Тема: «Представление информации в компьютере. Двоичное кодирование числовой информации». автор:Шафикова Гульнара Илфировна учитель информатики МОУ СОШ №4 с.Верхнеяркеево МР Илишевский район РБ адрес: 452260 РБ Илишевский район с.Верхнеяркеево ул.Набережная, д.72 E-mail: yarksecsh4@rambler.ru Краткая аннотация урока: Данный урок – урок изучения новой темы из раздела «Компьютер и информация» по учебнику Л.Л.Босовой в 6 классе. В ходе объяснения нового материала в целях усиления мотивации учения, повышения степени заинтересованности в изучаемом материале, считаю целесообразным объяснение нового материала сопровождать показом слайдов. Цели урока: Обучающие: дать представление о двоичном кодировании информации в компьютере; познакомить с понятием системы счисления; научить переводить числа из десятичной системы счисления в двоичную и обратно. Развивающие: развивать логическое мышление школьников; развивать творческую активность; развивать познавательного интереса; развивать память у школьников; развивать внимательность. Воспитательные: воспитание культуры учебного труда; воспитание дисциплинированности, усидчивости; воспитание ответственности. Вид учебного занятия: урок получения и систематизации знаний, умений и навыков. Технология: личностно-ориентированная. Формы работы: коллективная, индивидуальная. Оборудование урока: 1. Компьютер, мультимедийный проектор; 2. Презентация в PowerPoint. 1. 2. 3. 4. 5. 6. План урока: Организационный момент. Актуализация и проверка знаний. Изучение нового материала. Закрепление нового материала. Итоги урока. Домашнее задание. Ход урока. 1. Организационный момент. Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока. 2. Актуализация и проверка знаний. На прошлых уроках мы с вами познакомились с понятием файла и файловой системы. Давайте вспомним эти понятия, ответив на вопросы: (слайд 1,2) 1. Что такое файл? 2. Из каких частей состоит имя файла? 3. Какие правила записи имени файла следует соблюдать? 4. Какие операции можно совершать с файлами? 5. Где хранится информация в памяти компьютера? 6. Опишите систему хранения файлов на диске. Изучение нового материала (сопровождается показом слайдов) . Любая информация на компьютере обрабатывается с помощью электрических сигналов и представляется с помощью чисел. Как же это происходит? Давайте попытаемся заглянуть внутрь машинной памяти. Её можно представить в виде листа в клеточку. В каждой «клетке» хранится только одно из двух значений: нуль или единица. Они показывают два состояния электронной схемы: 0 - выключено; 1 - включено. Каждая «клетка» памяти компьютера называется битом. Цифры 0 и 1 значения битов. С помощью последовательности битов можно представить самую разнообразную информацию, то есть закодировать. Двоичное кодирование – представление информации в форме, воспринимаемой компьютером, т.е. двоичном или цифровом коде. Способы кодирования и декодирования информации в компьютере, в первую очередь, зависит от вида информации, а именно, что должно кодироваться: числа, текст, графические изображения или звук. Сегодня мы рассмотрим, как представить числа в виде нулей и единиц двоичное кодирование числовой информации. 3. Для записи информации о количестве объектов используются числа. Числа записываются с помощью набора специальных символов. Системы счисления – правила записи чисел с помощью определенного набора символов, называемых цифрами. Десятичная СС. Система счисления, которой пользуемся мы с вами, называется десятичной СС. Для записи числа используются 10 цифр: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Десять единиц одного разряда составляют одну единицу следующего старшего разряда. Количество цифр в системе счисления называется её основанием. Основание нашей системы = 10. Например: 200910 При записи чисел значение каждой цифры зависит от её положения. Место для цифры в числе называется разрядом. Разряды нумеруются справа налево: 3 210 200910 Система счисления, в которой значение цифры зависит от местоположения, называется позиционной СС. Все числа в компьютере представляются в двоичной СС, потому что двоичными цифрами удобно обозначать 2 состояния электронной схемы: 0 - выключено; 1- включено. Основание двоичной СС = 2. Например: 1001102 Для перевода десятичного числа в систему с основанием 2 необходимо данное число делить на основание 2 и записать остатки от деления в обратном порядке. Пример 1: Перевести десятичное число 499 в двоичный код. Чтобы получить двоичный код числа 499 заполним таблицу: 499 249 124 62 1 1 0 0 31 1 15 1 7 1 3 1 1 1 В первую ячейку верхней строки запишем число 499. В каждую следующую – результат целочисленного деления на 2. В ячейки нижней строки запишем остатки от деления на 2 стоящих в верхней строке чисел. Если запишем остатки, начиная с последнего, то получим двоичный код числа 499: 49910 = 1111100112 Пример 2: Перевести десятичное число 21 в двоичный код. Можно делить на 2 столбиком и выписывать последнее частное и остатки в обратном порядке: 2110 = 101012 А как из двоичного кода получить десятичное число? Двоичный код можно представить таким образом: разряды 4 3210 100112= 1·24 + 0·23 + 0·22 + 1·21 + 1·20= 16 + 2 + 1 = 1910 4. Физкультминутка 1. Ходьба на месте 10 - 15 секунд. Темп средний. 2. Исходное положение (и.п.) - основная стойка (о.с.) 1 - руки вперед, ладони книзу. 2 - руки в стороны, ладони кверху, 3 - встать на носки, руки вверх, прогнуться. 4 - и.п. Повторить 3 - 4 раза. Темп медленный. 3. И.п. - ноги на ширине плеч. 1 - руки за голову, поворот туловища направо. 2 - туловище в и.п., руки в стороны, наклон вперед, голову назад. 3 - выпрямиться, руки за голову, поворот туловища налево. 4 - и.п. 5 - 8 - то же в другую сторону. Повторить 3 раза. Темп средний. 5. Закрепление нового материала. Теперь попробуйте выполнить следующие примеры самостоятельно: 1. Перевести десятичное число 39 в двоичный код. 2. Перевести двоичное число 110012 в десятичную СС. 6. Итоги урока. Рефлексия. Ребята, понравился ли вам наш сегодняшний урок? Ребята показывают имеющиеся у них смайлики: Что нового вы узнали сегодня на уроке? Чему научились? Ребята отвечают: познакомились с представлением информации в компьютере; узнали, что такое биты; научились десятичные числа представлять в двоичном виде и наоборот. Какие вопросы возникли по ходу урока? Ребята отвечают: с числами то все в порядке, понятно, но как тексты, звуки, рисунки представлять в виде 0 и 1? (Постановка проблемы, мотивация следующих занятий). А это мы узнаем уже на следующих уроках. 7. Домашнее задание. Ребята! Послушайте стихотворение: Ей было 1100 лет Она в 101 класс ходила, В портфеле по 100 книг носила. Все это правда, а не бред. Когда пыля десятком ног, Она бежала по дороге. За ней всегда бежал щенок С одним хвостом, зато стоногий, Она ловила каждый звук Своими десятью ушами, И 10 загорелый рук Портфель и поводок держали. И десять темно-синих газ Оглядывали мир привычно. Но станет все совсем обычным, Когда поймете наш рассказ. 1. В чем заключается «неразбериха» в стихотворении? 2. Переведите числа в привычный для нас вид.