Роль пейзажа в рассказе И. С. Тургенева «Бежин луг

реклама
Урок литературы в 6 классе
Роль пейзажа в рассказе И. С. Тургенева « Бежин луг»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Тип урока: урок открытия нового знания
Форма урока: практикум
Технология: проблемного обучения
Тема: Роль пейзажа в рассказе И. С. Тургенева «Бежин луг»
УМК: Коровина В. Я. «Литература»
Класс: 6 В
Цели: формирование духовно развитой личности, обладающей гуманистическим мировоззрением, национальным самосознанием,
чувства патриотизма на основе изучения рассказа И.С. Тургенева «Бежин луг»
Оборудование: проектор, ПК, экран, презентация
Планируемые ОР
Личностные результаты
-Совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание чувства любви к Отечеству.
Метапредметные
познавательные: способность извлекать информацию из текста, анализировать её, выдвигать гипотезу
регулятивные: умение вести самостоятельный поиск информации, анализ и отбор
коммуникативные: уметь слышать собеседника, вести конструктивный диалог
Предметные
Определение в произведении изобразительно-выразительных средств языка, пейзажа, понимание их роли в раскрытии идейнохудожественного содержания произведения
Оборудование урока: презентация, музыка П.И.Чайковского, учебник с текстом, таблицы, задания.
Ученик по окончании изучения темы урока:
- знает понятия: пейзаж, эпитет, метафора, сравнение;
-умеет находить эпитет, метафору, сравнение в тексте – описание природы;
-владеет навыками анализа художественного текста – описание природы.
Планируемые познавательные
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
результаты
Здравствуйте те, кто любит читать!
Здравствуйте те, кто любит исследовать!
1) Этап
мотивации
(самоопределения) к
учебной
деятельности
.
познавательные: активизация
Здравствуйте те, кто любит творить!
Демонстрирует слайды с картинами природы
под музыку П. И. Чайковского «Июнь.
Баркарола»
2) Этап
-Как вы думаете, о чём сегодня мы будем
актуализации
Настраиваются на урок, проверяют
готовность к уроку.
Отвечают на вопросы
мышления
при рассматривании фото
коммуникативные: уметь слышать
и
фиксировани
я
индивидуаль
ного
затруднения в
пробном
действии.
говорить?
собеседника,
Определите тему нашего урока.
Пейзаж
- Что такое пейзаж?
Описание картин природы
- Мы не случайно начали наш урок так,
предполагая продолжить работу над
произведением, с которым познакомились на
предыдущем уроке.
-Как оно называется и кто его автор?
- Какие цели поставим?
Рассказ «Бежин луг» Ивана
Сергеевича Тургенева
- Мы познакомимся со своеобразием
тургеневского пейзажа, определим его роль в
рассказе, проанализируем, как писатель
использует выразительные средства языка
для создания картин природы.
Речь идет о роли природы в нашей
жизни и в жизни героев рассказа
Тургенева
Роль пейзажа в рассказе
вести конструктивный диалог
И.С.Тургенева
«Бежин луг»
3) Этап
выявления
места и
причины
затруднения.
И.С.Тургенев был необычайно чуток к жизни
природы, создавая свои пейзажные зарисовки.
познавательные:
Приступим к их анализу.
способность извлекать информацию
Создает проблемную ситуацию:
из текста, анализировать её, выдвига
гипотезу
На какой вопрос мы должны ответить при
анализе?
коммуникативные: уметь слышать
собеседника,
Какую роль играет пейзаж?
Ваши гипотезы:
- для описания места;
вести конструктивный диалог
Выдвигают гипотезу
-показать чувства героя.
- Может ли застывшая картинка (фотография)
передать постоянно меняющиеся оттенки? А что
может показать?
– У мастеров различных видов искусств есть
свои изобразительно-выразительные средства.
У художника – краски, ракурс, свет, у
композитора – ритм, мелодия, голос. А у
писателя – скажите, что?
Предлагаю вспомнить основные выразительные
средства, которые возможно встретятся в
эпизодах, предложенных для анализа.
