Изучение музыкальных инструментов детей II года обучения

реклама
Изучение
музыкальных
инструментов детей II
года обучения
Автор: Рзаева Елизавета Зохрабовна
Педагог дополнительного образования
Актуальность изучение
музыкальных инструментов:




Нравственное развитие;
Патриотическое развитие;
Интеллектуальное развитие;
Социальное развитие.
Цель:
 Развить интерес и
эстетические вкусы
воспитанников к
музыкальным
инструментам,
стимулировать интерес к
приобщению знаний.
Задачи:
 Научить детей
анализировать,
сравнивать и
классифицировать
музыкальные
инструменты;
 Сформировать и развить
способности различать
музыкальные
инструменты на слух;
 Развить интерес к
симфонической, народной
духовой музыке;
 Воспитать музыкальную
культуру.
Концептуальные основы:
 Принцип гуманизации;
 Принцип гармонизации
личности и среды;
 Принцип активности и
сознательности;
 Принцип наглядности;
 Принцип доступности;
 Принцип
систематичности и
последовательности;
 Принцип прочности
обучения и его
цикличности;
 Принцип мотивации;
 Принцип
образовательных,
развивающих и
воспитательных
функций обучения;
 Принцип
взаимодействия.
Ожидаемые результаты
II года обучения:
 Знать музыкальные инструменты;
 Уметь классифицировать музыкальные
инструменты;
 Уметь различать на слух струнносимфонические, народные и духовые
инструменты;
 Уметь слышать в музыкальных
произведениях солирующие инструменты;
 Знать историю музыкальных
инструментов.
Содержание занятия:
 История возникновения музыкальных
инструментов;
 Знакомство с инструментами;
 Классификация инструментов на
группы и подгруппы.
 Музыкальное прослушивание
отдельных инструментов.
Ход урока:
 Знакомство с инструментами по
картинкам;
 История происхождения инструментов,
родственные инструменты;
 Подразделение на группы и подгруппы;
 Прослушивание отдельных инструментов;
 Сравнение на слух;
 Контроль по нотам.
Первые шаги:





Сравнение;
Происхождение;
Классификация;
Слуховое восприятие;
Контроль по нотам.
Работа над симфонической сказкой «Петя и
Волк»
С. Прокофьева
(требования к репертуару):
 Носит воспитательный характер;
 Соответствует возрасту и
пониманию детей;
 Соответствует возможностям
данных детей;
 Вызывает яркую эмоциональную
отзывчивость к музыке.
I этап:
Прослушивание;
Беседа о солирующих инструментах;
II этап:
Разбор мелодии;
Разделение на группы;
Пропевание лейтмотива;
Рассказ о тембре инструмента;
III этап:
Солирующие номера положительных и
отрицательных героев;
 Смысловые акценты;
 Подведение итогов сказки;
 Использование полученных знаний.










Классификация инструментов
Знакомство с инструментами
Музыкальный контроль по нотам
Совместный выезд в оперный театр
Скачать