Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 657 Приморского района Санкт – Петербурга КОНСПЕКТ УРОКА на тему: ВРЕМЕНА ГОДА. ЗИМА окружающий мир 1 «а» класс Составитель: учитель Иванова Любовь Викторовна Санкт – Петербург 2012 Конспект урока по окружающему миру в 1 классе «Времена года. Зима » Цель: ознакомить обучающихся с зимними явлениями; Задачи: научить устанавливать взаимосвязь между похолоданием и жизнью растений и животных; развивать стремления к познанию окружающего мира; воспитывать чувство сопереживания, желание помочь животным в трудные времена. Ход урока Деятельность учителя Этап урока I. Создаёт атмосферу Организационный взаимопонимания и поддержки. - Ребята, проверьте, все ли готовы к уроку окружающего мира. Прозвенел звонок для нас, Тихо сели, спинки прямо. Повернулись, улыбнулись, Начинается урок! II.Основная - Тему сегодняшнего урока вы часть: узнаете, если соберете картинки - пазлы, которые у вас находятся в конверте, и отгадаете рифмованные загадки. Откройте конверт, достаньте и сложите картину. Демонстрирует на слайде картинки – пазлы. Слайд №2 -Какое время года изображено на картинке, которую вы собрали? Отгадайте загадки. Отвечайте все вместе и дружно. Слайд №3 Шуба бела весь свет одела. (Снег) На коньках я мчусь вперед, Под ногами крепкий: (лед) Стали звездочки кружиться, Стали на землю ложиться, Деятельность детей Настраиваются на урок. Проверяют готовность к уроку. Проверяют по слайду правильность выполнения. Ответы детей: Зима. Отгадывают загадки. Ответы детей: Снег. Лёд. Снежинки. Зима. Нет, не звезды, а пушинки, Не пушинки, а: (снежинки) - С каким, словом ассоциируются все отгаданные вами слова? Слайд №у4 – По каким признакам догадались, что это зима? Перечисляют признаки зимы. Дети катаются на санках . Дети одеты в тёплую одежду. Лежит снег. вы О зиме. Земля покрыта снегом. Деревья голые. На улице холодно. Идёт – Как вы думаете, о чём мы снег. будем говорить сегодня на Стало холодно. уроке? – Какие признаки зимы вы можете назвать, используя свои наблюдения на экскурсии? - Каково главное изменение Сравнивают. зимы? Слайд №5 - А теперь посмотрите на картинку. Давайте сравним лето и зиму. Слайд №6 Игра «Четвертый лишний» III. Итог урока. - Что мы сегодня узнали на уроке нового? - Какая главная особенность зимы? - Перечислите основные признаки зимы. - Что было интересного?