Урок алгебры в 10 классе Тема: «Исследование функции по графику ее производной» Оборудование: компьютерный класс, оснащённый современной техникой и лицензионным программным обеспечением, программа для построения графиков функций «Advanced Grapher». Цель урока: Формирование умений исследовать функцию по графику ее производной, применять знания в нестандартных ситуациях; формирование навыков решения задач ЕГЭ по данной теме. Обучение школьников применению современного программного обеспечения при решении задач. Задачи урока: Учебная: Способствовать выработке умения учеников исследовать функцию по графику производной, навыков решения задач ЕГЭ, навыков самостоятельной работы и работы в группах. Развивающая: развивать познавательный интерес, стремление к самостоятельному поиску знаний, стимулировать творческую познавательную деятельности, формировать логическое мышление. Воспитательная: способствовать поддержанию на высоком уровне общей работоспособности для учения, воспитание воли и настойчивости у учащихся для достижения конечных результатов, воспитание рациональной организации рабочего времени. План урока: 1. Организационный момент. 2. Мотивационное начало: постановка цели урока. 3. Закрепление (устный счет). 4. Практическая работа в группах. 5. Самостоятельная работа (тест). 6. Рефлексия. 7. Домашнее задание. 8. Итог урока. Ход урока: 1. Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку. Отмечаются отсутствующие, объявляется тема урока. Слайд 1. Исследование функции по графику ее производной Демонстрационный материал 10 класс 2. Мотивационное начало: постановка цели урока. В ходе демонстрации слайдов перед учащимися ставится проблема: Как использовать имеющиеся знания по теме «Исследование функции при помощи производной» к исследованию функции по графику производной. Обратить внимание учащихся на то, что вопросы этой темы часто встречаются в задаче В8 ЕГЭ. Слайд 2. Следующие слайды демонстрируются только после нескольких ответов учащихся После демонстрации последнего слайда учащиеся делают краткие записи в тетради: Участки графика производной выше оси Ох – промежутки возрастания функции, т.к. функция возрастает, если f / x 0 Участки графика производной выше оси Ох – промежутки убывания функции, т.к. функция убывает, если f / x 0 Точки пересечения графика производной с осью Ох – точки экстремума функции, причем: с «+» на «-» - точка максимума, с «-» на «+» - точка минимума. Обратить внимание учащихся на то, что вопросы этой темы часто встречаются в задаче В8 ЕГЭ. 3. Закрепление (устный счет) Применение производной к исследованию функций Задание для устного счета Упражнение 20 10 класс Фронтальная работа: «Читаем» свойства первой функции по графику ее производной. Слайд 2/1. Слайд 2/2. Слайд 2/3. Слайд 2/4. 4. Практическая работа в группах Для дальнейшей работы учащиеся разбиваются на группы по 4 – 5 человек (в каждой группе обязательно должен быть лидер) Свойства второй функции учащиеся «читают» в группах, затем заслушиваются ответы одной группы, а остальные – исправляют или дополняют ответ. Слайд 3. Функция y=f(x) задана на промежутке (a;b). На рисунке изображен график ее производной у Ответьте на вопросы: 1. Сколько у функции точек экстремума? 2. Укажите промежутки убывания и возрастания функции. y=f ‘(x) а 1 0 b 1 х 3. Назовите точки максимума. 4. Назовите точки минимума. Аналогичная работа проводится и по следующему слайду. Слайд 4. Функция y=f(x) задана на промежутке (a;b). На рисунке изображен график ее производной у Ответьте на вопросы: 1. Сколько у функции точек экстремума? 2. Укажите промежутки убывания и возрастания функции. y=f ‘(x) а 1 0 b 1 х 3. Назовите точки максимума. 4. Назовите точки минимума. 5. Самостоятельная работа (тест) обучающего характера. Применения производной к исследованию функций Вариант 1 Применения производной к исследованию функций Вариант 2 1. На рисунке изображен график функции у f ( x) . Сколько точек минимума имеет функция? 1) 4 2) 5 3) 2 4) 1 2.На рисунке изображен график производной у =f ´(x). Найдите точку максимума функции у =f(x). 1) 1 2) 3 3) 2 4) -2 3. На рисунке изображен график производной у =f ´(x). Сколько точек минимума имеет функция? 1) 4 2) 5 3) 2 4) 1 4. На рисунке изображен график производной функции f(x), определенной на отрезке 3;4 . Найдите промежутки возрастания функции f(x). В ответе укажите сумму целых точек, входящих в эти промежутки. 1. На рисунке изображен график функции у f ( x) . Сколько точек минимума имеет функция? 1) 5 2) 3 3) 2 4) 1 2.На рисунке изображен график производной у =f ´(x). Найдите точку минимума функции у =f(x). 1) 1 2) 3 3) -4 4) -2 3. На рисунке изображен график производной у =f ´(x). Сколько точек минимума имеет функция? 1) 5 2) 3 3) 2 4) 1 4.На рисунке изображен график производной функции f(x), определенной на интервале (-5;5). Найдите промежутки убывания функции f(x). В ответе укажите сумму целых точек, входящих в эти промежутки. 5.На рисунке изображен график производной функции f(x), определенной на интервале (-6;6).. Найдите количество точек минимума функции f(x) на отрезке 5.На рисунке изображен график производной функции f(x), определенной на интервале(-5;3). Найдите количество точек экстремума функции f(x). 5;3. Ответы учащиеся записывают в бланк: ______________________________ № 1 №2 №3 №4 Вариант _________ 6. Рефлексия. - Сегодня я узнал… - Сегодня я сумел… - Сегодня я научился… (выслушиваются мнения 2-3 человек на каждое предложение) 7. Домашнее задание: Записи в тетради. Тесты ЕГЭ – 2010. Задание В8 из всех вариантов. 8. Итог урока. По итогам выполнения заданий устного счета оцениваются наиболее успешные учащиеся. №5