ПрезентацияЛ. Е. Шмаковой..

реклама
МАСТЕР-КЛАСС
ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ,
ПОЧЕТНОГО РАБОТНИКА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ
Шмаковой Людмилы Егоровны
Цель:
стимулировать интерес к дальнейшему обучению дизайнерской
деятельности, активизировать творческие способности
посредством формирования навыков дизайнерской работы.
Задачи:

систематизировать знания, умения, навыки, полученные на
занятиях детского объединения «Дизайн»;

научить создавать дизайн-проекты в форме эскиза;

расширить кругозор, изучить основные направления дизайнерской
деятельности;

развивать смекалку, творческую активность, умение находить
оптимальные решения, познавательный интерес;

развивать коммуникативные компетентности.
Этапы занятия:
1. Организационный
Цель: подготовка детей к работе на занятии,
постановка темы, цели, мотивации
обучающихся.
Содержание деятельности: организация начала
занятия, создание психологического настроя
на учебную деятельность и активизация
внимания.
2. Основной
Цель: систематизация знаний, умений,
навыков, полученных в детском
объединении «Дизайн», создание дизайнпроекта в форме эскиза, умение
распределять работу в команде.
Содержание деятельности: распределение
воспитанников по командам, работа в
микрогруппах по выполнению заданий.
3. Итоговый (презентационный)
Цель: научить оценивать результаты работы,
выявлять трудности, устранять пути
преодоления трудностей.
Содержание работы: педагог совместно с
детьми подводит итог занятия, самооценка
детьми своей работоспособности,
эмоционального состояния (используются
карточки – приём «Светофор» или
«Мордашки»), результативности работы,
содержания и полезности учебной работы.
Оборудование:
Для команд:
Бумага белая А-3 - 6 листов, А-4 -10 листов, карандаши простые -10
шт., резинки стирательные -10 шт., кисти – 10 шт., краски
акварельные или гуашевые – 2 набора, стаканчики для воды и
инструментов – 6 шт., фломастеры цветные – 2 набора, маркеры
цветные – 5-7 шт., тряпочки для рук – 4 шт.
Для жюри:
Бумага белая А-4-3 листа, ручки шариковые или карандаши – 3 шт.,
маркеры цветные 2-3 шт., колокольчик и секундомер, кнопки, скотч.
Дидактический материал:
Таблички для названия команд и жюри на столы - 3шт., эмблемы
для жюри - 3 шт., булавки - 15-20 шт., карточки с заданиями,
шаблоны, магнитофон с фонограммой (музыкальное
сопровождение – современные энергичные мелодии),
информационное табло (и оценочные листы для жюри).




следить за временем по секундомеру,
объявлять о начале конкурса и конце звонком
колокольчика (на конкурс дается 5 мин.);
оценивать конкурс по 5-балльной системе:
результат определяется по формуле: сумма
баллов за конкурс/ количество членов жюри,
например: члены жюри выставили оценки
команде 4-5-4. Подсчет баллов (4+5+4)/3 = 4,3.
Объявляется общая оценка команды – 4,3
балла;
объявлять оценки конкурса и записывать их в
табло на доске;
в конце игры подсчитать общее количество
набранных баллов у каждой команды и
объявить результат.
На доске вывешиваются все эскизы команд – выставкапрезентация фирм. Жюри подсчитывает сумму баллов каждой
команды и объявляет итоги.
От 20 до 25 баллов - превосходно! Ваш вкус и стиль безупречны!
Вы прекрасно чувствуете сочетание красоты и функциональности
вещей. Хорошо умеете работать в коллективе. Возможно, стоит
направить свои способности в профессиональное русло.
От 13 до 19 баллов - по всей видимости, Вы находитесь в поиске
своего стиля. Непросто справиться с обрушившимся на Вас потоком
информации, рекомендаций, полезных советов. Пробуйте,
экспериментируйте! Победите свою лень и нелепую мысль, что Вам
не дано быть дизайнером. С хорошим вкусом не рождаются,
чувствовать и понимать прекрасное тоже надо научиться. Сделайте
свою жизнь красивой! Главное - желание и фантазия.
От 5 до 12 баллов - вероятно, бессмертная фраза «О вкусах не
спорят» относится именно к Вам. Работайте над собой! Последите за
новинками моды и дизайна, полистайте журналы. В любом случае
Вы находитесь в самом начале восхитительного пути!
Историю цивилизации можно выразить в шести
словах: «Чем больше знаешь, тем больше умеешь».
Э. Абу
Надеюсь, что знания, приобретенные вами
сегодня,
обогатили
вас
и
помогут
в
решении
творческих задач не только на занятиях по дизайну, но
и в жизни.
Скачать