Урок физики в 8 классе по теме «Сила тока.... Тема: Цели: собирать электрическую цепь, пользоваться амперметром; ...

реклама
Урок физики в 8 классе по теме «Сила тока. Амперметр»
Тема: Сила тока. Амперметр.
Цели: Ввести новую физическую величину – силу тока и единицу её измерения; учить
собирать электрическую цепь, пользоваться амперметром; научить измерять силу тока.
Развивать коммуникативные навыки при работе в группах.
Оборудование: учебник «Физика 7 класс» А. В. Перышкина; лампочки на подставке,
комплект проводов, ключи, источники питания (батарейки), учебные амперметры;
демонстрационный гальванометр (или амперметр); лампочка на подставке мощностью 200
Вт; формула (приложение 1); схема (приложение 2); карточки (приложение 3).
Ход урока:
I.
Организационный момент. Мотивация.
- Здравствуйте, ребята! Садитесь!
- Наш урок мне бы хотелось начать словами древнего философа Абу-аль-Фараджа: «В
моих знаниях есть пробелы, потому что я стеснялся задавать вопросы людям, стоявшим
ниже меня. Поэтому я хочу, чтобы мои ученики не считали для себя зазорным обращаться
по всем вопросам и к тем, кто стоит ниже их. Тогда их знания будут более полными и
совершенными».
- Эти слова можно по праву отнести к сегодняшнему уроку, ведь столько непознанного
вокруг! Какое поле деятельности для пытливого ума, умелых рук и любознательной
натуры! Так что запускаем свои умственные двигатели и вперёд!
II. Актуализация знаний.
- Для начала разогреем наши двигатели!
- Ранее мы рассматривали электрические явления, в которых электрические заряды
находились в покое. Но наибольший практический интерес представляют явления,
связанные с направленным упорядоченным движением частиц.
- Как называется такое движение? (Электрический ток). Молодцы!
- Назовите условия существования электрического тока. (1. Наличие свободных зарядов в
проводнике; 2. Наличие электрического поля). Правильно!
- Электрический ток прекращается, если электрическое поле, создающее упорядоченное
движение зарядов, исчезает. А что необходимо для того, чтобы ток в проводнике
существовал длительное время? ( Источник тока – создаёт и поддерживает
электрическое поле). Молодцы!
- Назовите основные виды источников электрического тока и принцип действия.
(Электрофорные, гальванические, термоэлементы, фотоэлементы). Правильно,
молодцы!
- Скажите, а чтобы пользоваться электрическим током, достаточно иметь только источник
тока? (Нет, необходимы провода и потребители электрического тока).
- Как всё вместе это называется? (Электрическая цепь).
- Как её можно изобразить? (С помощью специальных символов). А как называются такие
чертежи? (Электрическими схемами).
III. Изучение новой темы.
1. Практическая работа
- У вас на столах оборудование (батарейка, лампочка на подставке, ключ, комплект
проводов), составим схему возможной электрической цепи. ( 1 ученик чертит на доске,
остальные на обратной стороне карточки)
- Проверяем! (Исправляем, если нужно)
- Давайте проверим, будет ли работать наша электрическая цепь. Но перед этим вспомним
технику безопасности. ( Дети проговаривают, учитель подправляет)
1. Очень опасно одновременное прикосновение двумя руками к двум оголённым
проводам.
2. Очень опасно прикосновение к оголённому проводу, стоя на земле, на сыром или
цементном полу.
3. Опасно пользоваться неисправными электроприборами.
4. Нельзя собирать, разбирать, исправлять что-либо в электрическом приборе, не
отключив его от источника питания.
5. Нельзя проводить какие либо операции с электрической арматурой, не выключив
её из сети.
Мы пользуемся на уроке напряжением безопасным для жизни 4В. Но правила,
оговоренные выше, надо соблюдать.
- Собираем! (В группах)
- Есть электрический ток? (Есть!) Как узнали? (Лампочка горит!)
