Изображения земной поверхности на плане и картеx

реклама
Технологическая карта урока географии в 5 классе в соответствии с требованиями
ФГОС
Автор: Голобокова Т.Н. МОУ «СОШ с. Михайловка Саратовского района Саратовской
области»
Тема: Изображение земной поверхности на планах и картах.
Класс: 5
Предмет: география
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цели урока:
 Содержательная: способствовать формированию умений считывать информацию,
заключенную на плане местности; представлять изображенную на карте
территорию в реальных размерах; развитию знаний о способах изображения
земной поверхности на планах и картах; усвоению понятий: абсолютная и
относительная высота, бергштрих, горизонталь.
 Деятельностные: способствовать формированию умений реализовывать новые
способы действий (познавательные, регулятивные, коммуникативные), развитию
интереса к изучению географии, воспитанию ответственности за выполняемую на
уроке работу.
 Личностные: способствовать формированию географического мышления, умений
по применению полученных знаний на практике
 Познавательные: способствовать формированию умений ориентироваться в
учебнике, находить и использовать нужную информацию; формированию умения
анализировать, сравнивать, обобщать факты и явления; выявлять причины и
следствия простых явлений и умение читать рельеф топографического плана
местности.
 Коммуникативные: способствовать развитию умений слушать и понимать речь
других людей; толерантности к возможностям одноклассников; умения работать
самостоятельно и в парах.
 Регулятивные: способствовать развитию умений самостоятельно обнаруживать и
формулировать учебную проблему; определять цель учебной деятельности;
способствовать совершенствованию в диалоге с учителем выбору критериев для
самостоятельной оценке своей деятельности на уроке и деятельности
одноклассников.
Методы: частично -поисковый
Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная, работа в парах.
Средства обучения: учебник, тетрадь, атлас, компьютер, экран, мультимедиа,, CD – диск
«Электронное приложение к учебнику», план – конспект урока (приложение 1)
Этапы урока
1. Мотивация
2. Актуализация
знаний
3. Изучение новой
темы
Деятельность учителя
Включение в деловой ритм. Проверка готовности к уроку.
Не имея всего необходимого не достигнуть высоких
результатов
Учитель предлагает выполнить задания
А) фронтально 1: 300 000
- Что означает запись на доске?
- Что такое масштаб?
- Какие виды масштабов вы знаете?
- Переведите данный масштаб в именованный.
Б) у доски (индивидуально) выполнить задания из учебника:
1) № 4 стр 35
2) № 5 стр 35
3) № 6 стр 35
4) № 9 стр 35 (инд – но за партой)
Фронтально:
- Что такое азимутом?
- Что называется ориентированием?
- Перечислите способы ориентирования.
Учитель сообщает тему урока: Сегодня на уроке мы
продолжим знакомство со способами изображения земной
поверхности на плане и карте. Запишите тему урока в план –
конспект.
Учитель предлагает заполнить таблицу на доске (1 графу)
Подумайте, что вам необходимо узнать, чтобы выполнить
задание. И заполните графу № 2 «Я хочу узнать»
Задание: вам необходимо составить план участка местности
с. Михайловка в районе церкви и родника.
Проанализируйте графу № 2 таблицы и сформулируйте цель
урока и предложите способы её достижения.
Деятельность ученика
Настраиваются на работу на уроке, проверяют
готовность к уроку
Отвечают на вопросы, выполняют задания. Три
ученика работают у доски (выполняют
индивидуальные задания 1-3), один учащийся
выполняет задание №4 индивидуально за
партой.
Записывают дату и тему урока.
Заполняют 1 графу таблицы (приложение 2)
Заполняют 2 графу таблицы (приложение 2)
Анализируют результаты, формулируют цель
урока, предлагают способы и средства
достижения цели.
3.1 Работа в
парах
3.2 Первичное
закрепление
знаний
3.3 Работа в
парах
3.4 Закрепление
знаний
4. Заполнение
таблицы (третья
графа «Я узал)
5. Первичный
контроль знаний
6. Домашнее
задание
7. Подведение
итогов
8. Рефлексия
Задание № 1. Используя текст учебника П. 10 стр 36 до слов
«Представьте, что перед вами холм»; рис 24 стр 36 дайте
определения понятий: абсолютная высота, относительная
высота; сделайте обозначения к рисунку. Ответ занесите в план
– конспект (задание 1).
Предлагает выполнить задание СD- диска «Определение
абсолютной и относительной высоты» и ответить на вопросы:
- Какая высота называется относительной?
- Какая высота называется абсолютной?
- Как обозначают абсолютную высоту географических
объектов?
Задание № 2. Используя текст учебника П. 10 стр 36 со слов
«Представьте, что перед вами холм»; рис 25 стр 36, CD- диск
«Проекция построения холма и впадины», расскажите:
- как построить план холма, впадины?
- дайте определение понятий «горизонталь», «бергштрих»
Ответ занесите в план – конспект (задание 2).
Фронтально проверяет как выполнено задание. Предлагает
выполнить задания CD- диска «Горизонтали»:
- через сколько метров проведены горизонтали?
- определите абсолютную высоту холма
- определите высоту холма относительно его подножия.
Предлагает учащимся заполнить графу №3 таблицы «Я узнал»
(Приложение 2)
Читают текст учебника, рассматривают рисунок
в учебнике. Записывают определения понятий и
ответы на вопросы в план – конспект. Делают
обозначения к рисунку.
Предлагает выполнить задания CD- диска «Тренажёр»
Выполняют задания CD- диска «Тренажёр».
Анализируют полученные результаты
Записывают домашнее задание в дневник
П 10, выполнить задания 1-5 стр 37
Выполняют задание тренажёра.
Отвечают на вопросы.
Читают текст учебника, рассматривают рисунок
в учебнике. Записывают определения понятий и
ответы на вопросы в план – конспект. Делают
обозначения к рисункам.
Отвечают на вопросы, выполняют задания,
используя CD- диск.
Заполняют графу №3 таблицы «Я узнал»
Учитель подводит итог урока.
Предлагает оценить свою работу на уроке и работу
одноклассников.
Оценивают свою работу на уроке и работу
одноклассников.
Приложение 1.
Фамилия, имя ________________________________
Дата _______
Тема урока ___________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Я знаю
Я хочу узнать
Я узнал
Задание № 1. Используя текст учебника П. 10 стр 36 до слов «Представьте, что перед
вами холм»; рис 24 стр 36 дайте определения понятий: абсолютная высота, относительная
высота; сделайте обозначения к рисунку. Ответ занесите в план – конспект (задание 1).
А) Относительная высота - ___________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Б) Абсолютная высота - _______________________________________________________
_____________________________________________________________________________
В) Относительно какого моря в России исчисляется абсолютная высота всех
географических объектов? ______________________________________________________
Г) На плане местности в атласе найдите холм. Какова его абсолютная высота? __________
Задание № 2. Используя текст учебника П. 10 стр 36 со слов «Представьте, что перед
вами холм»; рис 25 стр 36, CD- диск «Проекция построения холма и впадины», дайте
определение понятий и ответьте на вопросы:
А) Горизонталь ______________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Б) Бергшрих - ________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
В) Определите, где на рисунке изображён холм, а где впадина?
______________________
__________________________
Домашнее задание: П 10, выполнить задания 1-5 стр 37
Приложение 2.
Я знаю
Я хочу узнать
Я узнал
Скачать