Тема урока.

реклама
Тема урока.
Раскройный цех.
Подготовила:
Учитель профессионально-тудового
обучения – Хоменкова Н.Ф.
ОГСКОУ «Специальная (коррекционная) школаинтернат №19, г.Тайшета.
Цель урока:

профориентационная работа с
учащимися, формирование у них
представлений об основах
организации труда и производства на
швейных предприятиях.
Задачи урока:
- образовательная: ознакомить учащихся
с процессом работы в раскройном цехе;
обеспечить усвоение материала по теме;
 - развивающая: развить познавательный
интерес к швейному делу, личностные
качества,творческое мышление;
 - воспитательная: воспитать чувства
уважения к культуре труда, внимательность,
активность.

Тип урока: изучение нового
материала.
Вид урока: урок-экскурсия.
 Методы проведения урока:
объяснительно-иллюстративные,
игровые, частично-поисковые.
 Материально-техническое
оснащение урока: ИКТ, тетрадь,
учебник, карточки, цветы из бумаги

Ход урока.
Организационная часть.

Приветствие учителя.

Проверка готовности учащихся,
организация рабочего места.
Наш урок начинается
Все девчата улыбаются
И учитель тоже рад
Видеть всех своих девчат
Актуализация знаний:
Начнем наше занятие с прогулки на «Поляну знаний».

- Слышите птичьи голоса? (звучит музыка, пение птиц)

Разноцветным ковром стелятся под ногами цветы.
Это не простые цветы – это цветы знаний. И я
предлагаю собрать из них букеты. За полный ответ
вы сорвете красный цветок с 5 лепестками, если
ответите не полностью на вопрос – желтый цветок с 4
лепестками, если допустите ошибку в ответе – синий
цветок с 3 лепестками.

Если не ответите на вопрос, то другая ученица имеет
возможность ответить и сорвать желтый цветок.
Когда вы соберёте букет «Знаний», мы посмотрим,
кто из вас окажется самой активной – по количеству
собранных цветов, и самой умной – по количеству
красных цветов.

(дети срывают цветы с доски за ответы)
«Цветочная поляна»
Вопросы:








1.Как называется производство, изготавливаемое на швейных
фабриках? (массовое производство)
2.Почему оно называется массовым? (там изготавливают одежду в
большом количестве, одинаковых размеров, одинаковых фасонов)
3.Какую одежду изготавливают на швейных фабриках? (платья,
костюмы, пальто, детскую одежду, постельное бельё и т. д).
4.Чем занимаются ателье и швейные мастерские ? (пошивом и
ремонтом одежды по индивидуальным заказам)
5. В каком, помещении работает приёмщик? (в приёмной)
6. В чём заключается её работа? (вызывать закройщика,
выписывать квитанцию, рассчитать, сколько будет стоить пошить
изделие).
7. В каком помещении работает швея? (в швейном цехе)
8. В каком помещении работает закройщик? (раскройном цехе).
Учитель:
Сегодня на уроке мы с вами совершим
небольшую экскурсию в раскройный цех
и познакомимся с оборудованием цеха.
 Я вижу, вы уже собрали небольшие
букеты. Вы также их сможете собирать в
течение нашего урока, отвечая на
вопросы.
 А сейчас откроем тетради, запишем дату
и тему урока.

Основной задачей раскройного производства
является:
Ритмичная подача кроя должного качества и
ассортимента в швейные цеха. (записать в
тетрадь)
для этого выполняются
следующие работы:






настилание материалов или нарезанных полотен в настилы
по расчетам;
зарисовка раскладок лекал на полотнах с дефектами;
прикрепление готовых зарисовок раскладок лекал к настилу
без дефектов материала, рассекание настила на части (если
это необходимо) и выкраивание деталей изделия;
выкраивание унифицированных деталей изделия (чаще всего
из прикладных материалов) способом вырубания;
контроль вырезанных деталей;
подготовка кроя к передаче в швейные цехи (нумерация,
подгонка рисунка, нанесение вспомогательных линий и
рассечек, комплектование деталей кроя).
До того, как ткань положить на раскройный стол, ткани
хранятся на специальных стеллажах.
Раскройный цех.
В раскройном цехе выполняют настилание ткани на специальные
настилочные столы вручную или с помощью настилочной машины.
Настилочные столы могут быть со сплошным покрытием и с перфорированным
покрытием (покрытием, в котором проделаны расположенные в определённом
порядке отверстия
Раскройный стол.
Для механизации процесса настилания ткани применяют настилочные машины.
Использование настилочных машин позволяет ускорить и облегчить работу
оператора (настильщика), повысить качество кроя, более экономно расходовать
ткань.
Высота настила зависит от толщины и свойств ткани. Количество
полотен в настиле может быть от 10 до 200. Сверху настила
раскладывают полотно с обмеловкой лекал, поступившее из
подготовительного цеха.
Физминутка.
Исходное положение –стоя, руки опущены
«замочек» -завести одну руку за голову,
другую за лопатки «Попилить» несколько
раз, меняя положение рук.
 Исходное положение –стоя, стопы
параллельны на ширине ступни, руки на
поясе. Выполнить перекат пятки на носок.68 раз.
 Исходное положение – стоя, руки опущены.
Выполнить полуприседания на носках, руки
поднимая в стороны. 6-8 раз.

Сверху настила раскладывают полотно с обмеловкой
лекал
Детали изделия выкраивают в два приёма. Сначала настил рассекают на
отдельные большие участки, а затем окончательно выкраивают детали изделия.
Раскрой выполняют специальными электрораскройными машинами с прямым
или дисковым ножом.
Дисковый нож
После раскроя проверяют качество кроя, нумеруют его детали, наносят
на них вспомогательные линии, рассечки. Затем комплектуют детали
кроя по размерам и передают и комплекты в швейный цех
Закрепление по вопросам:
А сейчас вы можете продолжить собирать
букетики из цветов
1.Назовите мне основную задачу раскройного цеха?
(ритмичная подача кроя должного качества и
ассортимента в швейные цеха).
2.Какие столы могут быть в раскройном цехе? ( со
сплошным покрытием и игольчатый стол)
3. Какое количество полотен может быть в настиле?
(10-200)
4. С каким ножом бывают раскройные машины ( с
вертикальным или дисковым)
5. После комплектования, в какой цех передают крой
изделия (в швейный цех).

Подведение итогов.
Сегодня мы с вами совершили экскурсию в
раскройный цех и ознакомились с
оборудованием цеха.
Ну а сейчас мне хочется увидеть, какие
букеты были собраны вами на
цветочной поляне. ( считают сколько у
кого цветов)
 Большее количество красных – умная.- 5
 Большее количество цветов по счёту –
активная.-4
Выставление оценок, их аргументация.
Вам понравилось?
Скачать