Тема: «Деление двузначного числа на однозначное» Цели: - повторить свойство деления суммы на число; - познакомить с приемом деления двузначного числа на однозначное; - развивать навыки устных вычислений, логическое мышление, внимание, учащихся, интерес к предмету. речь Ход урока. I. Организационный момент. (Дети прикасаются ладошками друг к другу): Прикоснитесь друг к другу ладошками и подарите друг другу чувство уверенности в том, что сегодня у нас всё получиться. Поддержите друг друга перед нашей сегодняшней предстоящей работой. Улыбнитесь друг другу. Отпустите ладошки. Глубоко вдохните в себя свежесть зимнего дня, тепло улыбок на лицах ваших друзей. Я желаю вам хорошего настроения и успехов в работе. - А что нужно для достижения успеха? (Знания, умения, старания) - Нашими помощниками и друзьями сегодня будут знания, умения, старания. II. Актуализация знаний. 1. Устный счёт. - Я предлагаю вам отправиться на экскурсию, а вот куда, вы узнаете, если разгадаете ребус на карточках за одну минуту. (Слайд 1) * · 7 = *5 2* = * ׃9 С * · * = 48 т *3 : * =7 р * ׃2 = 30 а н слайд 2). - Проверьте, так ли, вставлены пропущенные цифры. (Самопроверка - Кто разгадал весь ребус без ошибок, возьмите красную фишку. и - Кто разгадал только 2 или 3 примера –жёлтую. ц - Кто разгадал только один пример – зеленую. а - Фишки положите в свою копилку. 6 5 · 7 = 35 27 : 3 = 9 8 · 6 = 48 63 : 9 = 7 60 : 6 = 10 Слайд 2 - Как вы думаете, какое из чисел, выделенных красным цветом, здесь лишнее? И почему? Обоснуйте свой ответ. (60) (Оно двузначное) - Что ещё вы можете про него сказать? (Оно круглое, чётное, для его записи используются цифры 6 и 0, его соседи 59 и 61) - Оставшиеся числа красного цвета расставьте в порядке возрастания, и вы узнаете место нашей экскурсии. 3 5 6 Лес на я 7 8 9 по лян ка Слайд 3 Слайд 4 - Белым ровным слоем покрыл снег землю. Лесные поляны теперь – как гладкие чистые страницы какой-то гигантской книги. Утром придёшь - белые страницы покрыты множеством птичьих следов. Кто был? Что они делали? - Откройте тетради и запишите дату проведения экскурсии. III. Самоопределение к деятельности. - Давайте, исследуем нашу полянку. Кого вы видите здесь? (Слайд 5) – полянка с птицами (Синица, дятел, снегирь, клёст) - Как вы думаете, наверное, птички неслучайно сюда прилетели? - Они приготовили для вас задания. - Вот, например, синичка, приготовила для вас пример. Прочитайте. Вычислите. - А что же приготовил снегирь? Ещё один пример. - Посмотрим дальше. Дятел. Какой же пример у него? - И последняя птичка клёст. У неё тоже для вас пример. 48: 8 = 60 : 3 = 80 : 40 = 39 : 3 = (Возникает затруднение в последнем примере) - У какой птички самый сложный пример? (У клеста) - Почему последний пример вызвал у вас затруднение? (Потому что мы не решали примеры на деление двузначных чисел на однозначное) - Может кто-нибудь попробует сформулировать тему и задачи урока? (Деление двузначных чисел на однозначное. Задача: научиться делить двузначные числа на однозначное ). - Верно. (Слайд 6– тема, задачи ) - Вам сегодня предстоит побыть исследователями и узнать, как разделить двузначное число на однозначноe, выяснить сколько существует способов деления двузначноего числа на однозначноe на число, и где эти способы можно применять. - Как вы думаете, какие знания нам для этого понадобятся? (табличное деление, деление суммы на число, алгоритм) - Хорошо, давайте вспомним всё что мы уже знаем. а) Деление за 1 минуту (Самооценка) Дети на листочках записывают только ответы в течении 1 минуты. Подаю команду «Стоп!» и все завершают решение. Сверьте. Кто выполнил все примеры – возьмите красную фишку, кто допустил 1-2 ошибки – жёлтую фишку, кто допустил 3-5 ошибок – зелёную в свою копилку. 8:2= 27:3= 45:5= 48:8= 32:4= 10:2= 18:3= 81:9= 36:6= 42:7= - В это же время один ученик работает у доски индивидуально. б) Индивидуальное задание (у доски) (40+16):7= (30+12):3= (40+24):4= (13+14):3= (24+28):6= - Прочитай пример и объясни, какими способами ты пользовался. - Ребята, как вы думаете, какой из этих способов нам сегодня пригодится? IV. Работа по теме урока. 