Урок – игра «Звёздный час». По алгебре в 9 классе по теме: «Квадратичные функции». Цель: Проверить освоенность темы «Квадратичные функции». Провести коррекцию знаний и устранить пробелы. Оборудование: Ленты с формулами квадратичных функций для первого и второго туров. Плакаты с графиками квадратичных функций. Карточки с практическими заданиями для третьего тура. Карточки с цифрами (0 – 7) для ответов. Ход урока: 1. Постановка цели урока. Сегодня заключительный урок по теме «Квадратичные функции» урок-зачёт. Мы проведём его в форме игры «Звёздный час». Ваша задача: в процессе игры показать свои знания по теме, выявить пробелы, наметить себе вопросы для повторения. 2. ПЕРВЫЙ ТУР. У каждого из вас имеются карточки с цифрами от 0 до 7. Вы должны, отвечая на вопросы, поднимать определённые карточки. Если ответ правильный, то получаете 1 балл, если ответ неполный, то – полбала, а если ответ не правильный, то – 0 баллов. Столбчатая диаграмма покажет уровень освоенности темы каждым учащимся. На доску вывешивается лента формул: 1) y = 0,5х²; 2) y = х² - 4; 3) y = -2 (х – 1)²; 4) y = ¼ (х + 3)² - 1; 5) y = -3 х² + 1; 6) y = -х² - 2х + 2. Вопросы: 1. Вершина каких графиков квадратичных функций находится на оси оy? [ 1,2,5 ]. 2. Вершина каких парабол находится на оси ох? 3. Ветви каких парабол идут в низ? [3,5,6]. 4. Ветви каких парабол идут в верх? [1,2,4]. [1,3]. 5. Ветви какой параболы располагаются ближе к своей оси симметрии (т.е. уже)? [5]. 6. Ветви какой параболы располагаются дальше от своей оси симметрии (т.е. шире)? [4]. 3. ВТОРОЙ ТУР. 1-я часть. Вывешиваются плакаты с графиками: Вопрос: Какой график является графиком квадратичной функции: 1) y = -(х – 3)² 2) y = 3х² [2]; [0]; 3) y = (х + 1)² - 2 4) y = -х² - 3 [1]. [5]. 2-я часть второго тура. Вывешивается лента функций: 1) y = х² +2; 2) y = -2х² + х – 1; 3) y = (х – 2)²; 4) y = -2х²; 5) y = - х² - 2. Вопросы: 1. Графиком какой функции является график №1? 2.К какой из функций подходит график №2 и №3? №2 4. №3 Третий тур. Практическая работа по вариантам. Каждому учащемуся раздаются карточки с заданиями. Задание №1: Схематически построить графики квадратичных функций: 1 вариант: а) y=(х-2)²-1; б) у = -х² ; 2вариант: а) y = 5х² - 1; б) y = - 0,8х² ; в) y = -х²+1 . в) y = -(х+4)² ; г) y = (х – 2)² - 3. Задание №1: Написать к каждому графику формулу квадратичной функции: 2 вариант: Во всей работе 15 вопросов: 1 тур – 6 вопросов, 2 тур – 7 вопросов, 3 тур – 2 вопроса. Критерий оценки: 5. Подведение итогов урока. Анализ ответов учащихся, вывод о качестве знаний по данной теме. Выставление оценок. Результативность: обобщаются и систематизируются знания по данной теме, выявляется степень освоенности темы, конкретно выявляются, в каких вопросах у учащихся имеются пробелы в знаниях, воспитывается точность, корректность, логичность в мышлении, применение нестандартных способов контроля полученных знаний прививает интерес к предмету, творческую активность. Урок по геометрии в 8 классе. Тема «Косинус угла» (изучение новой темы). Цели: повторить теорему Фалеса и показать её значимость в изучении новой темы; познакомить с косинусом угла и довести до сознания о его постоянстве в прямоугольных треугольниках с равными острыми углами; научить строить острый угол по значению cosα ; развивать логическое мышление. Оборудование: листы с рисунками прямоугольного треугольника; цветные карандаши (ручки); треугольники для доказательства. Ход урока: 1. Оргмомент. 2. Устная работа: а) Повторение теоремы Фалеса по чертежу: Составление пропорции: АN = АС АМ АВ. (Буквы N и С выделены одним цветом, буквы М и В – другим). б) Составить отношение длин отрезков на другом рисунке: МВ = МК МА МС. в) Составить пропорцию длин отрезков по рисунку 148, стр. 102 учебника. (Самостоятельно). АС¹ : АВ¹ = АС : АВ. (В это время учитель готовит чертёж на доске и записывает пропорцию рядом с чертежом). 3. Подготовка к изучению теоремы. а) Вопросы: прямоугольным? Какой треугольник называется прямоугольного треугольника? Как называются стороны б) Учитель вводит понятие прилежащего катета. Коллективная фронтальная работа: Детям показываются чертежи с прямоугольным треугольником. На каждом листе треугольник расположен по-другому и обозначен разными буквами. Один ученик показывает и называет острый угол в каком-либо треугольнике, а другие учащиеся должны назвать катет, прилежащий к данному углу. Работа в тетради: в) Учитель: Не хотели бы вы сами начертить прямоугольные треугольники, но такие, чтобы у каждого из вас был оригинальный рисунок? ( Дети чертят треугольник, выбирая произвольно размер и расположение). Учитель: - Теперь обозначим один из острых углов через α, выделим одним цветом прилежащий катет, а другим – гипотенузу. ( Цвета выбираются те же, что и в устной работе). Измерьте с точностью до миллиметра ( до 0.1) гипотенузу и катет, прилежащий к углу α. Затем вычислите отношение этого катета к гипотенузе и запишите его в тетради. Давайте увеличим наши рисунки. Продолжим катет, прилежащий к углу α,в конце получившегося отрезка проведём перпендикуляр