Урок «Построение и чтение графика линейной функции»

реклама
Урок алгебры в 7 классе «Построение и чтение графика линейной функции»
учителя Великосельской СОШ Солодовниковой Н.Н.
Цель и задачи:
Образовательные
1. Сформировать умение строить график линейной функции
2. Сформировать умение читать график линейной функции:
 Находить значение аргумента по значению функции
 Находить значение функции по значению аргумента
 Находить нули функции и промежутки знакопостоянства
 Исследовать линейную функцию на монотонность
Развивающие:
 Способствовать развитию познавательного интереса
 Способствовать развитию графической культуры
 Способствовать развитию устной и письменной математической речи
 Способствовать развитию самостоятельной исследовательской деятельности
 Способствовать формированию навыка самоконтроля и рефлексии своей деятельности
 Развивать ОУН(анализ, сравнение, обобщение )
Воспитательные:
 Воспитание добросовестного отношения к труду
 Воспитание настойчивости в достижении цели
 Воспитание коммуникабельности у учащихся
 Воспитание ответственности
 Воспитание уважительного отношения друг к другу
Время Содержание урока
2мин Проверка
домашнего
задания
(дифференциация)
через компьютер
Деятельность учащихся
1)1 ученик воспроизводит О К на
доске
2) В это время остальные
учащиеся осуществляют
самоконтроль
дифференцированной домашней
работы.
Консультанты оказывают
помощь
Индивидуализация на уроке
Вызвать ученика по
желанию.
Домашнее задание делают
2 человека в виде
презентации:
1 ученик - Д/р на «34»,(комментирование у
доски)
Деятельность учителя
Вычленение общих
проблем в усвоении
предыдущего материала
( анализ рефлексии своей
деятельности, сделанной
учащимися на
предыдущем уроке)
( Приложение №1).
Оборудование
Компьютер
Презентации по
выполнению
домашнего
задания
(Приложения
№2 Д/р н «5»)
1 ученик –д/р на «5» на
доске( презентация
приложение№2)
2 мин
Постановка целей
урока
Учащиеся формулируют цели
-Предоставляет возможность
высказаться каждому,
начиная с тех, кто обычно
отмалчивается.
3мин
Осознание
важности
изучения нового
материала
Ученик рассказывает, где в
жизни может пригодиться тема
«Линейная функция» (
творческое дом. задание)
Приложение №4
Индивидуальное творческое
задание по желанию
учащихся или для тех, кто
хочет получить отличную
оценку, или для тех, кто
интересуется физикой.
Опережающее обучение для
учащегося, который может
самостоятельно изучить
новый материал и довести
его до учащихся.
15мин Изучение нового
материала построение
графика линейной
функции
Выступление учащегося с
индивидуальным заданием по
новому материалу
1. Обоснование того, что
графиком линейной
функции является
прямая и знакомит с
алгоритмом
построения графика на
примере конкретной
функции
2. Учащиеся записывают
в тетрадях
1.Графиком линейной
функции У=kx+b является
прямая.
-Учитель на предыдущем
урока познакомил с
планом изучения функции
(новой математической
модели)
-Обращает внимание на
технологическую карту
изучения темы (модуля)
(Приложение №3)
-Нацеливает на
прослушивание
-Просит оценить работу
ученика учащихся после
выступления
Предлагает выслушать
выступление
одноклассника, обращая
внимание цели урока
2. Советует вывод
записать в тетрадь
Презентация
учащегося через
компьютер
Презентация
учащегося
«Линейная
функция и ее
график»
(приложение
№5)
2. Найти координаты двух
точек прямой.
3. Отметить точки на
координатной плоскости и
построить через них прямую
3.
№861(б) выполняет
ученик на доске(k>0)
4. № 874( ученик по
желанию)
Учащиеся задают вопросы,
если им что-то непонятно
3.Спрашивает: «Что
непонятно»
Вызывает ученика ( можно
двоих, троих), у которого
чаще всего возникают
проблемы по нахождению
значения функции по
формуле или
вычислительного характера,
остальные делают
самостоятельно, но в любой
могут присоединиться к
работе учащихся
4. Вызывает по желанию
одного учащегося к доске
-Просит оценить после
проверки свою работу
-Учитель обращает
внимание на монотонность
функции
5. Обращает внимание на
одну из целей урока:
научиться находить
значение аргумента по
значению функции
Находить значение
функции по значению
аргумента
5. Учащиеся
рецензируют работу
6. у= -4 х+1 ,k<0
у= 0х +1, k=0
Учащиеся вид функции
выбирают по желанию
Работа в парах.
Два ученика работают
на обратных сторонах
Парная работа (ученик –
консультант)
-Вызвать слабых учащихся с
7. Учитель организует
исследовательскую
работу: как знак
коэффициента k влияет на
монотонность линейной
функции?
5 мин
Самоконтроль
усвоения
материала по теме
«Построение
графика линейной
функции»
доски, график
изображают на той же
координатной
плоскости
7. Учащиеся
формулируют вывод
8. Вывод записывают в
тетрадь
9. Сравнивают
сделанный вывод с
опорным
конспектом,
сделанный учеником
заранее дома.
Приложение 6
Учащиеся выбирают уровень
сложности задания в построении
графика линейной функции
На «3»
№865(а)
На «4»
№867(а)
На «5»
№869(а)
Проверяют с помощью
компьютера
2мин
10
мин
Нахождение
промежутков
знакопостоянства
Учащиеся из технологической
карты записывают домашнее
задание
10. №876
В случае затруднения
обратиться к учителю или к
СД Учебное мультимедийное
пособие Живые иллюстрации
целью оказания им помощи
у доски при составлении
таблицы значений
Презентация
ученицы
(приложение
№6)
Учащиеся из каждой 8. Предоставить
группы
возможность самим
формулируют вывод сформулировать вывод
9 Организует работу по
обобщению ответов всех
Индивидуальное
групп
творческое задание
опережающего
характера
Учащиеся самостоятельно
выбирают уровень
сложности задания
Учитель предоставляет
Презентация
право выбора уровня
«Проверь себя»
сложности задания
Приложение №7
Учитель заранее
приготовил ответы
Акцентировать внимание
на рациональные приемы
нахождения координат
точек в задания на «4» и
«5»
Учащиеся в дневнике записывают № урока, а дома определяются с уровнем
сложности домашнего задания

Один из
учеников строит
график на доске

Другой
выполняет задание а)

Третий
задание б)
1. §-29(пример 5)
Организует обсуждение
решений.
Выслушиваются все
точки зрения.
Учитель демонстрирует
иллюстрации к учебнику.
СД Учебное
мультимедийное
пособие Живые
иллюстрации к
учебнику А.Г.

4-й задание в)

5-й задание г)

6-й №984(г)
Учащиеся проводят рефлексию своей деятельности по в 10
бальной шкале:
Свою активность на уроке
Свою самостоятельность
Свою успешность на уроке
Общее впечатление от урока
к учебнику А.Г. Мордовича
«Алгебра»7 класс
2мин
(Свойство функции на
отрезке, луче)
Предлагает провести
рефлексию своей
деятельности на уроке
Мордовича
«Алгебра»7
класс
Заготовить
листочки
заранее
Скачать