Повторение. Деепричастие, 6-й класс Учитель русского языка и литературы Ошуркова Людмила Петровна МБОУ «СОШ № 1» г. Горнозаводска Пермского края Тема: «Язык словами силён, или тайны деепричастия». Цель: закрепление и обобщение сведений о деепричастии и деепричастном обороте, подготовка к ЕГЭ. Тип: повторительно-обобщающий. Технология: элементы технологии развивающего и дифференцированного обучения. Ход урока: 1. Вступительное слово учителя. Эпиграф к сегодняшнему уроку - слова учёного-лингвиста Д.Э.Розенталя: СЛАЙД № 1 «Несомненное их преимущество… заключается в их краткости и динамичности. Им присуща также большая выразительность». На этом уроке подведем итог тому, как усвоили тему “Деепричастие”. Вспомним и закрепим всё, чему научились в течение нескольких уроков. 2. Сказка о деепричастии СЛАЙД № 2 Сказка о деепричастии В большой стране Морфологии жили два друга – ГЛАГОЛ и НАРЕЧИЕ. Дружили они долгие-долгие годы. Однажды ГЛАГОЛ предложил другу найти ещё одного приятеля – втроём-то веселей! После долгих поисков нашли они себе товарища. Был он одиноким, потому что ничего в нём особенного не было. Думали-думали и решили, что новый друг должен хоть немного походить на них. С новым другом решили ГЛАГОЛ и НАРЕЧИЕ кое-чем поделиться, чтобы появилось у того собственное лицо. ГЛАГОЛ подарил ВИД и ВОЗВРАТНОСТЬ, а НАРЕЧИЕ – свой постоянный признак – НЕИЗМЕНЯЕМОСТЬ и синтаксическую роль. Для того чтобы друг имел своё отличие, добавили к его внешнему виду суффиксы: А, Я, В, ШИ, ВШИ, УЧИ, ЮЧИ. Таким образом, появился у двух друзей третий, с признаками ГЛАГОЛА и НАРЕЧИЯ и со своим собственным лицом – суффиксами. А имя нового друга – ДЕЕПРИЧАСТИЕ СЛАЙД № 3 3. Блиц-опрос о морфологических признаках деепричастия. Закончите фразы: Деепричастие отвечает на вопросы…. Деепричастия совмещают признаки двух частей речи…. От глагола деепричастие унаследовало…….. От наречия деепричастие унаследовало…. В предложении деепричастия и деепричастные обороты бывают … Деепричастный оборот – это….. Деепричастие обозначает……… Из морфем у деепричастия отсутствует….. На письме деепричастия и деепричастные обороты….. Деепричастия и деепричастные обороты чаще всего употребляются в……речи (какой?) - Действительно, в устной речи деепричастия практически употребляются, зато в художественной - им цены нет. - А с какой целью их употребляют в художественных текстах? не - Да, деепричастия дорисовывают основное действие, делают речь более точной, яркой, более ёмкой, передают различные смысловые оттенки. Чтобы доказать вам правильность этого утверждения, познакомьтесь, пожалуйста, с уникальным по своей форме и содержанию стихотворением английского поэта Роберта Саути «Лодорский водопад» в переводе В. Жуковского. СЛАЙД № 4 Как падают воды в Лодоре? Кипя, Шипя, Ворча, Струясь, Крутясь, Сливаясь, Свиваясь, Вздымаясь, Вздуваясь, Мелькая, круша, Резвясь и спеша, Скользя, обнимаясь, Делясь и встречаясь, Ласкаясь, бунтуя, летя, Играя, дробясь, шелестя, Блистая, взлетая, шатаясь, Сплетаясь, звеня, клокоча, Взвиваясь, вертясь, грохоча, Морщинясь, волнуясь, катаясь, Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя, Взметаясь и пенясь, ликуя, гремя, Дрожа, развиваясь, стремясь, вырастая, Вперед и вперед убегая в свободолюбивом задоре, Так падают бурные воды В сверкающем быстром Лодоре. - Вы услышали водопад? В этом стихотворении только деепричастия, а какая изумительная картина! К одному глаголу «падают» в тексте относятся 46 деепричастий. С помощью деепричастий удалось передать