Урок- путешествие "Удивительный мир космоса" Дидактические цели: • раскрытие общей целостной картины мира, осознание его единства и вечного движения; • пробуждение интереса к учебному предмету, потребности в познании окружающего мира; • формирование интеллектуальных умений, эмоционально-волевых нравственных качеств. Методические задачи: • сформировать научное представление о Солнце как типичной звезде, показать значимость солнечно-земных связей; • учить понимать основные законы природы, воспринимать пространственные отношения, ориентироваться в элементарных сведениях по астрономии (космос, небесные тела: звёзды, планеты Солнечной системы); • развивать способность к самостоятельному решению географических проблем, раскрывая существенные связи и зависимости в окружающем мире на основе наблюдений; • формировать образное мышление, творческое воображение, расширяя их кругозор за счёт введения более широкого природоведческого материала, научных гипотез, любопытных фактов. Тип урока: урок-путешествие. Ход урока. I. Организационно – психологический момент. Проверка готовности к уроку, формирование положительного настроя. видеоклип, тихая музыка II. Самоопределение к деятельности. (Учитель формирует цель урока и устанавливает тематические рамки). Наш мир чрезвычайно разнообразен. Сегодня мы с вами проведем не просто урок окружающего мира, а урок-путешествие. Вселенная вызывает у человека тревогу и восхищение, для ученого — она тайна, а для поэта — вдохновение. Слово «космос» по-гречески означает «все на свете». Сегодня мы окунемся в удивительный мир космоса, в его удивительные загадки и парадоксы. Человека всегда поражал и изумлял беспредельный мир небесных светил, рассеянных повсюду вокруг нас. Он всегда стремился представить в своем сознании грандиозность Вселенной, почувствовать биение ее пульса, понять эволюцию и развитие миров, из которых она состоит. Любая из планет, свой вечный путь чертя, Сверкая в тьме ночной, а днём в лучах сокрыты Уйдя далёко, вспять бегут своей орбитой И к Солнцу-матери влекутся как дитя Эмиль Верхер. III. Актуализация знаний. Космос изучает одна из самых древних наук. - Как называется эта наука? (Астрономия) - Что изучает астрономия? ( Астрономия изучает строение и развитие Вселенной и космических тел: звёзд, планет с их спутниками, комет и т.д.) 1) Игра “Лишнее слово.” – Послушайте внимательно. Что не подходит к ряду названий и почему? Венера, Марс, Земля, Луна, Юпитер, Нептун?(Луна) Сообщение ученика: Луна - небесное тело, естественный спутник Земли, она вращается вокруг нашей планеты, делая один оборот за 29 с половиной суток. Вместе с Землёй Луна движется по орбите вокруг Солнца и всегда обращена к нам одной своей стороной. Луна хорошо видна невооружённым глазом, но светит она, как и планеты, отраженным солнечным светом. Кроме Луны - остальные названия - это планеты. Всего в солнечной системе 9 планет. Планеты cветят отражённым светом, но находятся далеко от Земли, их легко принять за звёзды, но планеты в отличие от звёзд в течение ночи перемещаются по небу. 2)Планеты Солнечной системы. а) В народе говорят, что «планеты нетрудно упомнить самому юному малышу, зная Венеру, Меркурий». Назовите 9 планет Солнечной системы. (Плутон, Нептун, Уран, Сатурн, Юпитер, Марс, Земля, Венера, Меркурий) б) Почему Земля – это космический корабль? • Земля- планета Солнечной системы. • Земля - космическое тело, которое вращается • вокруг Солнца. • Мы живём на Земле, можно сказать, что мы живём на настоящем корабле. в) Кто может объяснить, что значит Земля – планета загадок? • Во-первых, на Земле есть жизнь и как она появилась – это загадка. • Во-вторых, только на Земле есть жизнь. Почему нет жизни на других планетах – это тоже загадка. • Ещё то, как появилась наша планета, тоже загадка. г). –Что является источником жизни на Земле? (Источником жизни на Земле является солнечный луч, так как он несёт нам свет и тепло.) 3)Отгадайте кроссворд. 1. Звезда, которую можно увидеть только днём. 2. Причина появления на земле днём тени от предметов. 3. Главная причина жизни на Земле. 