Тема: «Структурные части текста

реклама
Тема:
«Ст рукт урные част и т екст аповест вования.
Изложение зрит ельно
воспринят ого т екст а.»
Цели урока:
• ознакомление со структурой текстаповествования;
• формирование умения выделять части в
тексте, использовать красную строку при
его записи;
• развитие речи и пополнение словаря
учащихся ;
• Совершенствовать умения строить
предложения и оформлять их на письме.
Ход урока.
1. Сообщение темы и цели урока.
- Что такое изложение?
- Сегодня продолжим работу над текстом. Напишем
изложение.
2. Проверка домашнего задания.
При проверке домашнего задания учитель выслушивает
несколько рассказов.
Обращается внимание на количество частей в
рассказе. Учитель отмечает самый удачный рассказ.
- Какие слова вы использовали, чтобы описать свою
любимую игрушку?
- Как вы относитесь к своей любимой игрушке?
Работа по темам урока.
1.
Подготовительная работа.
Пышный хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверюшка?
Щелкает орехи мелко,
Ну конечно , это …
Материал для учителя
Бывает, идешь по лесной тропинке,
любуешься деревьями-великанами и
вдруг увидишь легкого и проворного
зверька с пышным хвостом,
перескакивающего с одного дерева на
другое. Бесстрашно перепрыгивают они
с ветки на ветку. Перебирая лапками,
носятся по сучьям и по стволу дерева.
Зверьки эти зимой и летом живут в
лесах, где есть для них корм:
шишки, орехи, желуди, ягоды;
поедают они и насекомых. Зимой
белки не спят, ведут очень
подвижный образ жизни. Летом
они запасают на зиму корм.
Осенью и весной белки
линяют. Летом они носят легкую
рыжую шубку, поздней осенью эта
рыжая шубка становится серой,
густой и теплой. Белки плетут из
тонких веток прочные и теплые
гнезда. Обычно эти гнезда строятся в
ветвях, с земли их трудно увидеть.
Зимние гнезда белок по сравнению с
летними более прочные, с толстыми
стенками.
Дважды в год – весной и летом- в
гнездах появляются бельчата – совсем
голые, без шерсти.
Злейший враг белок – лесная
куница. Она ловит белок и поедает их,
разоряет беличьи гнезда.
В некоторых городских и
пригородных парках можно
встретить ручных белок. Как
забавно в это время наблюдать за
милыми зверьками! Но не ловите
их, не берите в руки и не уносите
домой. Белки не могут жить в
неволе, они часто болеют и
умирают, потому что не могут
жить без постоянного движения, к
которому привыкли в лесу.
Выполнение упр.139.
- Прочитайте текст. О чем говорится
в тексте?(о том, как в парке
мальчик с папой встретили белку.)
- Назовите тему. (встреча белки в
парке)
- Назовите главную мысль текста.
(белка делала запасы. Она
схватила орех и спрятала его под
сосной).
2. Анализ структуры
текста.
• - Определите вид текста. (текст
повествования)
• - Обоснуйте ваш ответ. ( отвечает на
вопрос: «Что произошло?»)
• - Кроме того, в тексте много слов,
которые обозначают действия. Найдите
их. (Гуляли, выскочил, бросил,
схватила, зарыла).
• - Как развивалась события в тексте?
• - Очень важно написать текст так, чтобы
не изменить порядок действий.
• - Сколько частей в тексте?
• Прочитайте первую часть. Эта часть
настраивает нас на продолжение
действия. Докажите это.(мальчик с
папой гуляли в парке, значит, они
могли кого-то встретить)
• - Вторая часть – основная часть нашего
рассказа. Прочитайте ее. Все действия
происходят во второй части.
• - Третья часть – заключительная. Это
предложение звучит как вывод, как
маленький итог всех предыдущих
действий.
• - Придумайте название к тексту.
(Встреча в парке. Белка в парке.)
3. Языковой анализ
текста.
• Слова для справок: дорожка, выскочил,
бросил, схватила, орех, запасы.
• - Где мальчик с папой встретили белку?
• - Как она появилась на дорожке? Какое слово
использует автор? Что значит выскочила?
(появилась неожиданно)
• - Как поступил мальчик?
• - Прочитайте последнее предложение во
второй части.
• -Почему она так поступила?
• - Как автор называет белку в тексте, чтобы не
повторяться? (Пушистый зверек, она, белочка.)
•
• Текст читается по частям, дети придумывают
заголовки к каждой части, обосновывают свой
выбор.
4. Составление плана.
Текст читается по частям, дети
придумывают заголовки к каждой
части, обосновывают свой выбор.
План
•1.Прогулка в
парке.
•2.Встреча белки в
парке.
•3. Запасы.
5. Орфографическая
подготовка.
•
•
•
•
•
•
•
•
Вдру…,
(г)
пуш..стый,
(и)
руч..ная,
(?)
быстр…
(о).
6. Повторное чтение
текста.
7.Написание изложения,
редактирование.
8. Итог урока.
Рефлексия.
Я хочу похлопать…, потому что мне
очень понравилось, как он сегодня
работал на уроке. …, а чья работа
сегодня больше всего понравилась
тебе?
Об авторе.
Составила Калюшева Альфия
Расимовна
•
Учитель начальных классов,
Староатлашской СОШ,
Ульяновской области.
Скачать