Поэтапное рисование с - Подготовила: Масасина Е.А. МАДОУ №2 «Солнышко»

реклама
МАДОУ №2 «Солнышко»
г.Сухой Лог
Поэтапное рисование с
элементами арт-терапии
Подготовила: Масасина Е.А.
Рисование - увлекательная, завораживающая
деятельность, которая удивляет и восхищает
детей тем, что здесь не присутствует слово
«Нельзя», можно рисовать, чем хочешь и как
хочешь.
Цель использования
поэтапного рисования:
развитие
потенциальных
возможностей и
способностей,
заложенных в
ребёнке благодаря
поэтапной работе
над одним рисунком.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать умения и навыки, необходимые для создания работ.
- Знакомить детей с различными видами изобразительной
деятельности, многообразием художественных материалов и приёмами
работы с ними.
Развивающие:
- Формировать творческое мышление, устойчивый интерес к
художественной деятельности;
-Развивать художественный вкус, фантазию, изобретательность,
пространственное воображение.
- Развивать желание экспериментировать, выполняя работу в несколько
этапов.
-Способствовать творческой самореализации.
Воспитательные:
- Воспитывать трудолюбие и желание добиваться успеха собственным
трудом.
- Воспитывать аккуратность, целеустремлённость , стремление доводить
начатое дело до конца.
Проведение занятий в несколько
этапов :
* способствует снятию детских страхов, развивает
уверенность в своих силах
*способствует проявлению детской инициативы и
творчества
* развивает коммуникативные навыки и навыки
продуктивного общения
*развивает пространственное мышление, развивает
творческие способности, воображение
*побуждает детей работать над каждым элементом
рисунка(линия горизонта, фон, объекты и т.д.)
*
Первый этап
(линия горизонта).
«Рисование по сырому
листу»
Цель:
Снятие напряжения,
тактильная стимуляция,
гармонизация эмоционального
состояния, развитие воображения.
Инструкция: Попросить ребенка
намочить губкой лист бумаги и
ставить на нем точки, рисовать
линии, наблюдая, как растекаются
краски.
Второй этап: «Дом».
Задачи: Учить детей
рисовать маленькие и
большие
предметы(состоящие из
квадрата и треугольника).
Самостоятельно выбирать
для изображения один из
предложенных вариантов.
Побуждать вносить в
рисунок дополнения (вид с
боку), обогащающие его
содержание.
Третий этап «Деревья»
Задачи:
Учить рисовать
деревья, используя передний и
задний план. Воспитывать
интерес к отражению в рисунках
своих впечатлений и
представлений о природе.
Инструкция:
Рассматриваем
линию горизонта, на переднем
плане большие деревья, на
заднем плане маленькие.
Стволы всей кистью, ветви
концом. На елочках рисуем
иголки методом тычка.
Четвертый этап «Совместная
деятельность педагога с детьми».
«Красавица зима».
Задачи: Учить
самостоятельно и творчески
украшать работу разными
изобразительновыразительными средствами
(гуашь, художественные
блестки). Развивать
творческое воображение.
Воспитывать интерес к
оформлению, познанию
окружающего мира.
Пятый этап : Аппликация «Птицы».
Задачи: Учить вырезать птичку по
контуру. Развивать умение
правильно держать ножницы,
закреплять навыки аккуратного
наклеивания. Воспитывать
самостоятельность, инициативность.
Выставка детских работ
Актуальность.
Новые ФГОС ДО требуют нового
подхода, переосмысления целевых и
содержательных ориентиров.
Ребенок, как субъект, становится
самостоятельным участником
процесса образования.
Цель – создать такие условия для
творчества, чтобы ребенок мог сам
добывать знания, использовать
интересную для него информацию.
А интереса без умений и навыков
никогда не будет. Тут и может
пригодиться арттерапия, как
возможность заниматься тем, чем
хочется и рисовать так, как получится.
Арт-терапия –
лечение через
творчество ( therapeia от
греческого –
забота, уход)
забота о человеке,
психологическая
помощь и
поддержка.
Основная цель арт-терапии - дать социально приемлемый выход
агрессивности и другим негативным чувствам. Работа над
рисунками, картинами, скульптурами является безопасным
способом выпустить «пар» и разрядить напряжение.
