Урок русского языка в 6- ом классе. Тема: Глагол. Урок обобщающего повторения. Цели: 1.Обобщение изученного о глаголе. 2.Моделирование и использование ситуативных упражнений и групповых форм работы для формирования у школьников правописно коммуникативной компетенции. 3.Развитие орфографической зоркости. 4.Воспитание культуры речи. Оборудование: АРМ • Ход урока: • 1.Организационный момент. • 2.Обобщение материала. • Слово учителя. Знания по теме «Глагол» необходимы для дальнейшего изучения русского языка, особенно при знакомстве с глагольными формами: причастием и деепричастием. Сегодня на уроке мы систематизируем и обобщим изученный материал, повторим основные глагольные категории, • вспомним и закрепим орфограммы, связанные с написанием глагола. 1.Теоретическая разминка. (Учащиеся класса разделены на группы.) • • • • • • • 1.Каково общее грамматическое значение глагола? 2.Назовите постоянные морфологические признаки глагола. 3.Какие непостоянные морфологические признаки глагола вам известны? 4.Синтаксическая роль глагола. 2.Заседание «Учёного совета». Представьте, ребята, что вы – члены Учёного совета. Вам предлагается высказать своё мнение по следующим лингвистическим проблемам: 1.Инфинитив. 2.Категория вида и категория времени, их связи. 3.Категория наклонения. 4.Безличные глаголы. 3.Проверка «лингвистического здоровья» (групповая орфографическая работа). • Представьте себе, ребята: ваш друг по болезни пропустил занятия в школе и теперь не знает, как правильно писать глаголы. Мальчик открыл учебник, но страниц, на которых излагается интересующий его материал, в книге не оказалось. Только вы можете ему помочь. • 1.Правописание гласных в суффиксах глаголов –ова• (-ева-), -ива-(-ыва-). • 2.Буква «ь» в глаголах повелительного наклонения. • 3.-Ите- и –ете- в глаголах. Задание. Подготовить словарную диктовку из 7 слов,на практическом материале показать навыки владения правилом. • 4.Турнир смекалистых. • 1.Почему безличные глаголы получили такое название? • 2.В каком наклонении глаголы изменяются по временам? • 3.Какие глаголы, не изменяя, можно перевести из изъявительного наклонения в повелительное? • 4.Можно ли выразить просьбу глаголами в форме других наклонений? 5.Самостоятельная работа с последующей проверкой. • Каждый из членов группы получает индивидуальное задание. Работа состоит из синтаксического и морфологического разборов. • 1.В.черело, дог.рала3 за дальним лесом з.ря.4 • 2.Из-за в.рхушек леса медленно выплыла3 луна.4 • 3.Обл.тают3 с д.ревьев последние лист.я. • 4.Нед.леко журчит3 п.вучий ручеёк.4 • 5.За туманной далью т.мнел3 л.систый бере..4 6.Творческий тур. • Представьте себе, ребята, что каждый из васхудожник слова. Вы приглашены на творческий турнир. Вам предлагается, используя всю палитру языковых средств, описать ваш любимый уголок природы. Сочинение – миниатюра «Мой любимый уголок природы». Грамматическое задание: указать наклонения глаголов, включить в сочинение безличные глаголы. Мой любимый уголок природы. Мой любимый уголок природы. 7. Подведение итогов урока. Выставление оценок. • Звонок.