- Посмотрите, а у меня есть другая лампочка. Я тоже включу её в электрическую цепь.
(Включаем лампочку на 200 Вт в розетку). Что можно сказать? (Она горит ярче…)
- Как думаете почему? (Ток разный. Маленький (слабый) и большой (сильный))
- Так что мы имеем в виду под разным током? (Ток разной силы). Следовательно свечение
лампочки зависит от силы тока.
2. Формулирование новой темы
- Итак, какова же тема нашего урока? (Сила тока). Открываем рабочие тетради,
записываем число и тему урока.
- Чтобы наши умственные двигатели не заглохли – наращиваем обороты! Посмотрите на
рисунке на доске. Кружочками схематически представлены движущиеся электрические
заряды. Как вы думаете, в каком проводнике сила тока больше? (На третьем рисунке).
Почему? (Большее количество движущихся зарядов). Правильно!
- Откройте учебник на странице 85 и прочитайте определение, выделенное курсивом.
(Сила тока равна отношению электрического заряда q, прошедшего через поперечное
сечение проводника, ко времени его прохождения t)
- Сила тока, как и любая физическая величина, имеет своё обозначение I. Согласно
определению сила тока можно записать формулой:
𝒒
𝑰 = (открываем формулу - приложение 1) - записываем
𝒕
- Для запоминания отношений между этими величинами
удобно пользоваться схемой (приложение 2):
- На Международной конференции в 1948 г. было решено в основу определения единицы
силы тока положить явление взаимодействия двух проводников с током. Рассмотрим
рисунок 59 на странице 85 учебника. Что мы видим? (Проводники притягиваются и
отталкиваются).
-Представьте, что эти проводники очень тонкие и длинные, расстояние между ними 1
метр, и они находятся в вакууме. В этом случае сила тока в этих проводниках будет
одинакова, т.е. они будут взаимодействовать с одинаковой силой. Единицу силы тока
называют ампер в честь французского учёного Андре Ампера, который ввёл в физику
Кл
понятие «электрический ток». Обозначают: А =
. (записываем)
с
- Применяют также кратные и дольные единицы силы тока:
1 мА=0,001 А; 1 мкА=0,000001 А; 1 кА= 1000 А и др. (записываем)
- Чтобы представить себе величину в 1 А, рассмотрим такой пример: в наших квартирах
используются лампы от 7 до 400 мА. Значит 1 А – большая величина!
- Для человеческого организма безопасной считается сила тока до 1 мА. А ток с силой в
100 мА и более приводит к серьёзным повреждениям! Поэтому нам жизненно необходимо
иметь представление о силе тока в электрической цепи.
3. Измерение силы тока
- Величину силы тока можно измерить специальным прибором – амперметром (выдаём
учащимся учебные амперметры по 1 на парту) . У меня на столе находится гальванометр,
рассмотрим устройство наших приборов (шкала, клеммы)
- Обозначение - Этот прибор включается в электрическую цепь последовательно (следом - друг за
другом), так, чтобы клемма + соединялась с проводником, идущим от + полюса
источника тока.
- Включим наши амперметры в ту цепь, что мы собирали. Измерим силу тока в 2 разных
местах. (Одинаково!) Молодцы! Кстати, в бытовой электрической цепи сила тока 5 А.
Видите во сколько раз отличается сила тока! А как вы думаете, что произойдёт, если вашу
лампочку подключить в розетку? (Сгорит). А если мою лампочку включить в вашу цепь?
(Не будет гореть). Видите, как важно знать о силе тока!
- Если перегрузить потребителями электрическую цепь, то может произойти короткое
замыкание. А вот как этого избежать, мы узнаем на следующем уроке.
IV. Закрепление
- Давайте вспомним, что мы узнали на сегодняшнем уроке. Заполните карточки, лежащие
на ваших столах (приложение 3) (проверяем вслух).
V. Домашнее задание
Параграфы 37, 38, ответить на вопросы к параграфам.
- Спасибо за урок!
Скачать