Урок окружающего мира во 2 классе Тема: Посмотри вокруг. Горизонт. Цель: • сформировать представление о горизонте и линии горизонта; познакомить со сторонами горизонта (основными и промежуточными), учить обозначать их на схеме, познакомить с понятием «ориентирование», дать представление об умении ориентироваться, то есть находить главные направления – север, юг, запад, восток; • содействовать формированию учебно-познавательной, коммуникативной, информационной компетенций обучающихся: развитие умения целеполагания, анализа полученной информации, монологической речи учащихся, владения различными социальными ролями в коллективе; • развивать познавательные, коммуникативные и личностные УУД; • воспитывать интерес к предмету, культуру взаимоотношений. Ход урока: I. Организационный момент Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке: Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только знания опять. II. Введение в тему и постановка цели урока. - Сегодня на уроке мы продолжим постигать тайны окружающего мира и начинаем изучать новый раздел «Путешествия», сегодня мы будем в роли путешественников. Путешествовать будем по нашей планете. Слайд 1. - Как называется наша планета, на которой мы живем? Давайте вспомним, что вы знаете о нашей планете? (высказ.детей) Слайд 3. Но об этом люди узнали не сразу. Еще в древности мудрецы размышляли об этом. Некоторые думали, что Земля – плоский остров, окруженный океаном. Другие представляли себе Землю в форме половинки яблока, которая плоской частью лежит на трёх китах, плавающих в океане. Третьи представляли, что Земля лежит на трёх слонах, а слоны стояли на черепахе, которая плавает в океане. Открываем учебник на стр. 72 - Так какую же форму имеет Земля? (Земля имеет форму шара) Милакова Татьяна Владимировна Слайд 5. А вот в том, что Земля имеет форму шара, люди убедились еще задолго до того, как поднялись в космос. Это произошло, когда люди научились строить парусные корабли и стали плавать по морю. Слайд 6. Они заметили одну интересную особенность: когда мореплаватели встречали другой корабль, то вначале далеко в море появлялась сначала мачта корабля, и только при его приближении становился виден весь корабль. Слайд 7. Прошло много времени, и люди поняли, что так может быть только на Земле, которая по форме напоминает шар. Слайд 8. Почти пять веков назад отважный капитан Фернан Магеллан снарядил пять судов. Они должны были выйти из порта и плыть постоянно в одном и том же направлении, чтобы вернуться в этот же порт.( щелчок) Долгие месяцы плыли корабли. Один из парусников разбился о скалы, другой вернулся домой с полпути, третий сожгли, четвёртый попал в плен. Погиб Магеллан. И только одно маленькое судно под названием «Виктория» вернулось обратно в порт только через три года. Это стало еще одним доказательством шарообразной формы Земли. И вот в наши дни, когда люди запустили в космос космические корабли, космонавты своими глазами увидели, что Земля имеет форму шара. Шарообразная форма нашей планеты объясняет, почему людям никогда не удавалось добраться до края Земли. У нее нет края. Зато люди могут совершать кругосветные путешествия: обогнув Землю, возвращаться в то же место. Все эти знания нам помогут при изучении нового материала. - Определить тему урока вам поможет ребус отгадка «горизонт» - Знакомо ли вам это слово? Кто слышал его раньше? Тема нашего урока «Горизонт». Задачи нашего урока – узнать, что такое горизонт, познакомиться со сторонами горизонта, учиться определять стороны горизонта. путешественникам нужно иметь хорошее зрение – физ.мин.