Вспоминаем термины. (Эпитет, сравнение,
метафора, олицетворение)
Организует совместное действие детей как
внутри одной группы, так и между группами:
направляет на совместное выполнение
задания:
- Писатель создаёт описание с
помощью слов, красочных эпитетов,
метафор, сравнений и т.д.образных средств.
Дают определение метафоре,
эпитету, сравнению,
– Исследовать изобразительные средства
картин природы в рассказе мы будем в группах.
Фрагмент рассказа каждой группе предлагается
свой. Вы должны отметить в нем образные
средства, использованные писателем. Задания
перед вами. Приступайте.
Каждая группа получает план для анализа
текста, таблицу. (Работаем 10 минут)
Краски, цвет.
Запахи, звуки.
Тропы
Ощущения, чувства героя.
Работа с текстом и таблицей.
Таблица выведена на слайде и
распечатана каждой группе
олицетворению.
Заполняют таблицу, извлекая из
текста необходимую информацию
(чтение отрывка, ответ на вопросы)
Выступление групп:
1группа.
Прекрасный июльский день
Анализ пейзажей
1 группа
«Прекрасный июльский день»
– С чего начинается рассказ?
– Давайте послушаем описание «прекрасного
июльского дня»
4) Этап
построения
проекта
выхода из
-Что описывает автор? Какие образы
появляются перед нами?
- С помощью каких изобразительно-
С описания июльского дня
Слушают отрывок
Создаётся настроение бодрости и
ликования, возникает радость
встречи с природой
Выразительное чтение фрагмента
заранее подготовленным учеником
“Около полудня обыкновенно
появляется: до слов «то сеется едва
заметный дождь»
затруднения.
выразительных средств изображены они?
Солнце, облака, небосвод, ветер
– Как описание летнего дня и описание
наступления утра перекликается с настроением
охотника?
- Какие чувства и эмоции рождает эта пейзажная
зарисовка? Выберите
Умиротворение, энергичность, любование,
позитивный настрой, истому, негу, грусть,
напряжение…
В ходе исследования мы пришли к
выводу, что преобладают такие
изобразительные средства, как
эпитеты (золотисто-серые, с
нежными краями облака,
прозрачные рукава синевы, легкий
цвет небосклона) в сочетании с
метафорами (облака теснятся, они
проникнуты светом и теплотой).
Встречаются и сравнения (подобно
островам, так же лазурны, как
небо..)Автор по преимуществу
изображает эпитеты. Цель –
отметить наиболее яркие признаки
природы в один из летних дней;
показать богатство красок
озаренной солнцем природы и
выразить свои самые сильные
впечатления от нее.
Настроение бодрости и радости
охотника созвучно состоянию
природы в эти периоды
Пока одна группа выступает,
другие внимательно слушают,
чтобы в заключение сделать
совместный вывод
2 группа
5) Этап
реализации
построенного
проекта.
«Наступление ночи».
– Но на смену дню приходит ночь.
Изменился ли тон рассказа? Почему?
Поменялось ли настроение? (Ночь мы видим
глазами обеспокоенного, встревоженного
2 группа.
Наступление ночи
1. Выразительное чтение
фрагмента заранее
подготовленным учеником “Между
тем ночь приближалась и росла:до
слов :побледневшее небо стало
опять синеть – но то уже была
коммуникативные: уметь слышать
собеседника,
вести конструктивный диалог
человека.)
синева ночи”./Дополнительное
задание: отбор языковых средств,
характеризующих состояние
охотника в сумерках./
2. В ходе исследования мы пришли
к выводу, что характер и значение
изобразительных средств уже иной.
Цель, которая стояла перед
автором, – показать не только
картину наступления ночи, но и
нарастание ночной таинственности,
чувство нарастающей тревоги при
потере дороги, ожидание чего-то
малоприятного. Для фрагмента
характерны эмоциональные,
выразительные эпитеты,
передающие тревожные чувства
заблудившегося рассказчика. И.С.
