ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Земельный закон братьев Гракхов ФИО: Место работы:

реклама
ФИО:
Место работы:
Должность:
Предмет:
Класс:
Тема урока:
Базовый учебник:
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Земельный закон братьев Гракхов
Кравченко Игорь Игоревич
МКОУ СОШ №1 Чулымского района
учитель истории
история
5
Земельный закон братьев Гракхов
Вигасин А. А. История Древнего мира: учеб. для 5 кл.
общеобразоват. учреждений / А. А. Вигасин и др. - М.:
Просвещение, 2013.
8. Цель урока: Создать у учащихся элементарные представления, о значении земли в
истории стран древнего мира, в аспекте социального расслоения.
9. Задачи:
- обучающие: познакомить учащихся с историей земельной реформы братьев Гракхов.
- развивающие: развитие навыков работы с текстом, сравнения, смыслового чтения,
знакомство с элементарной структурой деятельности: проблема – решение - результат.
воспитательные: воспитание
чувства
социальной
справедливости,
гражданственности, патриотизма. Изучение примера личных жертв в интересах общества и
государства. Понимание негативной роли чрезмерного богатства для общества и государства.
10.
Тип урока: урок изучения нового материала.
11.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
12.
Необходимое
техническое
оборудование: компьютер,
мультимедийный
проектор, доска.
13.
Межпредметные связи: обществознание, экономика (в перспективе).
14.
Структура и ход урока
Опрос домашнего задания
Вопрос 1: Жизнь рабов в древнем Риме.
Вопрос 2: Труд рабов.
Другим учащимся дается возможность исправить, добавить и скорректировать
ответ.
(5 мин.)
Новая тема
1. Мы говорили, что основные средства для жизни нам давала … и основным источником
богатства была … (земля).
2. Также мы говорили, что общество всегда и везде делилось на … (богатых и бедных).
3. При этом богатые стремились стать еще богаче и … (скупали землю).
4. А бедные … (оставались без земли и становились ещё беднее).
II. Давайте вспомним, где мы уже встречались с такой ситуацией? (Древняя Греция). Опишите
ситуацию. Кто и в каком году её исправил? (Солон, 594, сбросил долговые камни).
Действительно, ситуация очень похожа. В Риме также, как и в Греции, земля оказалась в
руках богачей и сейчас мы попробуем сравнить, как решали данную проблему в этих странах.
I. Запишем число и тему урока:
17.04.12 Земельный закон братьев Гракхов.
Цель: Определить роль земельного закона братьев Гракхов в истории Древнего Рима
Задачи:
1. узнать, зачем был нужен такой закон.
2. выяснить основной смысл закона.
3. рассмотреть, как был принят этот закон.
4. определить результаты для граждан Рима и судьбу братьев Гракхов.
(5 мин.)
II. Для этого построим следующую таблицу:
Страна
Др. Греция
Др. Рим
Проблема
Лидер
Должность
Год
Предлагаемое решение
И заполним её.
1-й вариант: Древняя Греция. Параграф 30.стр. 143.
2-й вариант: Древний Рим. Параграф 50. стр. 242.
В этот момент дается задание 2-3 учащимся по пункту 3: нарисовать схему управления в
древнем Риме на доске (ту, что проходили прежде) и по ней рассказать, как был принят закон
(читать последний абзац п.3).
Обсуждаем и корректируем. Пятиминутка.
(10 мин.)
III. Учащиеся, получившие индивидуальное задание рассказывают, как был принят закон.
(5 мин.)
(Вспоминаем роль Народного трибуна, Сената и Народного собрания)
Как мы видим, решение проблемы было найдено и реализовано в жизнь.
Но как вы думаете, все были довольны этим? Конечно, нет! Кто поддерживал Гракхов? Кто был
противником? Почему?
О том, как сложилась судьба закона и тех, кто его предложил читаем в пункте 4 и 5 и
дорисовываем таблицу:
Итог
Судьба реформаторов
(10 мин.)
Обсуждаем итог: закон был отменен, братья Гракхи погибли, а разорение земледельцев Италии
продолжалось.
Одинакова ли была судьба тех кто предложил такой закон? Какой можно сделать вывод?
В интересах кого действовали братья Гракхи? А в интересах кого действовали их
противники?
Вывод: каждом государстве всегда есть такие выдающиеся личности, которые готовы
действовать в интересах государства и всего народа. Братья Гракхи – народные герои древнего
Рима.
Давайте посмотрим, выполнили ли мы поставленные задачи (проговариваем каждую, если
остается время).
(10 мин.)
Домашнее задание: Читать параграф 50 и ответить на вопросы в конце параграфа (усно).
Скачать