Тема: «ПЛАЗМА КРОВИ. ФОРМЕННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ КРОВИ»1 (8 класс) Тип урока. Усвоение новых знаний. Продолжительность: 2 урока по 40 минут. Оборудование: Учебные электронные издания на CD: - «Биология. Человек. 8 класс», серия 1С: Школа, далее Эл/у «Биология. Человек», 1С Школа; - «Биология человека» из серии «Интерактивные плакаты», компания «Новый диск», далее ПМК «Интерактивные плакаты»; - Презентация в среде PowerPoint. Аннотация: На данном уроке используется технология сотрудничества и предполагается создание на занятии презентации «Плазма крови. Форменные элементы крови». Тема интересная и имеет большую практическую значимость, поэтому для меня важно, чтобы каждый ученик усвоил большую часть материала на уроке. Для большей плотности урока я использую: - ЦОРы (плакаты, анимации, видеофильмы на СД дисках и незаконченную презентацию); - групповую работу (5 групп). Учащиеся самостоятельно выполняют задания (Приложение 1) на уроке по ходу изучения нового материала, используя учебник. Они вносят дополнения в незаконченную презентацию (заготовку). По ходу защиты выполненных работ группами, используя анимации ПМК «Интерактивные плакаты», я дополняю и углубляю ответы учащихся. Данные анимации позволяют ребятам полнее представить те процессы, которые происходят в крови. Для развития у учащихся интереса к жизни и деятельности И.И. Мечникова демонстрируется видеофильм, подготовленный ребятами дома. Роль ученого в фильме играет ученик 11А кл, он интересно и увлекательно раскрывает странички биографии Мечникова. Для экономии времени при подготовке домашнего задания «Биографии ученых» детям предлагаются адреса сайтов сети Интернет, найденные на уроке 3 группой. В качестве закрепления учащиеся обсуждают результаты анализа (малокровие + глистное заболевание и воспалительный процесс), в ходе которого они сталкиваются с новым понятием «малокровие» и получают домашнее задание – приготовить сообщение об этом заболевании. В течение 2-х уроков ребята активно работают с интерактивной доской, ноутбуками и компьютером, поэтому большое внимание уделяется соблюдению санитарногигиенических требований. С этой целью проводится зарядка для глаз и двигательной активности (на стенах, по периметру, вывешиваются рисунки: форменных элементов крови, одноклеточных представителей растительного и животного мира – дети, поворачиваясь, находят нужный объект и вывешивают его на доску). Используя технологию сотрудничества, я создаю для учащихся психологическую комфортность, что способствует оптимальному изучению большей части материала на уроке. Технологическая карта урока Тип урока: изучение новой темы Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, учить ученика работать с учебной литературой данными Интернет. Данный урок стал победителем в 2009 году на городском и Лауреатом на Республиканском конкурсе. «Лучший урок с использованием ИКТ». 1 Форма работы: индивидуальная, групповая. Предмет, класс Биология, 8 класс Тема урока, № урока по теме «Плазма крови. Форменные элементы крови», 2-3 уроки • наглядная визуализация изучаемых явлений, процессов и Актуальность взаимосвязей между объектами; использования средств • сэкономить время; ИКТ сделать результаты наглядными. 1) Создать в классе презентацию по теме «Плазма крови. Цель урока Форменные элементы крови». 2) Кровь – зеркало нашего здоровья. воспитательн Задачи урока обучающие развивающие ые • Ознакомить учащихся со • Формирование • Создать строением и свойствами умений и навыков условия для плазмы, с особенностями информационноувлеченного строения и функциями поисковой учения форменных элементов деятельности с • Воспитыв (эритроциты, лейкоциты, учебником, ать чувства лимфоциты, тромбоциты), с дополнительной гордости за причинами и механизмом литературой, в совместный свертывания крови. Интернете результат своей деятельност и Вид используемых на • Учебное электронное издание на CD, уроке средств ИКТ • Презентация в среде PowerPoint - 4 ноутбука. Необходимое - Интерактивная доска. аппаратное и - Учебные электронные издания: программное А) «Биология. Человек. 