1. Знакомство с приёмом деления двузначного числа на однозначное. а) - Вернёмся к примеру, который вызвал у вас затруднение. - Запишите в тетради выражение 39:3= -Так какая у нас сегодня задача на уроке? (Научиться делить двузначные числа на однозначное) - Давайте вспомним, как мы умножали двузначное число на однозначное. Каким алгоритмом пользовались? Можно ли его применить к нашему примеру. (Предположения детей) - Надо заменить число 39 суммой разрядных слагаемых. - Запишите получившееся выражение. На доске: 39:3= (30+9):3= 30:3+9:3= - Как можно вычислить результат? - Каким способом деления суммы на число воспользовались? (Каждое слагаемое разделили на число и результаты сложили) - Итак, что мы сделали с числом 39, чтобы разделить его на однозначное число 3? (Заменили суммой разрядных слагаемых) - А затем? (Каждое слагаемое разделили на 3) - Потом? (Результаты сложили) б) – Решим следующий пример: 72:2= - Давайте решим по такому же плану: 1. Заменим … суммой разрядных слагаемых. 2. Разделим каждое слагаемое на число. 3. Результаты сложим. - (не получается) - Можно ли каждое слагаемое разделить на 2? - Как же быть? Может кто-нибудь из вас догадался? - На какие удобные слагаемые можно разложить число 72, чтобы каждое слагаемое делилось на 2? (60 и 12) - Запишите выражение. 72:2= (60+12):2= 60:2+ 12:2=36 - Итак ребята, в первом случае двузначное число чем заменили? (суммой разрядных слагаемых) А во втором? (суммой удобных слагаемых) в) Давайте составим план наших действий по другому алгоритму. - Что делали сначала? - Потом? - А потом? 1. Заменяем … суммой удобных слагаемых. 2. Делим каждое слагаемое на число. 3. Складываем результаты. 2. Работа по учебнику. -А сейчас закрепим полученные знания. - Используя составленный алгоритм, найдём значения нескольких выражений. (Работа у доски с подробным объяснением и развёрнутой записью) - Откройте учебник с.15 № 2(1,3 столбики) 3. Групповая работа. (уч. с.15 № 1) – на листочках - Чья группа первой правильно выполнит задание. V. Физкультминутка. А сейчас подвигаемся. Я спрашиваю вас, а вы отвечаете, делая нужное количество движений. 90:30 – Сколько раз ногами топнем? 80:20 – Сколько раз руками хлопнем? 100:50 – Мы присядем сколько раз? 40:20 – Мы наклонимся сейчас. 60:20 – Мы подпрыгнем ровно столько. VI. Закрепление изученного материала. Сегодня утром, идя в школу, я обратила внимание на то, что под деревьями, растущими около дороги, лежало много шишек. Я посчитала: еловых было 36, а сосновых в 2 раза меньше. Я остановилась и посмотрела вокруг. На ветке дерева я увидела клестов. Наверное, здесь была у них столовая. Как вы думаете каких шишек больше: еловых или сосновых? И на сколько? - В рассказе прозвучала задача. Давайте попробуем ее выделить. - Составьте краткое условие задачи и решите её. (У доски работает ученик) - Какие шишки лежали под деревьями? (Еловые и сосновые). - Сколько еловых шишек? Сосновых? Запишем это. - Повторите вопрос задачи. Как это запишем в условии? Запись на доске Е.- 36 ш.. С.- ? в 2 раза м. На сколько сосновых > , еловых VII. Рефлексия. - Ну, а теперь проверим, все ли достигли поставленной задачи в начале урока: научились делить двузначные числа на однозначное. -Хотите себя проверить? Для этого выполним несколько примеров. Они разной сложности. - Если вы считаете, что хорошо разобрались в алгоритме решения этих примеров, то можно начать со 2-го столбика. Если кто-то неуверен в своих силах, можете начать с первого. (Каждому ученику выдаётся карточка, на которой написаны примеры трёх уровней сложности. Ученик имеет право выбрать любой из вариантов) 86:2= 68:2= 88:4= 93:3= 48:2= 42:3= 78:3= 96:6= 60:4= Открываются правильные ответы. Дети проверяют и оценивают свою работу. Кто выполнил всё без ошибок – возьмите красную фишку, кто допустил 1 ошибку – жёлтую, 2 ошибки – зелёную. Ребята, как вы думаете, что страшнее всего птицам зимой, холод или голод? - А как мы можем помочь птицам? (Смастерить кормушки и сыпать в них корм). - Кормушки могут быть разные. Наша кормушка будет иметь форму пятиугольника. Уч. с. 15 № 7 - Вам нужно найти периметр этой кормушки. Решение выполнить самостоятельно (самопроверка) - А теперь, подводя итог нашего урока, просмотрите результаты наших исследований, вспомните всё, что мы узнали о делении двузначного числа на однозначное. Чему мы учились сегодня на уроке? Сегодня на уроке я научился ... - Какое открытие вы сделали? - Кому на уроке было трудно? Кому легко? Покажите геометрическими фигурами. (Выставляются отметки за урок) - Помогает ли математика в изучении природы? Используется метод незаконченного предложения. Используется метод незаконченного предложения. Сегодня на уроке я научился… - легко - трудно VIII. Домашнее задание, дифференцированное . - Вот и подошла к концу наша экскурсия по зимнему лесу. Пора и домой возвращаться. Дома вы продолжите работу, выполнив задание от друзей-птиц. №5,№4 с.15 – для всех; Р\т с.16 № 36.