Технологическая карта урока Предмет – Математика. Класс 5

реклама
Технологическая карта урока
Предмет – Математика.
Класс 5
Базовый учебник – Бунимович Е.А., Дорофеев Г.В., Суворова С.Б. «Математика. Арифметика. Геометрия»
Тема урока - Задачи на движение по реке
Цель урока - Формирование умения решать текстовые задачи на движение по реке, используя схематическую
запись условия задачи.
Задачи урока: - организовать воспроизведение формулы отношений пути, времени и скорости;
- подвести к осознанию и усвоению понятия, правила нахождения пути, скорости и времени при
движении тел по реке;
- научить составлять схемы, способствующие решению задач на движение по реке, включающие
краткую запись;
- сформировать умение анализировать условие текста задачи, выделяя движение по течению, против
течения реки;
- формировать умение высказывать своё мнение, обосновывать его.
Тип урока - Урок первичного предъявления новых знаний.
Необходимое оборудование – учебник; задачник-тренажёр, медиапроектор, колонки.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Задания для учащихся, выполнение которых
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
приведёт к достижению запланированных
результатов
Организаци-
Проверяет готовность
онный момент
обучающихся к уроку.
Проверяют свою готовность к уроку.
Формируемые УУД
Регулятивные (организация
рабочего места)
Коммуникативное (форма
1
приветствия)
Проверка
2
Организует проверку
Выполняют самопроверку;
№1. (Задача, составленная одним из
Личностные
домашнего
Определяют сближаются или
обучающихся в качестве творческого
(смыслообразование)
задания
удаляются тела;
домашнего задания) Из Хогвардса и из замка
Коммуникативные
Воспроизводят формулы
Азкабана навстречу друг другу вылетели Гарри
(высказывание своих идей,
нахождения пути, скорости, времени
Поттер и Рон Уизли. Успеют ли они
обоснование их, принятие
в случае сближения.
встретиться через полчаса, если их скорости
чужого мнения)
Объясняют свой выбор формулы.
1200 м/мин и 900 м/мин соответственно, а
Регулятивные
Объясняют необходимость перевода
расстояние между Хогвардсом и замком 63 км?
(контроль,
единиц измерения
коррекция)
Познавательные предметные
(установление связей и
логических цепочек)
Общеучебные (анализ текста)
Актуализация
1. Организует
Запись формул нахождения пути,
Путь = скорость · время, S = v · t [км, м]
Личностные
знаний,
повторение системы
скорости и времени и единиц их
Скорость = путь : время v = S : t [км/ч, м/с]
(смыслообразование)
подготовка к
опорных понятий:);
измерения в словесной и буквенной
Время = путь : скорость t = S : v [ч, мин, с]
Коммуникативные
введению
формулировке;
(высказывание своих идей,
нового
материала
3
обоснование их, анализ и
2. Формулирует задание,
Анализируют условие задачи и
№2.Катер идёт от одной станции до другой
принятие чужого мнения)
обнаруживающее
определяют проблему, не
вниз по течению реки 2 часа. Какое расстояние
Регулятивные
недостаток знай,
позволяющую решить задачу
пройдёт катер, если его собственная скорость
(самоконтроль,
ставящее проблему.
известными способами.
15 км/ч, а скорость течения реки 3 км/ч? За
самокоррекция)
какое время катер прошёл обратный путь?
Познавательные Предметные
(использование знакосимволической записи
математического понятия)
Общеучебные (анализ текста,
сравнение, постановка
проблемы)
4
Постановка
Формулирует тему
Проводят параллель с ранее
Достаточно ли нам знаний, чтобы ответить на
Личностные (личностное
цели урока
урока и просит
изученными способами решения
вопросы задачи?
восприятие цели урока)
обучающихся, с
задач.
В чём состоит основное отличие первой и
Коммуникативные (умение
помощью слов
Формулируют задачи урока.
второй ситуаций, описанных в задаче?
лаконично формулировать свои
помощников (изучим,
Записывают в тетради тему урока.
В каких практических случаях можно
мысли)
применить такие способы решения задач?
Регулятивные
узнаем, применим)
сформулировать задачи
(целеполагание, коррекция)
урока.
Познавательные (осознанное и
Создает эмоциональный
произвольное построение
настрой на работу.
речевого высказывания в устной
форме)
Первичное
Организует работу в
Высказывают свои предположения в
Составить графические схемы к условию
Личностные (умение делать
восприятие
парах.
паре.
задачи.
осмысленный выбор)
нового
Побуждает к
Обосновывают выбор способа
Сделать запись решения для каждого случая.
Коммуникативные (умение
учебного
высказыванию способа
решения задачи, озвучивая мнение
I случай:
договариваться, управление
материала
решения, поиску других
пары.
1) 15 + 3 = 18 км/ч СКОРОСТЬ ПО
способов, их сравнению.
