Солнечный зайчик

реклама
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного типа № 44 «Солнышко»
Занятие по ознакомлению с окружающим миром
«Путешествие в весенний лес»
Выполнила: Чиркова М.Ю.
Воспитатель группы №7
Глазов, 2015 год
Цель: учить детей называть и выделять признаки весны, расширять
представления детей о поведении птиц, животных и насекомых в весенний период, об
изменениях в мире растений.
Задачи:
Обучающие задачи

учить обобщать знания детей о весне, уточнять знания о времени
года, изменениях происходящих в живой природе;

закреплять знания о правилах безопасного поведения в природе.
Развивающие задачи

способствовать
развитию
познавательной
активности:
памяти,
мышления, внимания;

развивать у детей речевую активность, умение рассуждать, делать
умозаключения.
Воспитывающие задачи

воспитывать бережное отношение к природе;

воспитывать дружелюбное отношение друг к другу.
Предварительная работа: проведение бесед о весне, знакомство с ее
основными признаками в НОД по развитию речи и ознакомлению с
окружающим миром, в индивидуальной работе; проведение экскурсий и
наблюдений за изменениями в природе с приходом весны; закрепление
полученных знаний в изобразительной деятельности, в подвижных играх, при
чтении
художественной
литературы
по
теме
«Весна»;
рассматривание
иллюстраций о весне.
Матиериал: Иллюстрации на тему «Весна» (картинки с первоцветами,
перелетные и зимующие птицы, магнитофон с записью звуков весны, зимы;
игрушки: белка, медведь, заяц; ватман-раскраска, телевизор); (видео презентация
весны; таз с водой: камешки, лед, деревянная палочка; вспомогательный
материал для оформления «зимнего леса», «весеннего леса»).
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель:
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
И поздороваемся.
Ребята, посмотрите сегодня к нам пришли гости, давайте мы с ними
поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель:
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною...
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала...
Ребята, про какое время года это стихотворение?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно. О каких признаках весны вы услышали в этом
стихотворении?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, а какие стихи о весне знаете вы?
Ответы детей.
Воспитатель: Какие признаки весны прозвучали в ваших стихотворениях?
Ответы детей (Солнце светит ярче, день становится длиннее, птицы
прилетают).
Воспитатель: Какие птицы прилетают к нам с приходом весны?
Ответы детей.
Воспитатель: А о каких птицах мы заботились зимой?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы ребятки, вы назвали очень много признаков весны. А
сейчас давайте мы с вами поиграем. На нашем столе лежат картинки с птицами,
нам нужно найти зимующих птиц, отложить их к картинке с изображением зимы
и перелетных, отложить их к картинке с изображением весны.
Какие птицы зимующие?
Дети: Перечисляют.
Воспитатель: Правильно. А какие перелетные?
Дети: Перечисляют.
Воспитатель: Молодцы ребятки, всех птичек вы разложили правильно, ни одну
птичку не обидели. Прежде чем нам отправиться в весенний лес, я приглашаю
вас к просмотру небольшого фильма про весну. Присаживайтесь на свои
стульчики. Что же это такое? Посмотрите ребятки, кто же это забежал к нам в
гости?
Дети: Это солнечный зайчик.
Солнечный зайчик: Привет! Я – солнечный зайчик. Я желтого цвета, потому
что соткан из солнечных лучиков. Я проник к вам через стекло. Я живу в
весеннем лесу вместе со своими братиками - солнечными зайчиками, их у меня
очень много, потому что в лесу сейчас светло и всё сверкает. Понравился ли вам
фильм? Что больше всего понравилось? Что больше всего запомнилось? О каких
признаках весны вы узнали из фильма? Сколько вы узнали нового и
интересного, внимательно смотрели. А сейчас я приглашаю вас в весенний лес,
полюбоваться его красотой и познакомиться с жителями леса.
Воспитатель: Хотите отправиться в лес?
Ответы детей.
Солнечный зайчик: Но прежде чем отправляться в путешествие, давайте мы с
вами вспомним о правилах поведения в лес

нельзя разорять птичьи гнезда;

нельзя забирать из леса животных домой, потому что они
могут погибнуть;

нельзя шуметь в лесу, потому что можно напугать животных и
птиц;

нельзя рвать цветы;

нельзя разжигать костры рядом с деревьями и сухой травой;

нельзя оставлять мусор, потому что он загрязняет лес и вредит
животным и растениям;