8 класс», далее Эл/у «Биология. Человек»; обеспечение Б) Программно-методический комплекс для интерактивных досок из «Серии плакаты - Биология человека», далее ПМК Организационная структура урока. Этап 1. Актуализация знаний. Цель Длительность этапа Основной вид деятельности со средствами ИКТ Форма организации деятельности учащихся Функции и основные виды деятельности преподавателя на данном этапе Промежуточный контроль, рефлексия Подготовка к восприятию нового материала До 5 мин. Проекция вопросов теста-игры на интерактивной доске Фронтальная работа с классом Повторение вместе с учащимися материала (домашнее задание) заранее подготовленного Фронтальный опрос и исправление допущенных ошибок, выводы. Цель Длительность этапа Основной вид деятельности со средствами ИКТ Форма организации деятельности учащихся Функции и основные виды деятельности преподавателя на данном этапе Промежуточный контроль, рефлексия Этап 2. Вводная часть урока Сообщение темы и целей урока. 7 мин. Осмысление предстоящей работы на уроке Объяснение Воспроизведение и осмысление целей и задач групповой работы на уроке Этап 3. Изучение новой темы. Плазма крови. Форменные элементы крови. Цель Длительность этапа Основной вид деятельности со средствами ИКТ Подготовить учащихся к правильному выполнению группах 7-8 мин. Демонстрация анимации, таблицы «Плазма крови» Наблюдение и работа с учебником. Форма организации заполнение схемы в тетрадях деятельности учащихся Функции и основные виды деятельности преподавателя на данном этапе Промежуточный контроль, рефлексия работы в Фронтальный опрос, Объяснение учителя, контроль выполнения работы учащимися и при необходимости – корректировка. Исправление допущенных ошибок. Этап 4. Работа учащихся в группах. Цель Длительность этапа Основной вид деятельности со средствами ИКТ Форма организации деятельности учащихся Функции и основные виды деятельности преподавателя на данном этапе Промежуточный контроль, рефлексия Изучить особенности строения и функции форменных элементов крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты), с причинами и механизмом свертывания крови. 20 мин. Работа на ПК с использованием сети Интернет, составление презентаций Работа в группах. Самостоятельная работа учащихся с учебной литературой и доработка презентаций Контроль выполнения работы учащимися, координация работы (без прямых указаний и коррекции действий.) Проверка презентаций учащихся, выводы. Этап 5. Проверка работ учащихся в группах. Обсуждение. Цель Проверить правильность выполненных коррекция и дополнение новых знаний Длительность этапа 30 мин. Основной вид деятельности со средствами ИКТ Демонстрация презентаций, анимации работ учащимися, Форма организации Отчет групп деятельности учащихся Функции и основные виды деятельности преподавателя на данном этапе Объяснение учителя, контроль выполнения работы учащимися и при необходимости – корректировка. Этап 6. Подведение итогов урока и постановка задачи для следующего урока Цель Конкретизировать знания учащихся о строение крови. Дать инструкции по выполнению домашнего задания, которое направлено на дальнейшее развитие знаний и подготовку к последующему обучению. Длительность этапа 10 мин. Основной вид деятельности со средствами ИКТ Самостоятельная работа «Продолжи предложение» - слайд на интерактивной доске со шторкой Форма организации Фронтальная работа с классом, парная работа – взаимопроверка, деятельности учащихся выставление оценок Функции и основные виды деятельности преподавателя на данном этапе Оценка работы учащихся. Итоговый контроль, подведение итогов, рефлексия. Ход урока: Этап 1. Актуализация знаний. Тест-игра: - работа на интерактивной доске: дети передвигают необходимые термины, заканчивая предложения). Внутренняя среда организма состоит крови, тканевой жидкости и лимфы Прозрачная жидкость, в которой, в отличие от лимфа крови, нет эритроцитов и тромбоцитов и меньше белков. Промежуточная внутренняя среда - это тканевая жидкость Питательные вещества, кислород, продукты растворов обмена проходят через клеточные мембраны в виде Кровь относится к …ткани соединительной Этап 2. Вводная часть урока. Учитель. Почему при обследовании пациенту дают направление на сдачу крови? Ответы учащихся. Вывод. Значит, по результатам анализа крови можно узнать о состоянии здоровья человека. Учитель. Сегодня мы с вами должны убедиться, что кровь – это зеркало нашего здоровья, для