Открытое занятие элективного курса «Функции. Уравнения. Неравенства» 11ф класс, 2012-2013 учебный год Тема: «Методы решения тригонометрических уравнений» Цель: Расширение представлений учащихся о методах решения тригонометрических уравнений, углубление знаний о преобразованиях трансцендентных выражений, обобщение знаний о формулах тригонометрии; развитие общеучебных умений и навыков, коммуникативных навыков, умения взаимодействовать; воспитание культуры общения, самостоятельности, настойчивости в достижении цели. Оборудование: Таблицы с формулами тригонометрии Маршрутные карты самостоятельной работы Справочная литература Ход занятия. 1. Организация класса (группа из 12 человек) Учащиеся делятся на три группы по 4 человека. Перед каждой группой ставится цель: самостоятельно, с помощью собственного ума и справочной литературы, с минимальной поддержкой учителя, найти методы решения тех уравнений, которые им предложены. 1 группа - использование понятия области изменения функции (метод ограничений) 2 группа – универсальная тригонометрическая подстановка 3 группа – уравнения с формулами понижения степени. 2. Групповая работа учащихся . Ученики получают маршрутные карты самостоятельной работы с инструкциями и тремя уравнениями того или иного вида и приступают к работе: размышляют, читают справочную литературу, могут обратиться за консультацией к учителю. 3. Представление решения. Один ученик от каждой группы у доски представляет решение своего вида уравнений с подробными комментариями. Его задача – подвести итог деятельности группы и научить оставшиеся две группы решать данный вид уравнений, ответить (можно с помощью своей группы) на возможные вопросы класса. 4. Практикум. Группы обмениваются карточками с задачами: первая группа получает карточку второй, вторая – третьей, третья – первой и т.д. Задача: решить все уравнения, о методах решения которых узнали на данном занятии. Теперь уже работают по заданному образцу решения. Таким образом, каждый ученик на занятии знакомится с тремя видами тригонометрических уравнений и учится их решать. 5. Взаимопроверка. Для проверки группы предоставляют свои тетради с решениями друг другу. Спорные моменты разрешает учитель. 6. Подведение итогов. Рефлексия. Образцы маршрутных карт. 1 1 группа Использование понятия области изменения функции («метод ограничений»). Левая часть этих уравнений, как правило, тригонометрическое выражение, правая – алгебраическая. Решаются на основе анализа ограниченности функций, их области изменения и свойств монотонности. Рекомендуемая справочная литература: Звавич Л.И., Шляпочник Л.Я. Алгебра и начала анализа. Решение экзаменационных задач. 11кл. – М.: Дрофа, 1998. – 192с. Научно-исследовательская работа «Использование свойств функций для решения уравнений и неравенств» . (Ширяев Н., МБНОУ «Лицей № 4», 2011) Уравнения 5x x 2 4x 5 4 2) sin x x 2 2 x 2 x 3) sin 12 x 37 x 2 2 1). sin 2 группа Универсальная тригонометрическая подстановка Используется для решения уравнений вида Asinx+Bcosx=C, где А,В,С – не равные нулю числа. . Рекомендуемая справочная литература: Гусев В.А., Мордкович А.Г.. Математика: Справ. Материалы: Кн. Для учащихся. – М.: Просвещение, 1988. – 416с. Дорофеев Г.В. Сборник заданий для подготовки и проведения письменного экзамена по математике за курс средней школы. 11 класс. М. : Дрофа, 2005. – 160с. Уравнения 1). 3 sin x cos x 1 2) sin 2 x 3 cos 2 x 1 3) 3sin x 4 cos x 5 2 3 группа Уравнения с формулами понижения степени Для этой группы уравнений характерна сумма одноименных тригонометрических функций (от трех и более), каждая из которых в четной степени, аргументы часто в порядке возрастания. Идея решения состоит в том, что нужно понизить степень(«избавиться от квадрата»), а затем разложить на множитель с помощью формул перехода от суммы к произведению. Рекомендуемая справочная литература: Дорофеев Г.В. Сборник заданий для подготовки и проведения письменного экзамена по математике за курс средней школы. 11 класс. М. : Дрофа, 2005. – 160с. Дорофеев Г.В., Муравин Г.К., Седова Е.А. Подготовка к письменному экзамену за курс средней школы: Решение задач с методическими комментариями. – М.: Дрофа, 2001. -352с. Уравнения 1). sin 2 3x sin 2 4 x sin 2 5 x sin 2 6 x 2) cos 2 3x cos 2 4 x cos 2 5x 1,5 3) cos 2 x cos 2 2 x cos 2 3x cos 2 4 x Список используемой литературы. 1. Гусев В.А., Мордкович А.Г.. Математика: Справ. Материалы: Кн. Для учащихся. – М.: Просвещение, 1988. – 416с. 2. Дорофеев Г.В. Сборник заданий для подготовки и проведения письменного экзамена по математике за курс средней школы. 11 класс. М. : Дрофа, 2005. – 160 3. Дорофеев Г.В., Муравин Г.К., Седова Е.А. Подготовка к письменному экзамену за курс средней школы: Решение задач с методическими комментариями. – М.: Дрофа, 2001. -352с. 4. Звавич Л.И., Шляпочник Л.Я. Алгебра и начала анализа. Решение экзаменационных задач. 11кл. – М.: Дрофа, 1998. – 192с. 5. Научно-исследовательская работа «Использование свойств функций для решения уравнений и неравенств» . (Ширяев Н., МБНОУ «Лицей № 4», 2011) 3