Тургенев использует сложный
комплекс языковых средств: и
эмоционально-выразительные
эпитеты (угрюмый мрак, пугливо
нырнула, странное чувство,
неприятная, неподвижная сырость,
3 группа
«Ночь у костра».
-Говорят, что на воду и костёр можно смотреть
часами. Почему? Что нового можно увидеть?
Докажите или опровергните это утверждение,
используя слова Тургенева.
4 группа
«Июльская ночь»
- Какие картины природы увидели?
- Какие звуки, запахи почувствовали?
- Какие чувства рождаются у читателя?
было жутко) и сравнения (ночь
росла, как грозовая туча:
громадными клубами надвигался
мрак); и метафоры (лилась
темнота, все было немо и глухо,
уныло висело небо) Автор не
столько изображает природу,
сколько выражает свои беспокойные
чувства, которые она у него
вызывает (от сгущения красок, от
таинственных звуков)
3 группа.
Ночь у костра
Выборка предложений о торжестве
и величии ночи. Зачитываются
фрагменты./от слов “Картина была
чудесная» до слов : «кругом не
слышалось»
4 группа
«Июльская ночь»
“Я поглядел кругом:Странный,
резкий :крик раздался вдруг:”
2. В ходе исследования мы пришли
к выводу, что автор создает
торжественные, спокойные и
величавые картины природы, так как
герой- повествователь нашел
дорогу, увидел крестьянских детей в
ночном и успокоился, почувствовал
особый приятный аромат русской
летней ночи. Ощущение
торжественности и величавости
ночи усиливается при страшных
рассказах мальчиков о водяных,
русалках, домовых, леших.
Тургеневскую ночь мы слышим
(:странный, резкий, болезненный
крик: тонкий, острый хохот: слабый
шипящий свист:, плеснет большая
– А теперь сопоставьте эти описания природы,
обратив внимание на то, какие ощущения
преобладают утром, а какие – ночью?
– Чем вы это объясните?
рыба, тростник слабо зашумит),
видим (бесчисленные золотые
звезды, тонкий язык свет, тонкое
чистое небо: со всем своим
таинственным великолепием, луны
не было на небе), обоняем (в
воздухе уже не так сильно пахло:,
особенный томительный и свежий
запах – запах русской летней ночи).
Автор восхищается величественной
красотой русской летней ночи,
очаровали его и дети.
Таинственным великолепием и
торжественностью отличается этот
фрагмент. Цель автора – через
богатство красок, звуков, запахов,
ощущений передать свое
восхищение этим временем суток.
Картины наступающей ночи вызвали
у художника чувство беспокойства и
тревоги, а картины летнего утра и
дня — чувство радости жизни.
5 группа
«Пробуждение летнего утра»
И вот появляются первые признаки
пробуждающегося утра. Чем отличается
описание раннего утра?
Определите, какой изобразительный прием
преобладает у Тургенева в описании
пробуждения летнего утра? Зачем Тургенев
использует ряд синонимов в предложении « Всё
зашевелилось, проснулось, запело, зашумело,
Ночь – это неизвестность,
загадка, тайна, поэтому все
чувства обострены. Предметы
теряют реальные очертания и
кажутся огромными. Человек
насторожен, поэтому он
вслушивается,
вглядывается. Утром мы, как
правило, расслаблены. Мы ждём от
наступающего дня чего-то
хорошего, радостного. Кроме
того, тьма рассеивается, всё
видно, нас ничто не пугает.
5 группа.
«Пробуждение летнего утра»
Писатель привлекает в изобилии
олицетворения и глагольные
метафоры, куда включает также
изобразительные, зрительные
заговорило»?
– Почему для изображения пробуждающегося
утра Тургенев выбрал олицетворения и
метафоры?
– А для чего в описание утра введены также
эпитеты?
6) Этап
первичного
закрепления с
проговариван
ием во
внешней
речи.
7) Этап
самостоятель
ной работы с
самопроверко
Прочитав эти замечательные тургеневские
описание, хочется взять в руки кисть и
нарисовать чудесные картины, некоторые из вас
попробовали это сделать, расскажите, почему
вы изобразили именно это.
