Сычев Николай Михайлович Учитель истории МОУ «Таицкая СОШ» Стаж работы 30 лет Высшая категория E-mail nikola-syche@yandex.ru Методическая тема: «Использование игровых методов на уроках истории» Игра - древнейшая форма передачи знаний. Играя в «дочки- матери», мы учимся семье; расставляя солдатиков, воспитываем полководцев; раскладывая кубики, становимся строителями. Можно утверждать, что игра - универсальная форма дидактического взаимодействия с учеником. Н.А.Добролюбов писал: «Как бы ни хорошо убедилась ученица в пользе предмета, она все- таки не будет им заниматься с любовью и охотой, пока не почувствует сердечного влечения к занятиям. А известно, что когда занимаются с охотой, то дело идет несравненно легче и успешнее, чем при занятиях по необходимости, из под палки». Из этого следует, что важно вызвать интерес учащихся к учебному материалу. Интерес как стремление к тому или иному виду деятельности можно вызвать в обучении через игровую деятельность. Игра является могучим средством воздействия на детский коллектив: игра порождает радость и бодрость, воодушевляет ребят, обогащает их впечатлениями, помогает учителю избегать назидательности, создает в детском коллективе атмосферу дружелюбия. Преимущества игровых форм обучения: Игра не обусловлена особыми учебными навыками (внимание, дисциплина, умение слушать). Игра более активная форма работы с учениками. Она позволяет, играющим, играющим чувствовать себя субъектом процесса. Игра подключает все каналы восприятия информации (и логику, и эмоции, и действия), а не опирается на одну лишь память и воспроизведение. Игра есть сочетание теории и практики, а, значит, является более объективным отражением действительности. И, наконец, игра более надежна в усвоении знаний. Вспомните, все освоенные нами в детстве игры в отличие от освоенных знаний, мы помним всю жизнь. Мне кажется, что история- предмет особо приближенный к игровой форме, ведь история это всегда загадка, а загадка и игра близки по форме воздействия на сознание детей. Игра дает очевидные преимущества на всех этапах дидактического взаимодействия: Мотивация познавательной активности. Игра мотивирует ученика не на результат, а на процесс. Даже пассивный ученик быстро подключается к игре. Играть любят все, даже те, кто не любит учиться, а во время игры, они учатся, даже не зная об этом Активизация познавательной деятельности. В игре активны все, потому, что участниками движет азарт. Организация дисциплины. Правила игры сами определяют рамки необходимых запретов поведения. Игроки и команды соблюдают их во время игры. Вашему вниманию представляю фрагмент обобщающего урока в 5 классе по теме: «Жизнь первобытных людей» Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по первой теме курса. Форма урока: игра по станциям Ход урока Класс делится на 3 группы, которые выбирают своих капитанов. Капитаны получают пакеты с заданиями для каждой станции. Объявляются станции: Рассказово, Картово, Задачкино, Кроссвордово, Самоделкино, Терминово, Выводово См. конспект урока Урок - виртуальная экскурсия в 6 классе по теме: «Путешествие в рыцарский замок…» Цели урока: ознакомить учеников с условиями жизни и быта рыцарей; подвести к пониманию того, как феодалы поддерживали свое господство над зависимыми крестьянами и какие у них существовали моральные нормы. Основные понятия: средневековый замок, рыцарь, донжон, турнир, герб, девиз План урока: 1 Проверка домашнего задания 2 Изучение нового материала: А) Устройство замка Б) Снаряжение и вооружение рыцаря В) Рыцарские турниры Г) Рыцарская геральдика Оборудование урока: Презентация к уроку «Средневековый замок» Презентация ученика «Снаряжение и вооружение рыцаря» Презентация ученика «Рыцарские турниры» Никифоров Д.Н.Альбом по истории культуры Средних веков. Таблица 11 «Феодальный замок», Таблица 12 «Ворота с подъемным мостом», Таблица 13 «Средневековый рыцарь» Отрывки из произведений: Артур Конан Дойл «Белый отряд», Александр Дюма «Изабелла Баварская», Вальтер Скотт «Квентин Дорвард» и «Ричард Львиное сердце». См. конспект урока Моя гордость Я не только учитель, но еще и дедушка. Мой внук ученик 6 класса Селиванов Никита учится отлично и во всем помогает мне. Это фрагмент урока в 7 классе « Технические предпосылки Великих географических открытий», на котором Никита демонстрирует действующую модель водяного двигателя собственного изготовления.