Цель урока. Обобщить и расширить знания по основополагающим понятиям темы; проверить степень усвоения материала. Научить учащихся самостоятельно добывать знания в ходе исследования и раскрывать особенности протекания химических реакций. Проблемное обучение с элементами исследовательской деятельности Создать в пространстве деятельности ученика значимую для него проблемную ситуацию Вычленить противоречия в исследуемом объекте и довести их до осознания ученика Сформировать задачи творческого типа, вытекающие из этой проблемы Результативность применения проблемного подхода Критерии оценки: Наличие положительного мотива к деятельности в проблемной ситуации. Наличие положительных изменений в эмоционально – волевой сфере Отношение к новому знанию как к личностной ценности Ход урока Ориентировочно – мотивационный этап. Учитель ставит перед учащимися познавательные задачи для уточнения содержания основных понятий. Вопросы предполагают внутрипредметную связь между основными темами. Фронтальная работа учащихся класса репродуктивного и частично – поискового характера готовит учащихся к активной учебно – познавательной деятельности. Проблемно - поисковый этап. Учитель сообщает, что необходимо провести исследование, представляется возможность самостоятельного приобретения знаний. Контроль за усвоением знаний. Учитель проводит письменную работу с учащимися и разноуровневый опрос. Актуализация знаний Назовите химический элемент, его оксид, гидроксид. Пояснение. 2; 8; 3 1S2 2 S2 2p63 S2 1 S2 2 S2 2p63 S2 3p1 Восстановите уравнения: + k2so4 + КОН + КОН + Н2 Исследовательская деятельность. Опыт №1 Цинковое ведро, в котором приготовили раствор медного купороса для опрыскивания растений, вскоре прохудилось. Проделайте опыт. Напишите уравнение химической реакции. Объясните причину разрушения стенок ведра. Опыт №2 Почему в алюминевой кастрюле нельзя варить варенье из кислых ягод? Проделайте опыт, напишите химическое уравнение. Опыт№3 Почему в алюминиевой таре не хранят щелочи? Проделайте опыт, напишите химическое уравнение, назовите вещества. Контроль за усвоением знаний. Задания первого уровня Дописать уравнения, назвать продукты реакции: а)Са +кислород б)Аl + сера-> в)К + хлор г)Мg + фосфор Задания второго уровня Приведите по два уравнения реакции согласно схемам: Ме + Н2О -> МеОН + Н2 Ме + Н2О МеО + Н2 Задания третьего уровня Ме + соль Cu + НNO3 Творческое задание. Задача M(тех.Аl)=20г W(пр.)=3% +НСl W(вых)Н=95% Найти Vн(n.у.)? Составить полное условие задачи и решить! Как завоевать успех у учеников Говорите популярно, воздействуйте на чувства, дайте детям веру в себя. Не выступайте без широкого набора технических средств обучения. Не объясняйте «на пальцах», учащимся нужно показать хотя бы слайды, опыты,схемы –яркие. Речь учителя должна быть максимально выразительной. Юмор, шутки, смешные истории – обязательны. Покажите причины неудач и исправления ошибок Демонстрируйте смелость мышления, принципиальность в оценках. Будьте предельно откровенны. Замечайте и поддерживайте успехи учащихся в познании окружающей жизни. Учитель химии: Широкова В.А.