презентация ВУЛКАНЫ

реклама
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
к уроку географии на тему:
«ВУЛКАНЫ и ГЕЙЗЕРЫ»
Выполнила учитель географии высшей квалификационной
категории Иванова Татьяна Кирилловна
Цель урока:
Сформировать у обучающихся знания о строении Земли
и представление о происхождении вулканов, гейзеров.
Задачи:
 1. Ознакомить обучающихся со строением вулкана
 2. Объяснить различие действующих и потухших
вулканов
 3. Сформировать понятие о гейзерах
Ход урока:
1. Проверка домашнего задания
2. Объяснение новой темы
3. Закрепление нового материала в
форме практической работы в
контурной карте
4. Запись домашнего задания
1. Повторение домашнего
задания
 Что такое землетрясение, каковы его
причины?
Ответ:
Землетрясение – это подземные
удары
и колебания земной
поверхности.
Причина – тектонические
движения в земной коре.
1. Повторение домашнего задания
 Назовите медленные движения
земной коры?
Ответ:
Движения земной коры
горизонтальные
вертикальные
1. Повторение домашнего задания
 Что такое горст и грабен?
Ответ:
Грабен –
опускание
участка
земной коры,
в результате
которого
возникают
впадины.
Горст –
поднятие
участка
земной коры,
в результате
которого
образуются
выступы.
1. Повторение домашнего задания
Объясните понятия:
 Очаг
- место, где происходит разрыв и
смещение горных пород.
 Эпицентр - участок земной поверхности над очагом
землетрясения.
 Сила землетрясения - степень проявления
землетрясения на
земной поверхности.
2. Изучение нового материала
Что такое вулкан?
«огнедышащая гора»
или отдельные горы,
выделяющиеся своей
формой. Геологическое
образование,
возникшее над
трещиной в земной
коре, по которой
извергается на земную
поверхность лава.
 ОТКУДА К НАМ ПРИШЛО НАЗВАНИЕ
ЭТОГО ЯВЛЕНИЯ? (ИЗ ИСТОРИИ)
ВУЛКАНИЗМ –
это сложный процесс, при котором магма
поднимается из недр земли, прорывает
земную кору и изливается на поверхность.
Начертите схему в тетради:
на суше
материковая
земная кора
в зоне
разломов
вулканы
на дне
океанов
тонкая
океаническая
кора
лава
прожигает
земную кору
Строение вулкана
 Кратер – (от греч. krater – «большая
чаша») отверстие на вершине горы.
 Боковой кратер – другое жерло и
кратер.
 Жерло – канал, по которому вытекает
лава.
 Лава – излившаяся на земную
поверхность магма.
Продукты вулканических
извержений
Водяной пар – 95%
Сероводород
Углекислый газ
Температура
50-1000 С
Дым
Вулканический пепел
Вулканические
бомбы и глыбы
ВИДЫ ВУЛКАНОВ
действующие
потухшие
которые извергались
на памяти
человечества
считаются
вулканы, не
извергавшиеся
на памяти
человечества
Землетрясения и вулканизм
Вулканы и следующее явление
природы, которое мы изучим,
встречаются почти всегда вместе.
Подумайте, а затем скажите, как
называется это явление: источник,
периодически выбрасывающий
фонтаны горячей воды и пара.
гейзеры
3. Задание для закрепления
Обозначьте на контурных картах
следующие вулканы:









Котопахи
Килиманджаро
Везувий
Этна
Ключевская сопка
Кракатау
Фудзияма
Гекла
Эльбрус
Урок окончен. Спасибо за внимание!
Скачать