Окружающий мир 1 класс УМК «Школа России» 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Конспект подготовила учитель начальных классов МБОУ «СОШ №33 г.Владимира» Королёва Любовь Петровна Тема: Почему нужно есть много овощей и фруктов? Цель: формирование представления о разнообразии овощей и фруктов, их значении в питании для здоровья человека. Задачи: Сформировать представление о разнообразии овощей и фруктов, определить значение овощей и фруктов в питании человека; Развитие умения понимать учебную задачу и стремления её выполнить; Воспитание здорового образа жизни. Ход урока: Оргмомент Слайд 1 Начать урок мне хотелось бы с вопроса: что вы любите кушать больше всего? А почему? Я очень рада, что среди ваших ответов прозвучали названия овощей и фруктов? О них и пойдёт сегодня на уроке (щелчок) А насколько хорошо вы их знаете, я сейчас и проверю. Кроссворд Слайд 2 Расту в земле на грядке я, красная и сладкая (морковь) Что красно снаружи, бело внутри, с зелёным хохолком на голове? (редис) Сто одёжек и все без застёжек. (капуста) Сам алый, сахарный, кафтан зелёный, бархатный (арбуз) Как на нашей грядке выросли загадки. Сочные да крупные, вот такие круглые. Летом зеленеют, к осени краснеют. (помидоры) Жёлтый, круглый, ты откуда? Прямо с солнечного юга. Сам на солнышко похож. Можешь съесть меня , но только раздели сперва на дольки. Как меня ты назовёшь? (апельсин) Маленький, горький, луку – брат. (чеснок) По щелчку выделяется ВИТАМИНЫ Как вы думаете, что это такое? В переводе с латинского vita –жизнь. Витамины необходимы всем живым организмам для поддержания здоровой жизнедеятельности. А почему, как вы думаете, в овощах и фруктах так ценятся витамины? УЧЕБНИК стр.54-55 Чтение информации о витаминах. В каких фруктах и овощах больше всего витаминов? «Спор овощей» А ещё учёные говорят, что самые полезные это те овощи и фрукты, которые выращивают в том месте , где человек проживает. Тетрадь стр.36 №1 слайд Продолжим это задание с помощью тех рисунков и фотографий, которые будут сейчас на экране: если в нашей местности – покажите зелёный карандаш, если в жарких странах – красный. (смена слайдов по щелчку) Физминутка «Вершки и корешки» Какие блюда можно приготовить из овощей и фруктов? Как? Давайте попробуем приготовить борщ и компот. (См.диск к учебнику задание 2) После того как на компьютере сделано, работа над тем же заданием , но в тетради. Резерв. Задание 3 в тетради Итог - Почему надо много есть овощей и фруктов? - Что такое витамины? - Где выращивают овощи и фрукты? - Что надо сделать, прежде чем есть овощи и фрукты? (вымыть) ПОСЛЕДНИЙ СЛАЙД