нельзя топтать ядовитые грибы, потому что они приносят
пользу некоторым животным.
Солнечный зайчик: В лесу надо ходить осторожно, чтобы не навредить
маленьким обитателям. Внимательно всматриваться и вслушиваться, чтобы
обнаружить интересное и красивое.
Воспитатель: теперь мы готовы к путешествию в весенний лес. А отправимся
мы по лесной тропинке.
Ребята весело шагают и ножки выше поднимают
Поставим ручки на бочок и по тропинке скок поскок
Смотри болото впереди по кочкам надо нам пройти
Бежит дорожка через лес и вьется словно змейка
Попробуй быстро пробежать и не упасть сумейка.
Вот мы с вами и добрались до леса, вы не забыли как нужно себя вести в лесу.
Ответы детей.
Солнечный зайчик: Посмотрите ребятки, где же мы с вами оказались?
Ответы детей.
Солнечный зайчик: мои братья солнечные зайчики не добрались до нашего
леса, не согрели его своими лучами. Вы мне поможете растопить зиму?
Ответы детей.
Воспитатель: Что нужно сделать? Здесь у нас и подсказки есть, помощники.
Солнечный зайчик: Зимой в лесу стоит необыкновенная тишина, а с приходом
весны всё оживает, и мы можем услышать весёлое пение…
- Кого?
Ответы детей.
Солнечный зайчик: Посмотрите прилетели птицы, вы знаете как они
называются?
Ответы детей.
Солнечный зайчик: Посмотрите какие они красивые. Какого цвета оперение у
уток?
Ответы детей.
Солнечный зайчик: А каких птиц вы еще видите в нашем лесу?
Ответы детей.
Солнечный зайчик: Какие из них зимующие?
Ответы детей.
Солнечный зайчик: Какие перелетные?
Ответы детей.
Солнечный зайчик: А где же птицы выводят свое потомство?
Ответы детей.
Солнечный зайчик: А вы знаете, что используют птицы, ля строительства
гнезда?
Ответы детей.
Солнечный зайчик: А чем питаются птицы весной?
Ответы детей.
Воспитатель: значит кто еще просыпается с приходом весны?
Ответы детей.
Солнечный зайчик: А как же вы заботились о птицах зимой?
Ответы детей.
Солнечный зайчик: Какие вы молодцы. Зимой птицы особенно нуждаются в
нашей помощи. Для того, чтобы пели птицы, взрослые и дети охраняют зелёные
насаждения, а для скворцов развешивают…?
Ответы детей.
Солнечный зайчик: А вот на березке сидит скворец и весело поет песенки. А
это что за птица сидит на дереве и стучит?
Ответы детей.
Солнечный зайчик: А кто из животных просыпается в лесу весной?
Ответы детей.
Солнечный зайчик: Правильно. А какого цвета шубка медведя?
Ответы детей.
Солнечный зайчик: Медведь оголодал, исхудал за зиму. Он ходит по лесу и
ищет себе пищу. А чем же питается медведь?
Ответы детей.
Солнечный зайчик: Сколько интересного вы знаете о жителях леса. Весной
просыпаются не только животные, но деревья и цветы. Что происходит с
деревьями весной?
Ответы детей.
Солнечный зайчик: Посмотрите и на нашей березке появились листочки. А
какие цветы расцветают весной?
Ответы детей (Подснежники и мать-и-мачеха, подснежники растут в лесу, а
мать-и-мачеха на пригорках).
Солнечный зайчик: А еще в лесу происходят настоящие чудеса, некоторые
животные меняют шубку. Кто это животные?
Ответы детей (Это заяц, сейчас его шубка серая, а зимой была белая. Так зайцу
легче прятаться от волка).
Солнечный зайчик: А еще белка, зимой она была серая, а весной рыжая.
Проснулись насекомые? Каких насекомых вы заметили в лесу?
Ответы детей: (бабочки, пчелы, мухи, жуки, муравьи).
Солнечный зайчик: Все заняты своими делами. Пчелы собирают пыльцы,
бабочки весело летают и радуют нас своей красотой. Посмотрите, на реке
плавают утки, уже проснулись лягушки и весело квакают. Что откладывают
весной лягушки?
Ответы детей (лягушки откладывают икру).
Солнечный зайчик: Правильно, потом из икры появляются головастики и уже
потом лягушата. Лед на речках растаял еще не весь. Он плавает на поверхности
воды, а как вы думаете почему лед не тонет?
Ответы детей.
Солнечный зайчик: правильно, давайте мы с вами проведем небольшой опыт, и
узнаем какие вещества тонут, а какие плавают в воде. Камень, тонет в воде. Как
вы думаете почему?
Ответы детей.
Солнечный зайчик: А деревянная палочка тонет в воде?
Ответы детей (нет, потому что она легче воды).
Солнечный зайчик: Вода давит на предмет, толкая его снизу вверх. Если
предмет легкий, вода его держит на поверхности, предмет не тонет. Если
предмет тяжелый он давит на воду и она его не может удержать – предмет тонет.
Молодцы ребята, вы много знаете. Надеюсь, что и лес вам раскрыл некоторые
сои тайны. Но вам пора возвращаться в группу.
Воспитатель: Спасибо зайчик за приглашение в весенний лес.
Солнечный зайчик: А я останусь в лесу, буду согревать жителей леса своими
лучами. Спасибо вам за помощь. И на прощание примите от меня подарок. Я
всегда буду рад видеть вас в нашем лесу (отдает подарок).
Дети прощаются.
Воспитатель: Посмотрите пока мы с вами гуляли по весеннему лесу, к нам
прилетало много насекомых. Обходим осторожно, чтобы не обидеть и не
напугать их. Давайте мы с вами полетим как бабочки, красиво машем крыльями,
а теперь попрыгаем как зайчики и пошагаем как медведи. Вот мы с вами
добрались и до нашей группы. Ребята, вам понравилось путешествие?
Ответы детей.
Воспитатель: Что больше всего вам понравилось?
Ответы детей.
Воспитатель: Что для вас показалось трудным?
Ответы детей.
Воспитатель: Что вы узнали нового?
Ответы детей.
Воспитатель: Об этом вы можете рассказать своим родителям, братьям и
сестрам. А что же нам подарил солнечный зайчик.
Дети: Раскраску.
Воспитатель: А о весенних красках мы с вами узнаем на следующем занятии.
Спасибо!
Скачать