Тема: Многообразие промысловых рыб, их использование и охрана. Цель: создать условия для понимания обучающимися многообразия промысловых рыб, их использования и охраны. Задачи урока Образовательные: познакомить обучающихся с многообразием промысловых рыб. Развивающие: продолжить формирование умений находить причинноследственные связи, обобщать и анализировать полученные знания. Воспитательные: формирование коммуникативных взаимодействий, бережное отношение к окружающей среде. Тип урока: комбинированный Основные формы и методы, использованные на уроке: индивидуальная, групповая работа, тестирование, частично-поисковый. Оборудование: модули к уроку, компьютерная презентация, информационные ресурсы, листы ватмана, карандаши и фломастеры. Ход урока: 1.Организационный момент Приветствие, выявление отсутствующих, организация внимания и создание благоприятного психологического климата в классе. Слайд №1 – План урока План урока: 1.Повторение ранее изученного материала – тест (модуль 1) 2.Групповая работа – выполнение краткосрочных проектов. 3.Защита проектов. 4.Закрепление полученных знаний – найти соответствие (модуль 2) 5.Подведение итогов урока. 6.Домашнее задание. 2.Повторение ранее изученного материала Слайд №2 - Модуль 1 к уроку Учебный элемент УО - 0 задание Цель: проверить исходный уровень знаний Способ оценка проверки Сверьте с по теме. Задание: выберите один правильный ответ: 1.К классу Хрящевые рыбы относятся: а) Белуга; б) скат; в) стерлядь; г) щука. 2.Для класса Хрящевых характерно: а) наличие плавательного пузыря; б) наличие костного скелета; в) отсутствие жаберной крышки; г) отсутствие плавательного пузыря. 3. Живое ископаемое среди рыб: а) тилапия, б) латимерия; в) горбуша; г) семга. 4. Двоякодышащая рыба: а)протоптерус; б) латимерия; в) прилипала; г) удильщик. 5.К классу Костные рыбы относят: а) акулу; б) манту, в) катрана; г) осетра. Ключ: 1 – б; 2 – в; 3 - б ; 4 – а; 5 – г. ключом учителя Правильн ый ответ на каждый вопрос тестового задания оценивае тся в 1 балл. Взаимопроверка по ключу учителя. Коррекция знаний. По количеству правильных ответов ученики ставят на полях количество баллов. 3. Изучение нового материала Актуализация знаний: знаете ли Вы, что… - рыба – источник ценных пищевых веществ: белков, жиров, витаминов и микроэлементов, которые отсутствуют в других продуктах; - рыбий жир содержит витамины Д, А, Е; - рыба – диетический продукт, который легко усваивается в желудке 2-3 часа (мясо – 3-4 часа); - морская рыба содержит много йода и фтора, дефицитом которых страдают все жители Севера; - полезно есть рыбу людям с заболеваниями желудка и щитовидной железы; употребляя постоянно рыбу, снижается риск заболевания инсультом на 54 %; - рыболовство – одна из древних форм хозяйственной деятельности человека. Создание групповых краткосрочных проектов (если в классе мало обучающихся, то создание индивидуальных краткосрочных проектов). Создаются пять рабочих групп. Каждая группа получает раздаточный материал, лист ватмана, карандаши или фломастеры и задание на группу. На доске записаны названия отрядов. Каждая группа выбирает себе по желанию задание. Задания групп 1.Особенности отряда Сельдеобразные – Местообитание, особенности жизни. – Признаки отряда. - Представители. - Охраняемые виды. 2.Особенности отряда Трескообразные – Местообитание, особенности жизни. – Признаки отряда. - Представители. - Охраняемые виды. 3.Особенности отряда Лососевые – Местообитание, особенности жизни. – Признаки отряда. - Представители. - Охраняемые виды. 4.Особенности отряда Карпообразные – Местообитание, особенности жизни. – Признаки отряда. - Представители. - Охраняемые виды. 5.Особенности отряда Осетровые – Местообитание, особенности жизни. – Признаки отряда. - Представители. - Охраняемые виды. Каждая группа защищает свой проект у доски. Класс добавляет или исправляет информацию. Группа получает баллы за защиту. Каждый ученик оценивает свое участие в проекте и ставит самооценку на полях в тетради. Просмотр презентации об отрядах рыб. 4. Закрепление полученных знаний Учащиеся выполняют модуль по теме урока Слайд №3 – модуль № 2 к уроку Учебный Задание элемент УЭ - 5 Цель: проверить усвоение знаний по теме урока. Задание: заполните таблицу, соотнеся признаки и отряды промысловых рыб. 1.Наличие жирового плавничка на спине. 2.Легко отделяющаяся чешуя. 3.Черная икра. 4.Наличие усика на подбородке. 5.Самые распространенные рыбы рек и озер. 6. Дают красную икру. 7. На спине три непарных плавника. 8.Вместо позвоночника всю жизнь сохраняется хорда. Сельд. Треск. Лосос. Карп. Осетр Способ оценка проверки Взаимопроверка (сверяясь с ключом учителя) За каждый правильный ответ ставится 1 балл. Коррекция знаний. V. Подведение итогов урока Обучающиеся составляют рейтинг по данному уроку. Рейтинг: 20 -22 балла – оценка «5»; 19 – 15 баллов – оценка «4»; 14 – 10 баллов – оценка «3». Обучающиеся ставят оценку за урок в тетрадь и сдают ее на проверку. Окончательную отметку выставляет учитель. Она может отличаться от самооценки по объективным причинам. 6. Домашнее задание. На выбор: используя параграф учебника стр.168 – 169 и дополнительные информационные ресурсы составить или кроссворд, или викторину, или ребусы на тему «Многообразие рыб». Приветствуется оригинальность, сложность, аккуратность, доступность. Аннотация к уроку Тема: Многообразие промысловых рыб, их использование и охрана. Цель: создать условия для понимания обучающимися новой учебной информации, применения их в знакомой и новой учебной ситуациях. Задачи урока Образовательные: познакомить обучающихся с многообразием промысловых рыб, их использованием и многообразием. Развивающие: продолжить формирование умений находить причинноследственные связи, обобщать и анализировать полученные знания. Воспитательные: формирование коммуникативных взаимодействий, бережное отношение к окружающей среде. Основные формы и методы, использованные на уроке: индивидуальная, групповая работа, тестирование, частично-поисковый, беседа. Содержание урока: данное учебное занятие является пятым уроком в теме «Надкласс Рыбы». По типу урок – комбинированный, что позволяет проверку прежде изученного материала и усвоение новых знаний. Содержание урока соответствует программе и задачам, способствует формированию знаний и умений по систематике надкласса Рыбы, выявлению характерных признаков отрядов промысловых рыб. При повторении ранее изученного материала и закреплении применена модульная технология. На уроке при изучении нового материала используется проектная деятельность – учащиеся совместно выполняют краткосрочные групповые информационные поисковые проекты. Обучающимся представлена возможность выбора заданий при выполнении проекта и выполнении домашнего задания. Контроль за усвоенными знаниями обучающиеся выполняют сами, учитель только корректирует. Урок поставленной цели достиг. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа» с.Небдино Тимушева Надежда Викторовна Учитель биологии и географии Педагогический стаж – 23 год Квалификационная категория – высшая Классы: 5 – 9 Урок биологии в 7 классе «Многообразие промысловых рыб, их использование и охрана» Небдино 2012г.