Урок 3. Влияние космоса на землю и жизнь людей.Движение Земли. Цели урока: Повторить ранее изученный материал об изображениях земной поверхности и об открытиях и исследованиях поверхности Земли. Повторить изученный материал о форме и размерах Земли и о Земле – как планете Солнечной системы; Рассказать об осевом, орбитальном и галактическом движениях Земли; Рассмотреть следствия осевого вращения Земли; Оборудование: Карты атласа; Глобус; Карточки-задания; Презентация по теме урока; Ход урока: I. Организационный момент. II. Повторение изученного: 1. 2. 3. 4. 5. 1. Объяснить о чем идет речь: Оно состоит из гелия и водорода. Его диаметр в 109 раз больше диаметра Земли. (Солнце) Что входит в состав Солнечной системы кроме солнца? (9 планет, 60 спутников, 5000 астероидов, кометы, космическая пыль) Главная особенность Земли-………. (существует жизнь) Кто первым рассчитал величину Земли? (Эратосфен) Как называют форму нашей планеты учение? (геоид) III. Изучение нового материала. Объяснение учителя с использованием презентации: Вопросы к учащимся: - Что собой представляет наша Земля? (Это третья планета Солнечной системы, вращается вокруг Солнца, есть жизнь) - Что является следствием вращения Земли вокруг Солнца? (Смена времен года) - Какой еще вид движения Земли вы знаете? (Осевое) Просмотр видео о Копернике. Записать в тетрадь: Следствия осевого вращения Земли: - Отклонение воздушных потоков, морских течений от их первоначального направления. В Северном полушарии – вправо в Южном влево. - Подмыв берегов («Закон Бэра» - в северном полушарии подмываются правые берега, а в южном – левые) - Приплюснутость Земли у полюсов. Вопросы к учащимся: Подумайте, как называется промежуток между двумя закатами и восходами Солнца? Чему равны одни сутки? (24 часа), сколько дней в году. Почему есть високосный год. ( Объяснение с презентацией) IV. Закрепление пройденного: Вопросы . 1. 2. 3. 4. 5. 21 марта и 23 сентября дни весеннего и осеннего ………. (равноденствия) Название отклоняющей силы вращения Земли. (Кориолиса) Полярные круги и тропики служат границами поясов……(освещенности) 22 июня – день летнего….. (солнцестояния) Равномерное вращение Земли вокруг воображаемой оси …..(осевое) Домашнее задание: Параграф 2-3. Читать отвечать на вопросы.