Урок: Окружающий мир, 1 класс Программа: «Школа России» Тема: Почему надо есть много витаминов? Цель: Познакомить учащихся с витаминами, раскрыть их значение для человека. Систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах; Развивать память, внимание, мышление, познавательную активность учащихся, навык контроля и самоконтроля, а также умение работать в группах; Воспитывать культуру правильного и полезного питания. Ход урока 1. Организационный момент. - Однажды Мудрая Черепаха попросила Муравьишку – Вопрсика найти пословицу о еде. Он нашел, но смысл ее не понимает. А ты можешь объяснить пословицу? Каковы еда и питье, таково и житье. (предположения ребят) - К этой пословице вернемся еще раз в конце урока. 2. Объявление темы и цели урока. (на доске ребус) - Отгадайте его (ананас, апельсин, редис, лимон, банан, репа). - Назовите эти предметы одним словом (плоды) - На какие 2 группы можно разделить эти плоды? (овощи и фрукты) - Как вы отличите, где овощ, а где фрукт? (фрукты – в саду, овощи – в огороде). - Какие из этих плодов относятся к овощам, какие к фруктам? (ответы детей). - С помощью вопроса ПОЧЕМУ? и слов «Овощи и фрукты» придумайте вопрос, который хочет задать наш любопытный Муравьишка – Вопрсик. (почему нужно много есть овощей и фруктов?) - Познавательные УУД – самостоятельное формулирование темы урока. - Это тема нашего урока - Кто из вас, сейчас может ответить на вопрос Муравьишки – Вопрсика? - Цель нашего урока – выяснить, почему же нужно есть много овощей и фруктов? 3. Работа над новой темой. (работа с учебником) - Откройте учебник на стр. 54 и положите кружки на те плоды, изображение которых вы уже видели на доске. Красные на – фрукты, синие – на овощи. - Проверьте друг друга. - Какие фрукты вы запомнили? детей) Какие овощи вы запомнили? (ответы - Остались еще плоды. Муравьишка – Вопрсик предлагает вам загадки (ребята выбирают карточку с загадкой у Муравьишки – Вопрсика. Читают, отгадывают, выясняют овощ или фрукт. Соответственно кладут на странице учебника кружки синего или красного цвета.) - Среди оставшихся, не закрытых кружком, рисунков выберите овощ (свекла), фрукт (дыня, виноград, груша.) - Какие из этих овощей и фруктов не выращивают в нашей местности, а привозят к нам? (ответы детей) - Почему? (не хватает солнца) - Познавательные УУД – структурирование знаний. 4. Физкультминутка. Игра «Фрукт, овощ, ягода» - Некоторые ребята в начале урока предположили, что нужно есть много овощей и фруктов, потому что в них есть много витаминов - А что по этому поводу думает Мудрая Черепаха, мы найдем на стр. 54 . - Может ли человек обойтись без витаминов? – Регулятивные УУД – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. - Вот они – братья витамины – очень важные для жизни вещества . Vita (лат.) – жизнь. Известно 2 десятка витаминов. У каждого есть свое название – это латинская буква: A, B, C, D, E, K. У каждого свое назначение. Внимательно рассмотрите рисунки на стр.54-55. - Назови, какие витамины ты видишь? (работа в группах. На столах выставлены карточки с названием витаминов. Каждая группа читает о пользе своего витамина в учебнике, выясняет, в каких плодах содержится этот витамин. Выступает представитель от группы.) Познавательные УУД – построение речевого высказывания. Коммуникативные УУД – управление поведением партнером – контроль, коррекция, оценка действий партнера. - Как вы думаете, а в других овощах, фруктах, ягодах содержатся витамины? - Где еще содержатся витамины? (в еде, витаминах) - Могут ли витамины навредить человеку? (Да, витаминные таблетки, как и любое лекарство, нельзя принимать больше положенного – это вредно, а иногда и опасно. Чрезмерное употребление овощей и фруктов так же вредно. Может развиться болезнь гипервитаминоз. При недостаточном количестве витаминов в организме человека тоже приводит к болезням – гиповитаминоз. Отсутствие – авитаминоз.) - Познавательные УУД – обобщение. (появление Злючки – Грязнючка) - Ребята, кто это? Почему она появилась? (плоды грязные, их надо мыть.) (с Муравьишкой читают правило в учебнике и говорят, почему надо мыть овощи и фрукты). 6. Работа в «Рабочей тетради» - Из чего Мудрая Черепаха Муравьишка – Вопрсик готовили компот? А какие продукты понадобились для приготовления борща? (работа в парах, по окончании работы проводится проверка.) - Коммуникативные УУД 7. Итог. - Напомните пословицу, с которой начали урок. Как вы теперь объясните ее смысл? - О чем интересном вы можете рассказать своим родным после урока? (витамин А – чтобы хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы. В – чтобы быть сильным, иметь хороший аппетит, не огорчаться и не плакать по пустякам. С – чтобы реже простужаться, быть бодрым, быстрее выздоравливать при болезни.) - Коммуникативные УУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Самооценка. 8. Домашнее задание. - А нужны ли витамины животным, а растениям? Спросите у родителей, поищите ответ в энциклопедиях. (Познавательные УУД – поиск информации)