Ребята, предлагаю вам тоже побыть творцами и
нарисовать картины словом. Попробуйте
составить синквейн Природа…..или Пейзаж…
эпитеты.
Приводят примеры из текста
- Чтобы показать самый процесс
пробуждения и оживления природы.
Иные средства для данной цели
были бы менее выразительны
коммуникативные: уметь слышать
собеседника,
Защищают свои рисунки
Составляют синквейн, потом
зачитывают свои работы
Природа
вести конструктивный диалог
коммуникативные: уметь слышать
собеседника,
вести конструктивный диалог
Восхитительная, родная
й по эталону.
Чарует, удивляет, тревожит
Писателя, его героев и
читателей.
Волшебство!
Подтверждение или опровержение гипотез
-Какую роль играет пейзаж в рассказе?
8) Этап
включения в
систему
знаний и
повторения.
Почему Тургенев как бы закутывает свой рассказ
в пейзажные зарисовки?
– Какие настроения вызывала природа?
- Имеет ли какое-либо значение изображенный
писателем пейзаж для построения рассказа?
– В чём мастерство И.С.Тургенева?
Отвечают на вопросы, делают
выводы
Приходят к выводу, что природа
показана Тургеневым как сила,
активно воздействующая и на
автора, и на его героев-мальчиков.
(Она «своим таинственным
великолепием» предрасположила
их к рассказам о непонятном и
чудесном и загадочными звуками
породила самое чувство страха).
Таким образом, природа показана
Тургеневым как сила, активно
коммуникативные: уметь слышать
собеседника,
вести конструктивный диалог
Любил свой родной край И.С. Тургенев. Будучи
охотником, он исходил десятки верст по родной
земле. Тонкий наблюдатель, психолог, художник,
он мастерски отобразил увиденное в слове,
создавая неповторимые пейзажные зарисовки в
рассказе “Бежин луг”. И.С. Тургенев был
истинным патриотом, который хотел пробудить
любовь к России у своих читателей, но делал
это негромко, умиротворённо, бережно. Он долго
жил за границей, но пронёс через всю жизнь
любовь к родной природе, родным местам и
передал её потомкам, т.е. нам.
- Человек с чутким сердцем, человек, любящий
землю, открывает для себя много нового,
интересного, постигает величие, красоту в
малом, неярком, неброском. Кто-то скажет, и вы,
наверное, слышали это утверждение, что за
границей все красивее, лучше, чем у нас, в том
числе и природа. Как тут не вспомнить
высказывание К. Паустовского:
“Я никому не поверю, что есть на нашей земле
места скучные и не дающие никакой пищи ни
воздействующая на автора и на
его героев-мальчиков. Но она
выступает в рассказе и в значении
величественного и прекрасного
зрелища. успокаивающего
запуганное воображение детей и
доставляющего им истинно
эстетическое
удовольствие. Эстетический
восторг, вызванный у мальчиков
зрелищем высокого, усеянного
золотыми звездами неба, разделяет
автор.
- Пейзаж служит зачином и
концовкой произведения.
- Его картины всегда верны, мы
узнаём в них родную русскую
природу, и вместе с тем видим
любовь писателя к своей родине
глазу, ни слуху, ни воображению, ни
человеческой мысли. Только так,
исследуя какой – нибудь клочок нашей страны,
можно понять, как она хороша и как мы
сердцем привязаны к каждой ее тропинке,
роднику и даже к робкому попискиванию мелкой
пичуги”
• Итак, какую задачу мы с вами ставили?
• Удалось решить поставленную задачу?
• Каким способом?
9) Этап
рефлексии
учебной
деятельности
.
* Как вы оцениваете результат работы класса?
• Как вы оцениваете результаты деятельности
своих групп?
Д/з
Написать сочинение «Признание в любви малой
родине» или создание презентации «Пейзаж в
творчестве И.С. Тургенева и русских
художников», подготовить сообщение о Ф. И.
Тютчеве
Отвечают на вопросы,
записывают домашнее задание
коммуникативные: уметь слышать
собеседника,
вести конструктивный диалог
Скачать