для глаз Милакова Татьяна Владимировна III. Формирование новых знаний: 1. О горизонте, линии горизонта. Слайд 9. - Отправляясь в путешествия, люди узнавали все больше и больше нового о нашей планете. Земную поверхность, которую они видели вокруг себя, люди стали называть горизонтом. - Почему на земле существует горизонт? (потому, что Земля имеет форму шара.) - Откроем учебники на с.70, рассмотрите фотографии. - Какие объекты видны на верхней фотографии? (горы, поле) - Что общего между этими фотографиями? и фото на слайде 9 - Вдали небо как бы сходится с землей Слайд 10 - Итак, граница горизонта, где небо как бы сходится с землей, называется линией горизонта (читаем хором) - Покажите друг другу в парах линию горизонта на фотографию в учебнике. - Можно ли добраться до линии горизонта? Почему нельзя? (Земля имеет форму шара), это воображаемая линия. - В какой местности можно лучше увидеть линию горизонта? ( На открытых поверхностях Земли) 2. Изучение сторон горизонта. - Все чаще жители древних стран надолго уплывали от своей родины, отправляясь в далекие путешествия по Земле. Как же они находили дорогу домой? (высказ. детей) - Как вы находите путь от дома до школы? (по каким-то ориентирам) С давних пор люди умели ориентироваться на местности, используя заметные предметы и положения небесных тел. Они, например, говорили: «От большой горы пойдешь в сторону заката и выйдешь к реке». Различали четыре основных направления, которые называли «сторонами света». Сейчас мы называем их сторонами горизонта. Слайд 11 - То направление, где Солнце поднимается выше всего и сильнее греет, они назвали югом. Милакова Татьяна Владимировна Оттуда ветер чаще приносит теплый воздух.(щелчок) Противоположное направление, где Солнце никогда не появляется, и откуда дуют холодные ветры, назвали севером. (щелчок) - Где Солнце восходит, кто знает? (на востоке) - А садится? (на западе) - На схемах и картах север всегда обозначается вверху (С), юг – внизу (Ю), запад – слева (З), восток – справа (В). Самостоятельная работа по заполнению сторон горизонта (на карточках самооценка лестницей достижений). - Для чего нужно знать стороны горизонта? (чтобы правильно определять свое местонахождение и найти путь домой) Физ.минутка (по определению сторон горизонта). Вызвать ученика - Представьте, что вы стоите лицом на север (к учителю). - Какие стороны горизонта располагаются вокруг вас? (сзади – юг, слева – запад, справа – восток) Повернитесь лицом на запад (к окну), юг (к шкафам), восток (к двери), север (лицом к доске). Поднимите правую руку, назовите сторону горизонта (аналогично - левую). Слайд 12. - Кроме основных сторон горизонта есть еще и промежуточные: северо-восток, северо-запад, юго-восток, юго-запад. - Обратите внимание: на первое место в таких выражениях всегда ставятся юг и север. VI. Проверка изученного материала. Блиц-опрос - Земная поверхность, которую мы видим вокруг, называется - … (горизонт) - Воображаемая граница, где небо сходится с землей, называется ….. (линией горизонта) - Основные стороны горизонта называются … (север, юг, запад, восток) - Если встать лицом к северу, то сзади будет …(юг) - Если встать лицом к востоку, то сзади будет … (запад) - Земля имеет форму... .(шара) Милакова Татьяна Владимировна VII. Итог урока. Рефлексия. - А сейчас оцените себя, как вы работали на уроке. У каждого из вас на парте карточка с корабликом и не закрашенным парусом. Заштрихуйте парус в такой цвет, на который вы оцениваете свою работу. 1. Отлично работал (а) и многому научился(ась) - красный. 2. Хорошо работал(а) на уроке - синий. 3. Надо еще постараться - зеленый. - Сегодня мы узнали, что такое горизонт и узнали стороны горизонта. - А вот закончить урок мне хотелось бы таким вопросом: - Вы капитан корабля. Ваш корабль находится в море. Берегов не видно. Тучи закрыли солнце. Быстро темнеет. Как определить курс корабля? Как вы будете ориентироваться? - Вот на следующем уроке мы и узнаем, как ориентироваться на местности, зная стороны горизонта, по местным признакам и приборам. Вы можете спросить дома у родителей, почитать энциклопедическую литературу, найти в интернете по этому вопросу. Следующий урок мы начнем с ответа на этот вопрос. Что для этого нужно иметь на корабле? - Что нового удалось узнать на уроке? VIII. Домашнее задание. Подготовить сообщение о приборе, который помогает определить стороны горизонта, выполнить задания в р.т. с. 27-29, повторить материал учебника. с. 70-73 Милакова Татьяна Владимировна