Обобщающий урок в 11-м классе по теме "Скалярное произведение векторов. Угол между прямыми." Цели урока: повторить, как используется скалярное произведение векторов при решении задач на вычисление углов между двумя прямыми, между двумя векторами. закрепить навыки в использовании формул при решении задач координатновекторным методом; проверить умения и навыки применять эти знания при решении задач; готовить учащихся к сдачи ЕГЭ. Воспитывать чувство взаимопомощи. Развивать логическое мышление, речь. Оборудование: презентация, учебники, чертежные инструменты, карточки, заготовленные на доске чертежи для отчета групп. Ход урока 1.Организационный момент. Сообщить тему урока и его цель. ( слайд №1) 2.Актуализация опорных знаний. А)Индивидуальная работа по карточкам у доски.( В7 ) Карточка № 1. Ответ: 2. Карточка № 2. Ответ: 0,6. Карточка № 3 . Ответ: 0,1.. Б)Слайд 2. Распознай формулы: а) ; б) x1x2+y1 y2+z1z2; в) ( ; ); ; (От невнимательности многие дети не видят ошибки в этой формуле.) д) cos = ; е) cos = . 3.Решение задач. А)Слайд 3. Дано: = 2, | | = 5. Найдите скалярное произведение векторов и , если: а) векторы и сонаправлены; (ответ: 10) б) векторы и противоположно направлены; (ответ:- 10) в) векторы и перпендикулярны; (ответ: 0) г) угол между векторами и равен 60º; (ответ: 5) д) угол между векторами и равен 120º. (ответ: -5) Б)Слайд 4. Вычислите скалярное произведение векторов 3}, {-1; -2; -3}.(ответ: -14) и , если {1; 2; ( дополнительно при наличии времени) Дан квадрат АВСD. Найдите угол между векторами: а) и ; (ответ: 135) б) и ; (ответ: 135) в) и (ответ: 45) Проверка выполненных заданий по карточкам. (Обратить внимание на решение задач разными способами.) В)Слайд 5. Повторение перед работой в группах. 4.Решение задач.( В ГРУППАХ С2 ) Слайд 6. Задача № 3. В прямоугольном параллелепипеде АВСDА1В1С1D1 АВ=1, ВС=2, ВВ1=3. Вычислите косинус угла между прямыми АС и D1В. Дано: АВСDА1В1С1D1 – прямоугольный параллелепипед, АВ=1, ВС=2, ВВ1=3. Найти: Решение. Введем прямоугольную систему координат Ахуz. АВ=1, ВС=2, ВВ1=3, тогда А(0; 0; 0), В(0; 1; 0), С(2; 1; 0), D1(2; 0; 3). , . = cos( . = Ответ. = = . = Б)Отчёт групп у доски по представителю.( слайд №7-11) 5. Итог урока. Какой способ решения более понравился? Почему? 6.Д/з : карточки; дополнительная задача.( слайд №12) Карточки для д/з Составить по данным задачу .Решить её. Карточка № 1. Дано: А (-4; 3; 1), В (2; -1; 3). Карточка № 2. Дано: А (-1; -2; 2), В(-1; 0; 4), С(3; -2; -2). Карточка № 3. Дано: А (2; -5; 3), В(-4; 0; -1), С(-2; -3; 5). Карточка № 4. Дано: А (3; -4; -3), В (-5; 2; 1).