4. Природный помощник для ориентирования днём. 5. Год – это время полного оборота Земли вокруг… . 6. Когда луна оказывается между Землёй и…, происходит затмение … . Опираясь на свои наблюдения за восходом и заходом Солнца, люди умеют находить нужное направление днём. – А как же ориентироваться ночью? – Закройте глаза и представьте: ясная ночь, мы на улице поднимаем голову вверх и что мы видим? (Ответы детей) Слайд №11. Сообщение ученика: Можно увидеть множество сверкающих небесных тел. Среди них есть такие, которые перемещаются по небу: это естественный спутник Земли – Луна и другие планеты. А есть постоянно находящиеся примерно на одном участке неба звёзды. Одни светят ярко, другие слабо. И люди придумали, как использовать эти природные космические ориентиры. – Людям, каких профессий это необходимо знать? (Mорякам, путешественникам, космонавтам и др.) – Кто занимается изучением звёзд и других небесных тел? (Астроном) – С помощью какого прибора можно увидеть звезду на небе? (Телескоп) IV. Физминутка. – Представьте, что мы находимся в обсерватории, здании, оборудованном для астрономических и метеорологических наблюдений. – Прежде, чем астроному смотреть на звёзды, он открывает купол обсерватории (руки перед собой, раздвигаем). Выдвигаем телескоп (поднимаем голову вверх). Правой рукой – крутим (маховые движения). Левой рукой – изображаем движение телескопа. Протираем тряпочкой объектив телескопа (шх-шх). А там, в небе зажигаются звёзды – (чпок). V. Решение проблемных астрономических задач. 1. Мир чрезвычайно разнообразен. Созерцание звездного неба во все времена возбуждало смутное беспокойство в душе человека. «Строить предположения, не располагая фактами, - все равно, что пытаться войти в дом без ключей, бессмысленно блуждая вокруг, ощупывая стены и заглядывая время от времени в окна. Факты – необходимый ключ» 1) Ясным вечером посмотрите на ночное небо – там великое множество звезд. Многие из них в несколько раз больше нашего Солнца. Нам же они кажутся крохотными светящимися точками. Почему? -ответы детей; -научные сведения Солнце и Луна кажутся нам одного размера. Так ли это? Всегда ли мы видим объекты такими, какие они есть на самом деле? Или это обман зрения?! 2) Что больше – Солнце или Луна? - научные астрономические наблюдения 3) Почему день сменяется ночью - ответы детей; - научные сведения. 4) Почему наступает зима, зиму сменяет весна, весну – лето, лето – осень? - ответы детей; - научные сведения - Давайте постараемся сделать выводы. Какие сведения мы можем почерпнуть, говоря о нашей Вселенной, созерцая звездное небо, наблюдая за Луной, а днём за Солнцем? - выводы 2. Тест « Проверь себя». 1. Что такое Солнце? (планета, звезда, спутник, комета) 2. Сколько планет входит в Солнечную систему? (3, 5, 9, 1) 3. На какой планете Солнечной системы есть жизнь? (Марсе, Венере, Юпитере, Земле) 4. Сколько спутников имеет Сатурн? (2,17, 10, 1) 5. Какая планета находится ближе всех к Солнцу? (Плутон, Юпитер, Меркурий, Нептун) 6. Какие поверхности Земли нагреваются слабее всего? (Северная. Южная. Западная. Восточная.) 7. Что не подходит к ряду названий: Венера, Марс, Земля, Луна, Юпитер, Нептун? (Венера, Марс. Земля, Луна) 8. Кто занимается изучением звёзд и других небесных тел? (агроном, астроном, учитель, художник) 9. Самая яркая звезда в созвездии Малой Медведицы? (Вега, Денеб, Полярная Звезда, Ригель) 10. В каком году был осуществлён первый полёт с человеком на борту? (1957, 1933, 1961, 1963) VI. Подведение итогов урока. Подошло к концу наше путешествие по планетам Солнечной системы, по звездам, путешествие в бесконечность мироздания. – Что интересного вы узнали на уроке? При подготовке к уроку Вы пользовались научной литературой - этим самым Вы расширили свои знания. На этом познания не закончились, у Вас всё впереди. Наука не стоит на месте, каждый день происходит все новые и новые открытия. Больше читайте, размышляйте, мечтайте. Нам каждый день Природа даритНебесную встречать зарю. За жизнь - космический подарок Тебя, Земля, благодарю. VII. Домашнее задание. Звучит песня «Солнечный круг» (дети подпевают). Спасибо за урок!