этого нам надо следить за составом своей крови и поэтому мы сегодня изучим строение крови, функции форменных элементов крови и создадим презентацию «Плазма крови. Форменные элементы крови». Дети записывают дату и тему урока в тетрадь. Этап 3. Изучение новой темы. Плазма крови. Форменные элементы крови. Учитель: 1) Итак, кровь – удивительная жидкость. Объем крови взрослого человека – 5 л (у мужчин – 5,2 л, у женщин – 3,9 л). С древних времен ей приписывали могучую силу. И неслучайно, так как кровь выполняет в нашем организме важные функции: транспортную (перенос кислорода и питательных веществ, перенос продуктов обмена и тепла); осуществляет гуморальную регуляцию; защитную функцию (клетки крови и вещества участвуют в иммунном ответе). функций много, значит и строение крови должно быть сложным. Кровь состоит из: - плазмы, - клеток: эритроцитов, лейкоцитов, - пластинок – тромбоцитов. Учитель. 2) Рассмотрим межклеточное вещество – плазму. На странице 118 учебника найдите информацию о плазме крови и ответьте на вопросы: - сколько процентов от объема крови приходится на межклеточное вещество? - каков состав плазмы крови? - какова функция плазмы крови? Индивидуальная работа учащихся с учебником. 3) Фронтальный опрос, заполнение схемы учителем, демонстрация плаката «Состав плазмы» и рис на стр 118. Плазма содержит 90–92% воды и 8–10% сухого остатка, главным образом белков (7–8%) и минеральных солей (1%). Белки плазмы (их более 30) разделяют на три основные группы. Альбумины (около 4,5%) связывают и транспортируют лекарственные вещества, витамины, гормоны, пигменты. Глобулины (2–3%) обеспечивают транспорт жиров, глюкозы, меди, железа, выработку антител. Фибриноген (0,2–0,4%) участвует в свертывании крови. В плазме также находятся аминокислоты, глюкоза (0,11%), нейтральные жиры, липиды. В плазму поступают и конечные продукты обмена веществ: мочевина, мочевая кислота и др. В плазме содержатся также различные гормоны, ферменты и другие биологически активные вещества. Минеральные вещества плазмы составляют около 1%. - учащиеся записывают в тетрадях со слайда. Этап 4. Работа учащихся в группах. Учитель.А теперь изучим форменные элементы крови. - Группы получают задания и приступают к выполнению заданий. См Приложение № 1. Работа учащихся в группах под классическую музыку. Этап 5. Проверка работ учащихся в группах. Обсуждение. Учитель. - демонстрация плаката ПМК – строение эритроцитов; - демонстрация микропрепарата «Строение эритроцитов человека и лягушки». 1) 1 группа. Защита. «Строение и значение эритроцитов». (учащиеся заполняют в тетрадях таблицу). Эритроциты – безъядерные, не содержащие большинства органелл, клетки, неспособные к делению. Количество эритроцитов в 1 л крови составляет у взрослых мужчин 3,9–5,5 . 1012, у женщин –3,7–4,9 . 1012 клеток. Большинство эритроцитов имеет форму двояковогнутого диска, что обеспечивает наибольшую площадь контакта с плазмой. Общая площадь поверхности всех эритроцитов взрослого человека составляет 3000–3800 м2, что в 1500–1900 раз превышает площадь поверхности тела. По химической структуре гемоглобин является сложным белком, состоящим из белка глобина и четырех молекул небелковой группы – гема. Гем имеет в своем составе атом железа, способный присоединять или отдавать молекулу кислорода. В каждом эритроците содержится около 400 млн молекул гемоглобина, каждая из которых может связать 4 молекулы О2, т.е. по одной на каждую субъединицу. У мужчин в норме содержится 130–160 г/л гемоглобина, у женщин – 120– 140 г/л. Общее количество гемоглобина в 5 л крови у человека составляет 700–800 г. Один грамм гемоглобина связывает 1,34 мл кислорода. Разница в содержании эритроцитов и гемоглобина у мужчин и женщин объясняется стимулирующим действием на кроветворение мужских половых гормонов. Учитель. Представьте, что в крови млекопитающего внезапно лопнули все эритроциты. К каким последствиям это приведет? Ответы учащихся… Обсуждаемые результаты: 1. очень малые размеры эритроцитов (7–8 мкм), приблизительно равен диаметру капилляров; 2. большая концентрация эритроцитов в крови человека; 3. эритроциты всех млекопитающих, кроме верблюдов, имеют форму двояковогнутого диска. Это увеличивает площадь поверхности эритроцита; 4. отсутствие ядер в зрелых эритроцитах человека позволяет большому количеству молекул гемоглобина разместиться в них. - Физкультминутка «Найти рисунки эритроцитов на стенах классах и вывесить их на классную доску». 