Арт-терапия - естественный и бережный метод исцеления и
развития души через художественное творчество, активно
развивающийся как комплекс психотерапевтических методик.
Арт-терапия предоставляет ребенку возможность
проигрывать, переживать, осознавать конфликтную ситуацию,
какую-либо проблему наиболее удобным для психики ребенка
способом.
Арт-терапия – это специализированная форма психотерапии,
основанная на искусстве, в первую очередь изобразительной и
творческой деятельности.
Методы арт-терапии.
*Музыкотерапия – одно из направлений арттерапии, реализуется при
помощи музыки. Музыкотерапия помогает преодолеть внутренние
конфликты и достичь внутренней гармонии.
*Сказкотерапия. Волшебный сказочный мир, наполненный чудесами и
тайнами, будоражит воображение детей и взрослых. Это процесс
сотворчества, содействия, сопереживания, в котором ребенок и
взрослый вместе идут по дороге откровений, открытий и побед.
*Цветотерапия – метод психологической коррекции и поддержки при
помощи цвета.
*Игротерапия - самый органичный способ выразить свои
переживания, исследовать мир, выстроить отношения. Игра для
ребенка – естественный способ рассказа о себе, своих чувствах, мыслях,
о своем опыте.
*Песочная терапия – это самый органичный для ребенка способ выразить
свои переживания, исследовать мир, выстраивать отношения – и способ
привычный, хорошо знакомый.
Песочная терапия.
«Самая лучшая игрушка для детей – кучка песка»
Ушинский К.Д.
- развивает мелкую моторику, улучшается память, воображение,
координация.
- дает уникальную возможность исследовать свой внутренний мир,
ощутить чувство свободы, безопасности и самовыражения.
- поглощает негативную энергию человека, стабилизирует его
эмоциональное состояние(негативные эмоции уходят сквозь песок).
- помогает рассыпать на мельчайшие песчинки образ, пугающий и
травмирующий ребенка.
- через нервные окончания в мозг поступают сигналы,
стимулирующие его работу.
Песочная терапия позволяет использовать
современные образовательные технологии
1. Технологию исследовательской
деятельности.
2. Игровую технологию.
3. Здоровьесберегающую.
4. Личностно-ориентированную технологию
5. Технологию проблемного обучения
6. Технология развивающего обучения
Элементы песочной терапии
Предварительная работа «Мир из песка»
Задачи: Познание
внутреннего
мира ребенка, тактильная
стимуляция.
Материалы: Песочный стол.
Инструкции: Попросить ребенка
ознакомиться с
материалом,
порисовать на песке линию
горизонта , домик, сочинить
историю для игрушечных
персонажей, живущих в песочном
мире.
Что нужно для игры в песок?
А нужно, в сущности, так мало:
Любовь, желание, доброта,
Чтоб Вера в детство не пропала!
Интуитивное рисование
(практическая работа – рисование под музыку).
И.Р. не требует от человека никаких специальных
художественных навыков, умений и знаний. Здесь нет
канонов и четких правил. Единственное, что нужно понимать
и к чему стремиться – это дать полную свободу и волю своим
чувствам, эмоциям и интуиции. В процессе такого рисования
Вы можете дать своей душе и сердцу место для творческого и
нестандартного самовыражения, отправляясь в увлекательное
путешествие в глубину своего внутреннего мира. Это дает
просто потрясающие возможности для новых удивительных
открытий, озарений и осознаний. Помимо того, что человек
отлично отдыхает и расслабляется в процессе И.Р., он также
может найти способы решения своих задач и проблем,
которые ранее не получалось разрешить.
Вывод:
Процесс познания ребенком окружающего мира и
собственных возможностей в нем подобен сказочной
дороге, полной неожиданных находок и приключений. А
проводник на этой дороге чуткий и понимающий
взрослый. Таким образом, арт-терапия в дошкольных
образовательных учреждениях – это не просто метод
коррекции и развития посредством художественного
творчества, а это процесс от которого он получает
удовольствие, а так же является одним из эффективных
способов достижения лучшей социальной адаптации.
Именно поэтому арт-терапия так эффективна при работе с
детьми.
Спасибо за внимание!
Скачать