ТЕЧЕНИЮ РЕКИ
С помощью наводящих
2) 18 ∙ 2 = 36 км
вопросов подводит к
II случай:
определению понятий
1) 15 – 3 = 12 км/ч СКОРОСТЬ ПРОТИВ
«скорость по течению»,
ТЕЧЕНИЯ РЕКИ
«скорость против
5
2) 36 : 12 = 3 ч
поведением партнёра —
контроль, коррекция, оценка его
действий )
Регулятивные
(планирование, коррекция)
Познавательные
Предментые (оформление
течения», «собственная
решения задачи)
скорость», дает образец
Общеучебные
комментирования и
(структурирование информации,
записи решения
выбор наиболее эффективных
упражнений.
способов решения задач,
Указывает на
моделирование, подведение под
существенную роль
понятие, построение логической
течения реки, сравнивая
цепочки рассуждений, анализ
время движения по и
истинности утверждений,
против течения.
выдвижение гипотез и их
обоснование, самостоятельное
Организует работу по
Определяют тип движении и
№3. Три лодки движутся с одинаковой
создание способов решения
осмыслению ТРЁХ
применяют соответственный способ
скоростью – 12 км/ч, но первая по течению
проблем творческого и
типов движения.
движения.
реки, втора – против течения реки, третья – по
поискового характера.
озеру. Найдите расстояния, которые пройдут
лодки за 1 час, если скорость течения реки 2
Организует работу по
км/ч.
определению скорости
Подходят к выводу, что скорость
течения при условии,
движения по течению больше
№4. (166) Скорость катера по течению реки 19
что известны скорости
скорости движения против течения
км/ч, а против течения 15 км/ч. Найти:
Физкультминутка
6
Сменить деятельность,
Учащиеся сменили вид деятельности
обеспечить
и готовы продолжить работу.
Видеофрагмент
Регулятивные (саморегуляция
как способность к мобилизации
эмоциональную
сил и энергии, к волевому
разгрузку учащихся.
усилию)
Первичное
Организует первичное
Решают задачи в группах,
усвоение
усвоение материала,
различными способами, в том числе
нового
предлагая простейшие
с построением схемы и без неё.
учебного
задачи на все случаи
материала
движения по реке.
(применение
Обеспечивает
12
правил в
положительную
25
условиях
реакцию учеников на
24
выполнения
преодоление трудностей
2
учебных
одноклассниками.
3
заданий)
Организует работу в
группах.
№160. Заполнить таблицу.
Личностные (самооценка)
Собствен
Скорость
Скорость
Скорость
ная
течения,
по
против
скорость,
км/ч
течению,
течения,
км/ч
км/ч
км/ч
устная и письменная речь,
умение сопереживать,
поддержать, постановка
вопросов)
4
Регулятивные (планирование
28
20
34
хода решения, выбор уровня
сложности работы,
17
30
30
Коммуникативные (грамотная
16
прогнозирование результата)
24
Познавательные Предметные
(работа по алгоритму)
Общеучебные (выбор наиболее
эффективных способов решения
задач в зависимости от
конкретных условий, смысловое
чтение)
Рефлексия
1. Дать количественную
деятельности
Решают тест
Корабль двигавшийся по Атлантическому
Личностные (Самооценка)
оценку работы
океану попадает в попутное течение
Коммуникативное
обучающихся:
Гольфстрим. Как изменится скорость корабля,
(невербальные способы
Организация первичного
если его собственная скорость была 12 узлов, а
общения)
контроля. Акцентирует
скорость дрейфующего рядом айсберга 3 узла?
Регулятивные
внимание на конечных
1. Можно ли решить задачу, используя решения
(оценка, планирование)
результатах учебной
задач на движение по реке.
Познавательные Предметные
деятельности
2. Какую скорость ПО ТЕЧЕНИЮ или
(перевод единиц)
обучающихся на уроке.
ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ потребуется найти в
Общеучебные (поиск ошибок,
Организует беседу,
задаче.
решение тестовых задач,
связывая результаты
3. Выберите правильно составленную схему к
переход от одного языка на
урока с его целями.
решению задачи. (4 Варианта)
другой, оценка реалистичности,
4. Выберите верный вариант решения
перенос знаний в другие
1) 12 – 3 = 9 узлов
условия)
7
2) 12 + 3 = 15 узлов
3) 12, так как скорость не изменится
2. Дать качественную
Производят эмоционально
Выбрать ответ, отражающий ваше отношение к
оценку работы
окрашенную самооценку
уроку, соответственно поднимая правую или
учащихся:
левую руку
Обеспечивает
доволен / не доволен
положительную
не устал / устал
реакцию детей
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
8
Постановка
Дает комментарий к
Учащиеся записывают в дневники
Задания из тетради задачника- тренажёра:
Личностные (Самооценка)
домашнего
домашнему заданию.
задание.
Обязательный уровень: №№159, 162(а),
Коммуникативное (восприятие
задания
Предлагает задания
Повышенный уровень: №№169
устной речи)
разного объёма и уровня
Творческий уровень: Определить ситуации, в
Регулятивные (планирование,
сложности
которых можно использовать данные способы
прогнозирование)
решения.
Скачать