2) 2 группа. Защита. Строение и значение лейкоцитов. Лейкоциты. У взрослого человека в 1 л крови насчитывается 3,8–9 . 109 лейкоцитов. Все лейкоциты являются ядерными клетками, способными к активному перемещению. По наличию зернистости в цитоплазме лейкоциты подразделяются на зернистые – гранулоциты и незернистые – агранулоциты. Учитель. Лейкоциты бывают 3 видов: гранулоциты, лимфоциты и моноциты (записывают схему в тетрадь). Учитель. (объяснение с демонстрацией анимаций). Гранулоциты характеризуются наличием сегментированного ядра, псевдоподий и зернистости в цитоплазме. По окрашиванию этой зернистости гранулоциты подразделяют на эозинофильные, базофильные и нейтрофильные. Все зернистые лейкоциты, особенно нейтрофильные, способны к фагоцитозу. Нейтрофилы выполняют защитную функцию – осуществляют фагоцитоз бактерий и других инородных частиц. Основная функция эозинофилов – обезвреживание и разрушение токсинов белкового происхождения, чужеродных белков, комплексов антиген– антитело (в том числе при аллергических реакциях). Базофилы имеют аппарат синтеза белка, синтезируют и выделяют биологически активные вещества (так называемые медиаторы аллергических реакций – гепарин, гистамин, серотонин и др.), участвуют в защитных реакциях организма, стимулируют функции нейтрофилов и макрофагов. Базофилы часто называют основными клетками гомеостаза, хотя их функции до конца не изучены. - Строение и значение лимфоцитов. Лимфоциты встречаются не только в крови, особенно их много в лимфе. В крови взрослых людей лимфоциты составляют 20–35% от общего числа лейкоцитов. Размеры лимфоцитов колеблются от 4,5 до 10 мкм. Лимфоциты имеют круглое, иногда бобовидное ядро. Цитоплазма окружает ядро узким ободком, при электронной микроскопии в ней обнаруживается мощно развитая гранулярная эндоплазматическая сеть. - Данные сети Интернет (данные 3 группы). (учащиеся получают материал, найденный в сети Интернет и в течение 1-2 минут знакомятся). - Защита. 3) Отчет 2 и 3 групп. Физиология лейкоцитов. Учитель. - Строение и значение моноцитов. Моноциты в крови человека составляют 6–8% от общего числа лейкоцитов. Это самые крупные в мазках крови лейкоциты, их размер составляет 18–22 мкм. Ядра моноцитов разнообразны по форме: бобовидные, подковообразные, иногда дольчатые. В ядре имеется одно или несколько ядрышек. Цитоплазма занимает большую часть клетки и окрашена в голубовато-серый цвет. В цитоплазме видны мелкие гранулы – лизосомы. Моноциты выходят из крови и превращаются в макрофаги. - Вывод. К лейкоцитам относятся: гранулоциты, лимфоциты и моноциты. Все они выполняют защитную функцию. - Физкультминутка «Найти рисунки лейкоцитов». 4) 4 группа. Отчитывается капитан о проделанной работе с Эл/у «Биология. Человек» - «Ученые, изучавшие защитные свойства крови». - Учитель. Большую роль в изучении защитной роли крови сыграл наш русский ученый И. И. Мечников. Сегодня нам предстоит встретиться с ним, но для этого нам нужно перенестись в прошлое. - Физкультминутка (трение ладоней и прикладывание их к закрытым глазам). - Видеофильм «Встреча с И. И. Мечниковым». 5) 5 группа. Защита проекта. - Строение и значение тромбоцитов. Учитель. - Строение и значение тромбоцитов. Тромбоциты – кровяные пластинки. Их количество в литре крови составляет 180–320Ч109. Они образуются в красном костном мозге путем отщепления безъядерных фрагментов цитоплазмы от гигантских клеток – мегакариоцитов; из каждой такой клетки может возникнуть до 1000 тромбоцитов. Размеры тромбоцита в мазке крови – 2–3 мкм. Две трети тромбоцитов циркулирует в крови, остальные депонируются в селезенке. Тромбоциты активно участвуют в процессе свертывания крови и растворения кровяного сгустка за счет присутствующих в них биологически активных соединений. Защита проекта. - Образование тромба. Основные этапы свертывания крови были известны давно. Еще в 1905 г. Моравиц описал в основном последовательность этих этапов, и его схема верна и поныне. Вне организма кровь свертывается за несколько минут. Под действием «активатора протромбина» (тромбокиназы), выделяющегося при