Тема урока : Функция у = х3 Цель урока: Способствовать закреплению знаний учащихся по теме, умений сравнивать свойства функций у = х 2 и у = х3; умений строить график функции, определять её свойства. Создать условия для развития познавательного интереса, умения сравнивать, делать выводы, мышления, смысловой памяти. Содействовать воспитанию положительных человеческих качеств: вежливости, взаимопонимания, трудолюбия. Оборудование: Плакаты с изображением параболы и кубической параболы; программное обеспечение «Математика» серии Наставник 2 (ИНИС СОФТ) Урок проводится в кабинете информатики. Ход урока I. Формулировка целей урока II. Проверка домашнего задания № 1.203 1) 1 х 2,5; 1 х3 15,625; (1)<; 2) >; 3) <; 4) >; 5)>; 6)>.) № 1.207 у < 4 при х = 1; у < 3 при х = 1; у < 1 при х = 0; у < –3 при х = –2; у < –4 при х = –2. № 1.208(н) 3) 2 х 0; 8 х 0. III. Актуализация знаний В математическом царстве, в функциональном государстве, в Графограде жили две сестрички, которые были очень похожи и очень различны. Вы уже знакомы с ними. Я назову их имена: Парабола и Кубическая Парабола. И их портреты перед вами. (Показываю на плакаты на доске). А вы определите, чем же они похожи и в чём различны. А сначала скажите, графиком каких функций они являются. (Учащиеся отвечают на последний вопрос, затем называют общие свойства функций, затем – различные) IV. Закрепление изученного материала. Учащиеся разбиваются на две группы: в первой более сильные учащиеся. Они работают за компьютерами. ПО «Математика» серии Наставник 2 часть 2. Задание 5.5. Функции у = х 2 и у = х3 , их свойства и графики. Работа с теорией и практикум. Учащиеся второй группы работают в тетрадях и у доски. № 1.210 (2) Через 15 минут группы меняются местами. Учащиеся первой группы решают №1.211(н) V. Физкультминутка. 1. Закройте глаза, раскройте глаза и посмотрите вдаль. 2. Посмотреть на кончик носа, а потом перевести взгляд вдаль. 3. Не поворачивая головы (голова прямо), делать медленно круговые движения глазами вверх–вправо–вниз– влево и в обратную сторону: вверх–влево–вниз–вправо. VI. «Да-Нет-ка) Кто согласен с утверждением, поднимает руку. 1) Функция у = х3 имеет наименьшее значение (-) 2) Функция у = х3 имеет наибольшее значение (-) 3) Функция у = х3 имеет единственный нуль (+) 4) Функция у = х3 является возрастающей на области определения (+) 5) Функция у = х3 является возрастающей только на [-2; 7] (-) 6) Графиком функции у = х3 является прямая (-) 7) Её графиком является парабола (-) 8) Её графиком является кубическая парабола (+) 9) ( ;) – её промежуток убывания (-) 10) Функция у = х3 нечётная (+) VII. Рефлексия. 1. Подумайте, какое из компьютерных заданий для вас было сложным? 2. Кто считает, что ему нужно ещё поработать над темой? 3. Кто доволен своей работой на уроке? 4. У кого на сегодняшнем уроке хорошее настроение? VIII. Итог урока. На сегодняшнем уроке мы закрепили знание свойств функций у = х3 и у = х2 [Оценки за урок в базе данных компьютера. Активным на 1-2 балла выше]. IX. Д.З. п. 1.14,1.15, 1.17, № 1.210(1), 1.211(ч).