конспект Шешнева Оксана Александровна

реклама
План - конспект логопедического занятия
по коррекции лексико-грамматических нарушений в подготовительной
группе
для детей с общим недоразвитием речи
Шешнева Оксана Александровна
учитель-логопед
первой квалификационной категории
МБДОУ г. Иркутска детский сад № 131
«Знатоки полезных продуктов»
Цели:
 Развивать знания о здоровом и правильном питании, познавательный интерес
к окружающему миру.
 Сформировать представления о продуктах питания.
 Обогащать лексику словами признаками, действиями, родственными
словами, относительными прилагательными.
 Упражнять в употреблении уменьшительно-ласкательных суффиксов,
закрепить навык словоизменения существительных по падежам.
 Развивать диалогическую речь и её интонационную выразительность.
 Развивать мелкую моторику пальцев рук, активизация межполушарного
взаимодействия, взаимодействие правой и левой половины тела по
специальной гимнастике.
Оборудование: муляжи продуктов, картинки с продуктами, мешочки с крупами,
коробки с молочными продуктами, пакетики с кашей, обручи красного, желтого,
зеленого цвета, костюмы для сценок
Роли: Вовка (ребенок), Царь (взрослый), ведущая (логопед), Василисы (девочки)
Ход занятия
1. Организационный момент
Дети сидят на стульях, заходит Вовка:
- Ой, куда это я попал? Что это такое? (садится на стул, входит царь) Кто ты?
- Царь
- Царь? А почему ты сам красишь забор? Если бы я был царем, я бы нечего не
делал. Хочешь, ешь мороженое, хочешь – пирожное.
- Что ты это же неполезные продукты. Если есть много сладкого, будут болеть
зубы.
- Неполезные продукты ? А что это такое?
- Сейчас тебе о них расскажут и покажут мои помощники. Вон у меня их сколько
(показывает на детей).
2. Активизирующая гимнастика
«Перекрестное и одностороннее марширование»
- 12 раз;
- 12 раз;
- 12 раз (повторить 3 раза)
«Колечки» поочередно и как можно быстрее перебрать пальцы рук, соединяя
в кольцо с большим пальцем последовательно ведущей рукой; то же – не
ведущей рукой;
1 – 5; 2 – 5; 3 – 5; 4 – 5;
4 – 5; 3 – 5; 2 – 5; 1 – 5
«Хасты» Ребенок воспроизводит одну за другой ряд ручных поз, каждая из
которых фиксируется в течение 20-30 секунд
3.
4.
3. Изменение слов по падежам
- Дети, а вы не проголодались? Где наша скатерть-самобранка? Что может
приготовить скатерть-самобранка?
- Суп, щи, кашу, курицу, пироги, бутерброды…
- С чем могут быть бутерброды, пироги, каша?
- С маслом, сыром… С картошкой, капустой, яблоками…
- Назовите пословицы о продуктах.
- Щи да каша пища наша.
Кашу маслом не испортишь.
Без капусты щи не густы.
Хлеб всему голова.
4. Подвижная игра «Кастрюля»
Сварить можем быстро мы щи или суп.
И вкусную кашу из нескольких круп.
Нарезать салат и простой винегрет.
Компот приготовить – вот славный обед!
5. Д/и «Четыре кастрюли»
Дети делятся на четыре команды: первая – продукты для щей, вторая – овощной
салат, третья – компот, четвертая – мешочки с крупам. (Р.п.)
- Без чего невозможно приготовить щи, компот, овощной салат, кашу? (без
капусты, картофеля и т. д.)
- Какой молочный продукт добавляют в щи, салат? (сметану)
В кашу (молоко, масло).
Из чего делают молочные продукты? (из молока).
Какое молоко подходит для человека? (коровье, козье, кумыс)
Какого цвета молоко? (белого)
Давайте спросим у коровы, правда ли она дает белое молоко?
6. Инсценировка «Цветное молоко»
Как-то летом в полвторого, точно вспомнить немогу,
Мише встретилась корова возле речки на лугу.
- вы корова?
- да, корова!
- я не ждал от вас такого.
- очень мило, очень мило, чем я вам не угодила?
- вы цветы жуете летом, но, однако же, при этом мне цветного молока не давали
вы пока.
И ответила корова:
- вам цветное молоко? Это просто и легко!
Принесу даю вам слово.
И пошла пастись корова, не теряя ни минутки,
Возле речки целый час.
Ела только незабудки, чтобы выполнить заказ.
Ела – ела и сказала:
- Плохо дело, ничего не помогло.
Молоко белым – бело.
Опечалилась корова:
- Я, наверно, нездорова. Не пойти ли мне к врачу.
Я проверится хочу.
-Так зависит цвет молока от того что ест корова?
- Чем полезны молочные продукты? Назовите эти продукты ласково.
7. Пальчиковая гимнастика
Каша в поле росла (руки вверх, шевеля пальцами),
К нам в тарелку пришла («шагать» пальцами по ногам).
Всех друзей угостим (мешать указательным пальцем левой руки в правой
ладошке).
По тарелке дадим, птичке-невеличке, (загибать пальцы на обеих руках, начиная с
большого),
Зайцу и лисичке, кошке и матрешке, и ребятам всем по ложке.
8. Звуковой анализ слова
Картинки: картофель, апельсин, шоколад, абрикос.
- Что обозначают эти картинки?
- Отгадайте слово по первым звукам названий картинок?
-Выполним полный анализ слова «каша».
9. «Подбери слова признаки»
- Пока вы кашеварите, моя печка сварила самую полезную кашу.
Черна, мала крошка
Соберут немножко,
В воде проварят,
Кто – съест похвалит. (гречневая)
- Гречневая каша – самая полезная, потому что в ней много витаминов, но главное
железа.
- Каша какая ? (сладкая, вкусная, ароматная, масляная…)
-- А как правильно варить кашу? Тебе об этом расскажут Василисы премудрые.
Они приехали на слет юных Василис по обмену премудростями.
Частушки.
Мы хотим вас научить кашу вкусную варить.
Просим всё запоминать, чтоб потом не оплошать.
Воду в миске нагреваем, туда гречку добавляем.
Солим, крышкой закрываем и вариться оставляем.
Когда каша закипит, мы огонь убавим.
Гречка, чтоб вкусней была, маслица добавим.
Чтобы каше настояться, вкусным маслом пропитаться,
Мы её с огня снимаем, одеялом накрываем
10. Итог
- Со всеми заданиями быстро вы справились? Скажите, в гостях у царя вам
понравилось? Вы полюбите полезные продукты?
Литература:
1. Александрова Т.В. Живые звуки, или фонетика для дошкольников. СПб.,
2005.
2. Тихомирова Л.Ф. Уроки здоровья для детей 5-8 лет. Ярославль, 2003.
3. Щеткин А.В. Театральная деятельность в детском саду. М., 2007.
Скачать