всю красоту, мощь, неповторимость движения водопада. Поэт смог прекрасное удержать в полёте и запечатлеть его на все века. Как видите, роль деепричастий в художественном тексте очень значима. Они делают текст ярким, образным, выразительным. Обладая энергией глагола и образной силой наречия, деепричастия придают художественному тексту особую выразительность. Но чтобы предложения с деепричастиями и деепричастными оборотами были яркими и выразительными, необходимо грамотно их использовать. Мы часто употребляем деепричастия и деепричастные обороты в письменной речи, так как это способствует повышению образности высказывания. Но, к сожалению, делаем грамматические ошибки. 4. Упражнение, к которому мы обратимся, требует от нас умения находить ошибки в неправильно построенных предложениях и умения исправлять эти ошибки: СЛАЙД № 5 Поднявшись на холм, открывается вид с храмом Покрова на Нерли. (Поднявшись на холм, увидишь храм Покрова на Нерли). Любуясь храмом, думается об его истории, о прошедших столетиях. (Любуясь храмом, думаешь об его истории, о прошедших столетиях). На доске: - запишите предложения в исправленном виде (2 чел.); 5. Следующая работа – творческая самостоятельная – цель её: из данных предложений составить синонимические с деепричастными оборотами. Записать и расставить знаки препинания. На доске: 1. Храм возвышается среди волн и плывёт, как белоснежный лебедь. 2. Желтизной вспыхивает заря и роняет свои отблески в реку. 3. Окрестные воды делаются мутно-золотистыми и приобретают задумчивость. СЛАЙД № 5 – Храм Храм, возвышаясь среди волн, плывёт, как белоснежный лебедь. Желтизной вспыхивает заря, роняя свои отблески в реку. Окрестные воды задумчивость. делаются мутно-золотистыми, приобретая - подчеркните деепричастные обороты в соответствии с тем, какими членами предложения они являются. Назовите их! – Это обособленные обстоятельства. 6. В следующем задании – укажите правильный вариант расстановки запятых в предложении: На доске: С неба на землю опускается (1) не торопясь (2) осенняя радуга (3) освещая силуэт храма (4) и делая его почти нереальным, фантастическим. А - 1, 3, 4 Б - 1, 2, 3 В - 1, 2, 4 Расставьте знаки препинания на доске; назовите одиночное деепричастие; сделайте его морфологический разбор Не торопясь – деепричастие, т. к. 1. добавочное действие 2. не торопясь (не торопиться) 3. неизменяемость 4. несовершенный вид, возвратное 5. опускается (как?) не торопясь обстоятельство 7. Орфографическая пятиминутка - Как вы написали НЕ с деепричастием? С какой частью речи деепричастие имеет одинаковое правило по написанию с НЕ? СЛАЙД № 6 Проверим, насколько грамотно вы можете применять данное правило. С этой целью решите следующий тест: выпишите № №, под которыми НЕ с деепричастиями пишется слитно: (не) навидя ложь 1 (не) почувствовав опасности (не) будучи успешным (не) годуя из-за страха 4 (не) решив уравнение (не) увлёкшись работой (не) говоря лишних слов (не) собравшись вовремя (не) беспокоясь ни о чём (не) доумевая по поводу случившегося 10 - назовите суффиксы в данных причасти 5. Рефлексия –Предлагаю каждому оценить свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы. СЛАЙД №7 Выберете начало фразы из рефлексивного экрана и одним предложением выскажите свое мнение о сегодняшнем уроке. Рефлексия – самоанализ, размышления о своём внутреннем состоянии 1. сегодня я узнал… 2 особенно мне понравилось… 3. было трудно… 4. я теперь могу… 5 я научился… 6. у меня получилось… 7. мне захотелось… 8. я попробую… 9. я смог…