ПРОЕКТ КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА В РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ТЕМЫ «Наречие» (7 класс). Выполнила: Куликова Тамара Петровна, учитель МОУ «Михайловская основная общеобразовательная школа» Мокроусовского р-на. Цель проекта. В результате изучения данной темы научить опознавать наречия в словосочетании и предложении на основе учета их грамматических значений, морфологических признаков и синтаксической роли в предложении. Задачи. 1. Формирование способностей характеризовать наречие как неизменяемую часть речи, соотносимую с существительными, прилагательными, числительными, глаголами. 2. Умение определять способ образования наречия. 3. Развитие навыков различения слитного, полуслитного и раздельного написания наречий. 4. Использование наречий в речи как средства связи предложений в тексте. Функции контроля. При изучении данной темы необходимо использовать текущий контроль т.к. он присутствует на каждом занятии и промежуточный, после изучения данной темы. Можно использовать традиционные методы контроля - самостоятельная работа, контрольная работа, зачет, опрос. И нетрадиционные - викторины, игры, кроссворды. Содержание программы. Наречие (28ч - 6ч). 1. Наречие как часть речи. Синтаксическая роль наречий. Степени сравнения наречий и их образование. Текстообразующая роль наречий. Словообразование наречий. Правописание не с наречиями на –о и –е; не- и ни- в наречиях. Одна и две буквы н в наречиях на –о и –е. Буквы о и е после шипящих на конце наречий. Суффиксы –о и –а на конце наречий. Дефис между частями слова в наречиях. Слитные и раздельные написания наречий. Буква ь после шипящих на конце наречий. 2. Умение правильно ставить ударения в наречиях. Умение использовать в речи наречия-синонимы и антонимы. 3. Описание действий как вид текста: структура текста, его языковые особенности. Пересказ исходного текста с описанием действий. Учебно-тематическое планирование: 1.Тема. 2.Контрольно-оценочная деятельность педагога: -Этап актуализации знаний; -Этап освоения новых знаний; -Этап закреплений знаний. 3.Система упражнений. НАРЕЧИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ Цель урока: 1. Показать общее значение, морфологические признаки и синтаксическую роль наречий; формирование умения находить наречия в тексте, определять их синтаксическую роль в предложении, в тексте для «живописания действий». 2. Умение самостоятельно анализировать информацию. 3. Показать роль наречия как средства связи предложений в целом тексте; расширить словарный запас учащихся за счет употребления наречий в речи. Проект урока: -основные этапы урока; -деятельность учителя; -деятельность учащихся; -методические приемы контрольнооценочной деятельности; -система упражнений. Эт апы урока Актуализация знаний Освоение новых знаний Закрепление знаний Кроссворд. Наречие Сочет ают ся с глаголами, прилагат ельными, наречиями, реже – с сущест вит ельными. Самост оят ельная част ь речи Где? Куда? Когда? От куда? Зачем? Почему? Как? Не изменяет ся Обстоятельства, реже- определения и сказуемые. Осложненное списывание. За волосы. Однажды сп…саясь от турок попробовал я перепрыгнуть болото верхом на коне. Но конь (не)допрыгнул до берега и мы (с)разбегу шлепнулись в жи…кую грязь. Вот уже тул…вище моего коня скрылось в зловонной грязи вот уже и моя голова стала погружаться в болото и оттуда торчит лишь к…сичка моего п…рика. Мы непременно погибли бы если бы (не) уд…вительная сила моих рук. Я страшный силач(?). Схв…тив себя за эту к…сичку я изо всех сил дернул вверх и без большого труда выт..щил из болота и себя и своего коня которого крепко сжал об…ми ногами как щипцами. Если вы дума…те , что это ле…ко, то попробуйте проделать это сами. - Списать текст, расставляя пропущенные буквы и знаки препинания, раскрывая скобки. - Найдите наречия; укажите словосочетания, в которые входят наречия; обозначьте в них главное и зависимое сова. - Что поясняет наречие? Какова его роль в предложении? - Каким членом предложения является наречие? - Можно ли изменить наречие? - Какой вопрос задается к наречиям? Тестовое задание дополнение. Наречие – это _____________________________________________________ ___________________________________________________________________ ___. Оно примыкает к _______________________________________________________ ___________________________________________________________________ ___. Наречие _________________________________________________ изменяется. У наречия никогда не бывает _____________________________________________ ___________________________________________________________________ ___ . В предложении оно чаще всего является ___________________________________ ___________________________________________________________________ ___ . Физкультминутка. Медленно встаньте, резко поднимите руки, плавно их опустите, высоко подпрыгните, низко присядьте, тихо сядьте за парту. Рефлексия. Из текста выписать только наречия. В лесу стояла необычная тишина. С пасмурного высокого неба изредка падали одинокие снежинки. Мы осторожно дышали на них, и они постепенно превращались в чистые капли воды. День угасал торжественно, светло и тихо. Наконец пошел густой снег. Он стремительно таял в черной воде озера, щекотал лицо, уверенно покрывал все вокруг. Критерии оценивания: Нет ошибок-“5” 1-2 ошибки-“4” 3-4 ошибки-“3” 5 и более ошибок-“2” Карта самоконтроля учащегося. Тема урока Момент урока, вызывающий интерес Что не понрави лось на уроке Моя активность Самооценка Предложения Домашнее задание: Параграф 32. 1. Подготовить рассказ о наречии в виде схемы или алгоритма. 2. Составить тест «Наречие как часть речи». 3. Выполнить упражнение 199.