к нему до пересечения с гипотенузой. (Учитель все действия проделывает на доске). В получившемся треугольнике измерить катет и гипотенузу. А теперь найдём отношение прилежащего катета к гипотенузе с точностью до 0,1. Ученики: Получается одно и тоже число!? Учитель: Вот так число просто какое – то волшебное число! Давайте проверим его на «волшебство» снова: продолжим катет, достроим гипотенузу к перпендикуляру и опять найдём отношение катета к гипотенузе. Ученики: Опять получается такое же число! Учитель: Почему вы так уверены? Ученики: По теореме Фалеса! Мы только что повторили теорему и записывали равенство. (Обращается внимание на рисунок из учебника, что в левой и правой части пропорции записано отношение прилежащего катета к гипотенузе). Учитель: – Назовите мне свой числа: 0,5; 0,7; 0,6; 0,8; 0,5; 0,6; У некоторых ребят получились одинаковые числа, пусть они посмотрят на треугольники друг к другу и ответьте: почему так получилось? (Ученики догадываются, что это так вышло из – за равного угла). Учитель: – Этому волшебному числу есть своё объяснение: – косинус (произносят все хором). Запомните, раз косинус зависит только от градусной меры угла, то без названия угла обозначение косинуса теряет смысл. Итак, обозначим: cos α. Теперь запишем тему урока: «Косинус угла». Кто может дать определение этому понятию? Ученики: это отношение прилежащего катета к гипотенузе. Учитель: (поправляет, что определение дано не точно. Не указано, какой угол имеется ввиду (острый, прямой или тупой). Ученики: (дают точное определение). Учитель: Вернёмся к нашим определениям. Они были не точными. Произведём вычисления с большей точностью, т.е. до 0,01. снова вычислите и сравните результаты, у кого они были одинаковые. (дети называют результаты: 0,50; 0,51; 0,45 и т.д.) Учитель: Почему же результаты разные? Ведь если углы равны, то и косинусы должны быть равны. Ученики: Мы сравнивали углы на глаз, а надо точно измерять. Учитель: Мы можем вычислять углы и с большей точностью, а разницу в углах даже при очень тщательных измерениях не заметим, так как транспортир обеспечивает точность только до 0,5°. Ученики: После рассуждений приходят к выводу: В геометрии все надо доказывать. 4. Доказательство теоремы: Учитель: Давайте доказывать. Рассмотрим два прямоугольных треугольника с разными длинами сторон и разного расположения, но с равными острыми углами. Обозначим его α. ( Записывается дано:) ∆АВС и ∆А1В1С1 А = А1. докажем, что cos α в каждом треугольнике будет один и тот же. (записывается «доказать:») - Как будем действовать? Доказательство: Ученики: Надо наложить треугольники как на доске. (учитель накладывает треугольники). Далее дети сами проводят доказательство. Ученики: Т.к. стороны ВС и В1С1 перпендикулярны АС, то они параллельны. Можно записать пропорцию отрезков: АС1 = АС АВ1 АВ. (Дети удивляются, что доказательство короткое). Учитель: - Вам всё понятно потому что мы провели большую подготовительную работу. Мы подготовились к восприятию косинуса как функции от величины угла, показали, что эта функция может принимать бесконечно много решений, и она не прерывна. 5. Задачи на построение: Объяснение учителя. Мы имели острый угол, косинус которого вычисляли по прилежащему катету и гипотенузе. А сейчас мы научимся по известному значению косинуса острого угла строить этот острый угол. Например, нам известно, что cos α = 7/9. Необходимо построить этот угол α. (оформляется задача: Дано: Построить: Построение: Что могут обозначать числа 7 и 9 в значении косинуса? Ученики: отношение прилежащего катета к гипотенузе. Учитель: Эти числа выражены не в см., мм. и других единицах, а они обозначают количество долей. Определим размер одной части, чтобы рисунок уместился на листе тетради, учитывая количество частей (1 клетка или 1 см.). (Далее учитель проводит объяснение построения:) После объяснения дети задают вопросы, возникшие в ходе объяснения. Учитель ещё раз объясняет ход построения по чертежу или вызывает ученика. Проводится исследование. 6. Самостоятельная работа. Учитель: Построить самостоятельно острый угол, косинус которого равен 0,8. – Как построить угол, если значение косинуса выражено десятичной дробью? Ученики: Надо десятичную дробь превратить в обыкновенную. (Дети самостоятельно производят построение угла. Осуществляется взаимоконтроль). 7. Итог урока. Повторение формулировки косинуса угла. Обращается внимание на то, что косинус острого угла – это число. 8. Домашнее задание: П 62 (учить определение, доказательство теоремы). № 1 (1; 3), задание по карточке. Карточка для д/з: Начертить в тетради два разных прямоугольных треугольника с равными острыми углами и вычислить косинусы острых углов. Результативность: Дети находят применение теоремы Фалеса в изучении новой темы. В результате практической деятельности, дети усваивают определение косинуса острого угла. Вся подготовительная работа стала «ключом» к доказательству теоремы, что привело к быстрому усвоению материала. Быстро усвоенные теоретические знания успешно использовались в практической работе при построении острого угла.