бобра ( в кг )
Вот числовой ребус. С какого выражения начнем вычислить. Начнем с самого
конца. Потому что нам известно оба множителя. Нашли значение квадрата. А теперь
куда переходим. В третье выражение. …
Все неизвестные число нашли? Да. Ну какой ответ дает нам числовой ребус? 30.
масса бобра чему равно? 30кг.
- 13,2 =
: 0,4 =
+ 14 =
: 0,1 =
3
0,8 * 0,5 =
30 кг
Какие действия вы использовали при вычислениях? (сложение, вычитание
десятичных дробей, умножение десятичных дробей, деление на 0,1; 0,01, …,
деление на десятичную дробь).
Сообщение «Речной бобр»
Обитают на речках и ручьях, берущих начало в
болотах. Кормовые ресурсы бобров ограничены, что
определяет мозаику и нестабильность во времени их
поселений. Заселяют водоемы с высотой берегов 1.52.5 м с березой в береговом растительном комплексе.
Особенно благоприятно сочетание заболоченного
березняка на одном берегу и бора на
противоположном возвышенном, удобном для норения в период зимовки. В питании
большую роль играет береза, хотя по кормовой ценности бобрам предпочтительны осина,
ива и др. Основной тип жилищ - норы и полухатки, плотины строит редко. Врагами
являются медведи, росомаха, волк, рысь и бродячие собаки; молодняку опасны щуки и
выдра.
Вот мы узнали о речном бобре. Они очень редки. Поэтому они занесены в Красную книгу.
III Систематизация полученных знаний.
А теперь узнаем о белых медведях.
1. Решить уравнение.
4
а) Решив данное уравнение мы узнаем сколько кг пищи съедает белый медведь за
одну кормежку : 25,34 – 0,5у = 15,34 (ответ: 20 кг)
б) Решая следующие уравнения можно узнать его размеры
самостоятельно: I группа узнает массу медведя (в тоннах) 2m – 1,9m = 0,25 * 0,4
(ответ: 1т)
II группа узнает длину тела медведя ( в метрах) 3х – 12 = 15 – 6х ( ответ: 3 м)
Двое учащихся решают у доски для самопроверки.
А теперь немножко отдохнем. Отгадайте ребусы:
Сообщение «Белый
медведь»
Хищное млекопитающее семейства медвежьих.
Белый медведь — самый крупный наземный
представитель млекопитающих отряда хищных. Его
длина достигает 3 м, масса до 1000 кг.
Несмотря на кажущуюся неповоротливость, белые
медведи даже на суше быстры и ловки, а в воде легко
плавают и ныряют. Очень густая, плотная шерсть
защищает тело медведя от холода и намокания в
ледяной воде. Важную приспособительную роль играет мощный слой подкожного жира.
Белая окраска способствует маскировке хищника. Хорошо развиты обоняние, слух и
зрение — свою добычу медведь может увидеть за несколько километров.
Вот мы узнали о белых медведях. А теперь говорим о амурских тиграх.
2. Решить задачу: длина хвоста тигра 90 см, что составляет 40% от длины всего тела.
Найти длину тела тигра. ( ответ: 225 см ). 225 см = 2м 25 см
Сообщение «
Амурский тигр»
Редкий подвид, сохранившийся только на территории России. Интенсивное
истребление этих хищников, сопровождавшееся сокращением их местообитаний под
влиянием хозяйственной деятельности
человека, привело к тому, что в начале
прошлого столетия численность тигров начала
резко падать. К концу 30-х гг. амурский тигр
оказался на грани исчезновения - оставалось
всего 20-30 особей. Поэтому он занесен в
Красную книгу и находится под защитой
государства.
3. Самостоятельная работа.
Сейчас речь пойдет об единственном
представителе млекопитающих озера Байкал – о
нерпе. Нерпа - это единственный в мире тюлень,
который живет в пресной воде. Распространена
нерпа по всему Байкалу, но особенно широко - в
его северной и средней частях. Предполагается,
5
что нерпа проникла в Байкал из Ледовитого океана через систему рек Енисей - Ангара
в ледниковую эпоху одновременно с байкальским омулем.
А теперь решая некоторые задания узнаем
I группа узнает
Группа I
Как называют молодого нерпенкадетеныша? ( хубунок или белек
от бурятского «хубун» - детеныш
дикого зверя)
б
к
у
610
5
0,28
м
а
х
т
о
н
28
5
45
43,6
12,42
0,16
1. В книге 150 страниц. Оля прочитала
30% всей книги. Сколько страниц
прочитала Оля?
2. 28 : 100
3. Туристы прошли 122 км, что
составляет 20% всего пути
Какова длина всего маршрута?
4 Округлить до сотых 0,2753
5. 0,72 : 4,5
6. 3,45 * 3,6
7. 1,2 + 3,8
Хубунок
II группа узнает
Группа II
Как называют нерпенка, впервые
полинявшего? ( куматкан)
1. 50 : 10
2. 2,8 * 0.1
3. 14 * 2
4. 2,3 + 2,7
5. Округлить до десятых 43,61
6. Выбрать наименьшее число:
5,436 или 5.
7. 25 :5
8. 0,32 : 2
куматкан
Нерпа питается непромысловой рыбой (голомянка, бычок). В год она съедает около
тонны рыбы. В поисках пищи нерпа ныряет на глубину до 200 м и остается под водой
20-25 мин. Самцы достигают 130-150 кг, и длина их бывает до 1,8 м, самки по
размерам меньше. Максимальная скорость плавания у нерпы составляет 20-25 км/час.
Живут нерпы максимум 55-56 лет. Детенышей нерпа рождает на льду в снежном
логове. Большая часть нерпят рождается в середине марта. Детеныши имеют мех
белого цвета, что позволяет им в первые недели жизни, пока они питаются молоком
матери, оставаться почти незаметными на снегу. С переходом на самостоятельное
питание рыбой нерпята линяют: мех постепенно изменяет цвет на серебристо-серый, а
затем и на буро-коричневый.
IV. Рефлексия. Подвести итог урока, дать эмоциональную оценку уроку.
6
Домашнее задание. 1) № 957, 982;
2) Творческое задание на составление задач о животных, которые занесены в
Красную книгу.
V.
VI.
Итог урока.
– что нового вы узнали на этом уроке?
- Вам понравилось ли урок?
Вот как нам нужна математика. С помощью вычислений мы узнаем очень многое.
Поэтому не ленитесь, учитесь, математика нам всегда нужна.
7
Скачать