ГКСОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школаинтернат VIII вида г. Коврова» Тематический классный час «Радуга – дуга воспитатель Молодцова Ирина Николаевна Цель занятия: Сформировать первоначальное представление о радуге, её цветах и их последовательности. Задачи: Воспитательные: 1. воспитывать бережное отношение к природе; 2. учиться наблюдать и замечать красоту вокруг себя 3. формировать самооценку школьников. Развивающие: 1. обогащать словарный запас детей; 2. содействовать развитию внимания, памяти, мышления; 3. развивать образное мышление, любознательность учащихся и интерес к явлениямприроды. Образовательные: 1. создать условия для усвоения новых знаний; 2. способствовать развитию у школьников умения различать цвета радуги, знать ихпоследовательность; 3. обеспечить опыт исследования и объяснения природных явлений Оборудование: Для воспитателя: изображения муравьишки, арки ,моста ,цветовой плакат, рисунок пирога,дуги,картина с лучами солнца,шляпа, «волшебная палочка»,готовое изделие,чистая пустая баночка, слайды радуги ,мыльные пузыри. Для детей: чистый лист белой бумаги, ложки, цветной песок, смайлики. Ход урока 1.Организационный момент Приветствие, проверка готовности к уроку, мотивация учащихся. Улыбнусь я себе, Улыбнусь я тебе, Улыбаюсь целый день, Улыбаться мне не лень! Воспитатель: Улыбнёмся друг другу, чтобы у нас было хорошее настроение на весь день! Ребята, вы готовы к занятию? У нас будет все замечательно! Мы хороший дружный класс, Всё получится у нас! 2.Актуализация знаний Однажды Муравей попал под сильный дождь и спрятался под зонтиком. А когда дождь почти закончился, появилось солнце. Счастливый Муравьишка посмотрел вокруг и вдруг на небе он заметил чудо…… А какое? Отгадайте загадку : Что за чудо-красота! Расписные ворота Показались на пути. В них ни въехать, ни войти. -Что появилось на небе? -Правильно. Радуга! Да, ребята, мы сегодня с вами поговорим о радуге. Должны узнать, что такое радуга, как и когда она появляется и почему она разноцветная.Многие писатели и поэты посвящали этому природному явлениюнебольшие произведения.Послушайте некоторые из них. Читает воспитатель. Как неожиданно и ярко На влажной неба синеве Воздушная воздвиглась арка В своем минутном торжестве! Один конец в леса вонзила, Другим за облака ушла — Она полнеба обхватила И в высоте изнемогла. (Ф. Тютчев) Читает ученик На минуту в землю врос Разноцветный чудо-мост. Чудо-мастер смастерил Мост высокий без перил. С чем оба автора сравнили радугу?(ответы детей: мост, арка) Можно ли сказать: поставили радугу, построили…Красиво ли будет это звучать? Какое слово использовали авторы? (Воздвигли) Это слово очень торжественно. Оно ещё раз подчёркивает красоту зрелища, которое увидели авторы. -Что же означает слово «РАДУГА»? -Дети, а кто из вас видел радугу? - Какое настроение было, у Вас было? Слово «радуга» похоже на слово «радость». И в самом деле, радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. «Райская дуга» называли её в старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут - радуга. Просмотр слайдов. -Почему в воздухе возникло такое чудо? Кто строитель? Вы уже догадались? - Ребята, когда в небе появляется радуга? (Когда светит солнце и идёт дождь) -Вы правы, это интересное природное явление можно наблюдать, когда светит солнце и идёт дождь. - Почему?. (Дети пытаются ответить на вопрос.) -На что попадают в небе солнечные лучи? (На капельки дождя) -Что при этом образуется? (Радуга). Объяснение воспитателя: Построили радугу солнечные лучи и дождевые капли. Дождь заканчивается. Редкие капли еще падают на землю, но из-за тучи уже выглянуло солнце. Солнце светит сквозь падающий дождь, лучи его проходят через дождевые капли, и на небе напротив солнца возникает необычная цветная дуга. Чем крупнее дождевые капли, тем ярче радуга. Если каплимелкие, радуга кажется бледной, еле заметной. Вопрос к детям: А где еще можно встретить радугу? Ответы детей (в луже- бензиновое пятно, в фонтане, в брызгах из шланга и т.д.). Воспитатель: правильно, а еще радугу можно встретить в мыльных пузырях.давайте попробуем ее рассмотреть. (детям раздаются баночки с мыльными пузырями и дети раздувают их и рассматривают). А почему радуга разноцветная? -Причина этому солнечный свет. Мы считаем, что он белый, но на самом деле он состоит из семи цветов. Когда лучи солнечного света проходят через воздух, мы видим их, как белый цвет. А когда на пути их встречается капля воды, она превращает свет из белого в цветной. Таким образом, и получается радуга. Все цвета в радуге располагаются в чёткой последовательности и никогда не меняются местами(воспитатель вместе с детьми проговаривает цвета радуги в последовательности). -Чтобы не путать этот порядок люди придумали «запоминалку». Фразуподсказку) -Повторим этот стишок. « Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан». Муравьишка решил сам сделать радугу. И мы ему с вами в этом помогали. Мы радугу рисовали, лепили, клеили и даже пирог пекли!!!Смотрите,какая красота!! И про цветной пирог нам расскажет стихотворение Таня. Вспыхнет радуга-дуга – Семь слоев у пирога! Красный –сладкий, из малинки, А оранжевый с кислинкой. Желтый спелая морошка, А зеленый-киви крошка. Голубой из голубики. Синий- слива и черника. Фиолетовый кусок – ежевики сладкий сок. Семь цветов нам не забыть! Будем с красками дружить! А сегодня вместе с муравьишкой мы поместим радугу в баночку. Вы не знаете, как это можно сделать? Я вас научу.На несколько мгновений я превращусь в добрую фею ( надеваю волшебный колпак ,беру в руку волшебную палочку) и провожу ею над конусом,открываю его..и дети видят радугу в баночке.Правда –красиво?Тогда давайте все вместе сделаем такое же чудо! Но сначала - немного отдохнем.(проходит физминутка). Физминутка Гляньте: радуга над нами, (маховым движением руки нарисовать над головой дугу) Над деревьями, (руки поднять вверх с разомкнутыми пальцами) Домами, (руки сложены над головой крышей) И над морем, над волной, (нарисовать рукой волну) И немножко надо мной. (дотронуться рукой до головы). Воспитатель рассматривает материал для изготовления поделки,ребята вспоминают предыдущие занятия, что делали и как, далее идет объяснение детям правил и очередности выполнения работы. Воспитатель: И так, из чего мы с вами сделали цветной песочек? Как мы это делали? Было интересно? Весело? У всех получилось ?(ответы детей) С помощью воспитателя дети выполняют практическую работу. Итог занятия: Что нового вы узнали на занятии?Что понравилось? Чему научились? Вопрос: Если бы ты делал эту работу сам –один, -сколько времени бы это заняло? А было бы весело одному? ВЫВОД: ВМЕСТЕ –ВЕСЕЛО!!!!!!!! Перед вами на столе лежат смайлики. Выберите, пожалуйста, смайлик, который соответствует вашему настроению.(Дети выполняют задание). Пусть радужное настроение как можно чаще посещает вас и вдохновляет. Благодарю вас за занятие .Занятие закончено ,все свободны. Литература: УМК «Школа России», Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Ч 2. Учебник для 1 класса. – М.: «Просвещение», 2012г http://russian.china.org.cn/photos/txt/2009-12/24/content_19127643_6.htm (фотографии радуг)