Разработка урока по алгебре в 7 классе с практическим применением рейтинговой оценки знаний учащихся. Урок № 89 Тема урока: «Преобразование целых выражений». Тип урока: урок систематизации и коррекции знаний. Методы обучения: проблемно-поисковый и репродуктивный. Приемы обучения: устное собеседование, упражнения для самоконтроля. Цели урока: Образовательные - обеспечить овладение основными алгоритмическими приемами преобразования целых выражений; Воспитательные и развивающие - продолжить формирование умения наблюдать,. Подмечать закономерности, обобщать, проводить рассуждения. Развивать логическое мышление и речь учащихся; Практические - подготовить учащихся к контрольной работе. Ход урока: 1. Организационный момент. Учитель проверяет готовность учеников к уроку, привлекает их внимание к себе, настраивает на серьезную работу, знакомит детей с целями урока. 2. Практическая работа по подсчету промежуточного рейтингового балла по изученной теме. Учитель выдает каждому ученику листок бумаги с выписанным рядом рейтинговых оценок по изученной теме. Задача каждого – сосчитать рейтинг, с которым товарищ выходит на контрольную работу; сосчитать правильно, чтобы не обидеть одноклассника. Например: 4// 5/ 3// 5/// 4/ 4/ 3// (4х2 + 5х1 + 3х2 + 5х3 + 4х1 + 4х1 + 3х2) : (//+/+//+///+/+/+//) = 48 : 12=4,00 Затем ученики зачитывают рейтинг своей карточки с номером (кодом), а учитель называет, кому данная оценка принадлежит и ставит ее в диагностическую карту по этой теме. - Сегодня мы будем много говорить, объяснять, доказывать, разъяснять все непонятные вам моменты темы «Преобразование целых выражений». Поэтому будьте внимательны и задайте себе цель, чтобы к концу урока изученная тема была такой же понятной, как «Таблица умножения». 3. Устное собеседование (поможет в достижении практической цели урока). 1) Объясните, что называют тождественным преобразованием выражений? - Замена одного выражения другим, ему тождественно равным, называют тождественными преобразованием выражения. 2) Какие выражения называют целыми? - Выражения, составленные из чисел, переменных, их степеней с помощью действий сложения, вычитания, умножения и деления на число, неравное 0, называют целыми выражениями. 3) Выберите среди выражений, записанных на доске, целые: х + 7 / х-1 х – 5(х – 1) а(а + 2с) / 5 2/3 а3в + х / 3в целое целое 4) Приведите примеры преобразований целых выражений. - Упрощение выражений, разложение на множители (вынесение общего множителя за скобки, способ группировки, с помощью формул сокращенного умножения); доказательство, что многочлен принимает положительные значения, делится или не делится на какое-то число и т.д.) 5) Назовите известные вам формулы сокращенного умножения и запишите их для переменных k и t. (k – t) (k + t) = k2 – t2 (k + t)2 = k2 + 2k t + t2 (k + t)3 = k3 + 3 k2 t + 3 k t2 + t3 k3 + - t3 = (k + - t) (k2 - + k t + t2) 6) На доске записаны равенства. Есть ли здесь ошибки? Исправьте их и восстановите стертую запись. у х (х – 9у ) = (х – 3у) (3х + у) 2 2 (а + 12)2 = а2 + 24а + 144 m + n (m – n) (m + n) = n2 – m2 2 (25 – a)2 = 635 + 50a + a2 x2 2 (xy + 3x) = xy2 + 6xyx + 9x2 + 2вс + 4в2 с3 – 8в3 = (с – 2в) (с2……………) 3 9 – 3с + с2 (… +с) (…………..) = 27 + с3 7) Проследите выполнение преобразований: 8а3 – 27в3 – 2а (4а2 – 9в2) = (8а3 – 27в3) – 2а (4а2 – 9в2) = = (2а – 3в) (4а2 + 6ав +9в2) – 2а (2а – 3в) (2а + 3в) = = (2а – 3в) (4а2 + 6ав + 9в2 – 4а2 – 6ав) = (2а – 3в) 9в2 Какие преобразования выражений здесь выполнены? - Группировка, разложение на множители с помощью формул сокращенного умножения разность кубов и разность квадратов, вынесение общего множителя за скобки и умножение одночлена на многочлен, приведение подобных слагаемых. 4. Упражнения для самоконтроля (работа в парах). 1) Вычислите: 482 + 2х18х48 + 182 482 - 182 =___(48 + 18)2___= 66 = 2,2 (48 – 18) (48 + 18) 30 2) Запишите недостающий множитель в разложении: с2 + 4 а2 с2 - а ас + 4а с – а с = ас (………………) 3) Заполните пропуски: 2 3 0,5 а 3 2 0,2в 0,25а2 – 0,1ав + 0,04в2 (……) + (…….) = (0,5а + 0,2в) (………………………..) 4) Укажите верное равенство. Объясните свой выбор. 3 3 + а (в – с) – с (с – в) = (а – с) (в – с) - + + 2 - а – 2а – 1 = (- а – 1)2 ошибка ошибка 2 1 + р + р2 = (1 + р)2 ошибка 25а6 + 30а3в + 9в2 = (5а3 + 3в) (5а3 + 3в) верно 5. Подготовка к контрольной работе. 1) Упростите выражение: а) 2с (1 + с) – (с – 2) (с + 4) = = 2с + 2с2 – с2 + 2с – 4с + 8 = с2 + 8 б) (у + 2)2 – 2у (у + 2) = = у2 + 4у + 4 – 2у2 – 4у = 4 – у2 2) Разложите на множители: а) 4а – а3 = = а (4 – а2) = а (2 – а) (2 + а) б) ах2 + 2ах + а = = а (х2 + 2х +1) = а (х + 1)2 6. Задание на дом. Подведение итогов урока. 1 вариант № 990(а), 998(а), 1012(в), 1015(а,г), 1017(а)(«слабые» ученики) 2 вариант № 991(б), 995(б); любые 4 задания из №1018, 1019, 1020 Ученики, имеющие перед контрольной работой рейтинговый балл 4,50 и выше, должны дополнительно разложить на множители: х4 + 4 = = (х4 + 4 + 4х2) – 4х2 = (х2 + 2)2 – 4х2 = (х2 + 2 – 2х) ( х2 + 2 + 2х)