ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА 2015/2016 УЧ. ГОДА Номинация: «Педагогические идеи и технологии: Дошкольное образование» Название работы: Непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в средней группе «Путешествие на воздушном шаре» Выполнила: Воспитатель Волкова Светлана Николаевна Воспитатель Офицерова Галина Николаевна Место выполнения работы: город Москва, ул. Митинская 15/1 ГБОУ Школа № 1900 Дошкольная ступень «Ивушка» Москва 2015 Театрализованная игра « Путешествие на воздушном шаре» Цель: развивать творческие способности детей. Задачи: Учить детей создавать образы животных с помощью выразительных пластических движений.Учить драматизировать на темы знакомых сказок. Знакомство с новым видом театра «на дисках». Развивать воображение, фантазию детей, правильное речевое дыхание. Развивать речь, расширять активный словарь. Активизировать познавательный интерес детей. Развивать чувство ритма и координацию движений, музыкальность. Снимать зажатость и скованность. Материал: сундучок, билеты для путешествия с изображением воздушного шара, мягкие модули, воздушный шар, кукольный «театр на дисках», макет дерева, колокольчик, игрушка-гриб, три стола, зеленая ткань, ширма. Предшествующая работа: знакомство с разными видами театра (би-ба-бо, пальчиковый театр, театр марионеток). Чтение и драматизация сказки В.Сутеева «Под грибом», используя театр би-ба-бо. Методы и приемы используемые на занятии: 1) Беседа 2) Ритмопластика 3) Дыхательная гимнастика 4) Драматизация Литература: 1) А.В.Щеткин. Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 4-5 лет. – М., 2010г. 2) Т.И.Петрова. Театрализованные игры в детском саду. – М., 2007г. 3) Что такое театр? Изложение книги Н.И.Евреннова, составитель А.В.Оганесян – М., 1997г. Ход занятия: 1. Сюрпризный момент 2.Игра-путешествие на воздушном шаре:дыхательная гимнастика, ритмопластика. 3.Драматизация сказки В.Сутеева «Под грибом». 4.Самостоятельная деятельность детей (по выбору) 1.Сюрпризный момент. Воспитатель вносит в группу сундучок, из него раздается музыка. - Ребята, что же это за сундучок, давайте его откроем. - Посмотрите, здесь билеты какие-то (Рассматривают билеты) - Эти билеты приглашают нас в путешествие (Раздает билеты детям) - Ребята, вы любите путешествовать? Предлагаю вам отправиться в удивительное путешествие. Скажите на чем можно отправиться в путешествие? (ответы детей). - Давайте посмотрим внимательно на билеты, на чем же нас приглашают отправиться в путешествие? (ответы детей) Нам предлагают отправиться в путешествие на воздушном шаре. Согласны? Тогда принимаемся за дело и построим вместе корзину воздушного шара. Дети вместе с воспитателем строят из мягких модулей «корзину» воздушного шара.Звучит музыка. - Воспитатель говорит: «Давайте надуем наш воздушный шар». Возьмем воображаемый насос и под звук «ш-ш-ш» будем надувать шар. Воздух нужно брать через нос, а выдыхать – рывками, произнося звук «ш-ш-ш-ш» (дети имитируют надувание шара) - Вот мы и надули наш воздушный шар. Воспитатель берет в руки большой воздушный шар. - Устраивайтесь поудобнее, готовы? Полетели… 2.Игра-путешествие на воздушном шаре: дыхательная гимнастика, ритмопластика. Воспитатель: - С высоты птичьего полета кажется все таким маленьким,а какое все красивое! ( Воспитатель вместе с детьми прикладывает руку ко лбу – «козырёк») - Посмотрите, внизу под нами озеро, а на нем мелкие волны, которые называются рябь. Давайте изобразим рябь. ( Дети вместе с воспитателем выполняют волнообразные движения руками). - А вдалеке виднеется лес. Как много высоких деревьев, как деревья тянутся ветвями к солнцу?( Дети вместе с воспитателем изображают «деревья»). - Посмотрите внизу чудесная лесная полянка, давайте на нее приземлимся. Для этого мы немножко сдуем наш воздушный шар. Давайте покажем, как воздушный шар сдувается.Делаем глубокий вдох через нос и медленно выпускаем воздух«с-с-с-с-с-сс…» - Вот мы и приземлились. - Осторожно покинем наш воздушный шар. - Куда же мы попали? Давайте оглядимся.(дети рассматривают пейзаж) - Какая красивая лесная полянка! ( Включается запись голосов птиц, шум леса). - Ребята, а какие животные живут в лесу?(Ответы детей) - У каждого животного есть свои характерные особенности, которые можно изобразить. Какие у зайца уши? (Ответы детей). Какие у лисы глаза?(Ответы детей). - Ребята, давайте поиграем. Я буду вам загадывать загадки про лесных зверей, а вы будете их показывать. Только не называйте вслух ответы, я должна вас понять без слов. Слушайте музыку, музыка вам поможет. Дети имитируют характерные движения животных под музыкальное сопровождения. Педагог помогает им найти наиболее выразительные особенности каждого героя. 1) Прыг – скок, Прыг – скок, ДлинноушкаБелый бок. ( Заяц) 2) Много иголок, И все без ниток. ( Еж) 3) Что за девица-краса! Шубка очень хороша! Хитрые глазки, пушистый хвост, Ступает мягко, ласково поет. ( Лиса ) 4) Кто в лесу глухом живет Не уклюжий, косолапый, Летом ест малину, мед. А зимой сосет он лапу? (Медведь) Воспитатель: Как вы хорошо показали лесных жителей, молодцы, как настоящие актеры. А лес то необыкновенный, волшебный. Посмотрите, какие чудесные цветы растут здесь (воспитатель обращает внимание детей на цветы). - И деревья здесь волшебные (дети рассматривают деревья). 3.Драматизация сказки В.Сутеева «Под грибом». - Ребята, посмотрите, что за чудо-дерево такое! (Разворачивает дерево лицом к детям.На дереве висят «куклы-диски» с героями сказки В. Сутеева «Под грибом»). - Не листочки на нем, не цветочки на нем, а сказочные герои. - Это новый вид театра, он называется – «театр на дисках», почему он так называется, как вы думаете? (ответы детей). Он так называется, потому что здесь используются диски. А какие виды театра вы знаете еще? (ответы детей). Сегодня мы с вами познакомимся с новым видом театра – «театр на дисках». - Давайте поближе рассмотрим этих героев.(снимают с дерева диски, рассматривают). - Кто здесь на этих дисках, что за герои? (ответы детей) - Из какой известной вам сказки эти лесные жители (ответы детей) - Ребята, давайте разыграем сказку «Под грибом», для этого превратимся в актеров, каждый из вас выберет для себя роль и будет ее исполнять.(дети самостоятельно, по желанию распределяют роли) - Давайте покажем нашу сказку вот на этой прекрасной полянке, здесь как раз и грибок растет (в группе три стола накрытых зеленой тканью, на одном из столов стоит игрушечный гриб). - На нашем чудо-дереве остался звоночек-колокольчик. Я буду исполнять роль звоночка (звенит звонок, спектакль начинается). 4.Самостоятельная деятельность детей - Какие вы молодцы! Вы настоящие актеры! Наше путешествие закончилось, вам понравилось? А гостям нашим понравилось? Давайте покажем им наш «театр на дисках». А теперь кто хочет может поиграть в нашем волшебном лесу или нарисовать самое яркое впечатление нашего путешествия.