разрушении тромбоцитов, белок плазмы протромбин превращается в тромбин. Последний вызывает расщепление растворенного в плазме фибриногена с образованием фибрина, волокна которого образуют основу тромба. В результате кровь из жидкости превращается в студенистую массу. В механизме свертывания крови принимает участие 15 плазменных факторов: фибриноген, протромбин, тканевой тромбопластин, антигемофильные глобулины и др. Многие из этих факторов образуются в печени при участии витамина К. Для осуществления всех фаз процесса свертывания необходимы ионы кальция. Вывод. Тромбоциты выполняют защитную функцию, участвуют в свертывании крови. Свертывание крови сложный многоступенчатый процесс, необходимый для остановки кровотечения; - Физкультминутка «Найти рисунки тромбоцитов». Этап 6. Подведение итогов урока и постановка задачи для следующего урока. Закрепление. I. Вопросы для опроса: 1) Перечислите основные функции крови. Ответы учащихся: - транспортная - осуществляется гуморальная регуляция - защитная 2) Что можно узнать по результатам анализа крови? ( обсуждение результатов анализа крови). 3) Самостоятельная работа (вопросы на интерактивной доске, ответы закрыты шторкой). 1. Количество крови в организме человека (5,2 л). 2. Кровь состоит из (плазмы, эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов). 3. Для свертывания крови необходимы (соли кальция)и присутствие (фибриногена). 4. Гемоглобин содержится в (эритроцитах). 5. Лейкоциты играют роль в осуществлении (иммунитета). 6. Антитела являются (белками). 7. Какие клетки выделяют антитела (лимфоциты). 8. Атом железа входит в состав (гемоглобина). 9. Амебоидный способ передвижения присущ (лейкоцитам). 10. Перечислите функции крови (транспортная, гуморальная, защитная). - проверка выполненной работы в парах, выставление оценок. Вывод. Кровь в организме человека имеет большое значение и выполняет следующие функции. Каждый должен следить за составом своей крови, употреблять пищу богатую белком и железом. Для профилактики необходимо хотя бы 1 раз в год сдавать кровь на обследование. II.Задание на дом: - стр. 117 – 121, пересказ или подготовить рассказ по презентации, сделанные группами на уроке. - подготовить сообщения: «Причины малокровия», биографии Луи Пастера, Александра Флеминга, Эдварда Дженнера, используя адреса сайтов: http://taina.aib.ru/biography/ilja-mechnikov.htm - Мечниковhttp://ru.wikipedia.org/wiki/ - Дженнер, http://medi.ru/doc/15b0001.htm Пастер, Мечников, Дженнер http://www.c-cafe.ru/days/bio/13/069_13.php Э Пауль http://www.medikk.ru/proch_zab/anemia.htm - малокровие. III. Рефлексия (на доске весит градусник, вместо температуры приклеены слова: выше «нуля» - тепло, приятно, дружелюбно; ниже «нуля» - прохладно, холодно, отвратительно) каждый выходит и ставит любой знак против того ощущения, которое он испытывал, находясь на уроке. Приложение 1 1 группа 1. Прочитайте на стр 118 о строении и значении эритроцитов, заполните таблицу в презентации «Строение и значение эритроцитов». 2. Выполните лабораторную работу: - приведите в рабочее состояние микроскоп, определите увеличение; - просмотрите кровь лягушки при малом и большом увеличении; - зарисуйте эритроцит, опишите его форму и форму ядра; - просмотрите кровь человека при малом, а затем при большом увеличении. Зарисуйте один из эритроцитов. - укажите, чем эритроцит человека отличается от эритроцита лягушки. Раскройте преимущества, которые достигаются при этом. 2 группа 1. Прочитайте на стр 118 о строении и значении лейкоцитов, заполните таблицу в презентации «Строение и значение лейкоцитов». 2. Изучите материал из сети Интернет о лейкоцитозе и лейкопении 3 группа Работа в сети Интернет: - найти адреса сайтов, где описаны биографии ученых, изучавших кровь; - найти материал о лейкоцитозе и лейкопении. 4 группа Работа с диском Эл/у «Биология. Человек»: - найти имена ученых, которые занимались изучением крови; - заполнить слайд в презентации «Ученые, изучающие кровь» 5 группа 1. Прочитайте на стр. 119 о строении и значении тромбоцитов 2. Заполните слайд в презентации «Строение и значение тромбоцитов». 3. Закончить слайд в презентации «Образование тромба». Использованная литература: 1. 2. Электронный учебник «Биология.Человек» изд. 1С: школа Интернет-ресурсы.