Биология 7 класс Тема урока: Головоногие моллюски. Цель: изучить особенности строения головоногих моллюсков. Задачи: рассмотреть строение головоногих моллюсков, образ жизни, местообитание, способ защиты; развитие логического мышление, познавательных интересов, коммуникативных качеств, умения работать с текстом учебника; привитие трудолюбия, любознательности, коллективных качеств; Тип урока: изучение нового материала. Оборудование: учебник 7 класса, школьная доска, ученическая тетрадь, интернет-ресурсы. План урока. 1.Психологический настрой. 2.Актуализация знаний. 3. Изучение нового материала: а) класс головоногих - дописать схему; б) представители класса головоногих моллюсков - заполнить таблицу; в) дописать предложение - составить характеристику класса головоногих моллюсков; г) «Любящая мама» - доказать 4. Закрепление: составить синквейн. 5. Домашнее задание. 6. Рефлексия. Ход урока. Психологический настрой: закройте глаза и представьте, что вокруг тепло, плещутся воды океана, светит солнце, прекрасное настроение, вам хочется улыбаться ( звучит музыка). Откройте глаза, продолжайте улыбаться, пусть хорошее настроение не покидает вас целый день. Мы не зря мысленно перенеслись к океану. Огромные загадочные животные обитают в водах морей и океанов. Актуализация знаний. Найти соответствие: Раковина слизень Легкие прудовик Однополые устрицы Деликатес кальмар Жабры виноградная улитка Присоски беззубка Какое животное не изучали? Изучение нового материала: Задание 1. К какому классу относятся эти животные? Используя текст учебника, закончить схему (индивидуальная работа): Тип моллюски / | \ Класс Класс ? брюхоногие Класс двустворчатые Задание 2. Заполнить таблицу, используя текст учебника и интернет-ресурсы - работа в паре: каракатица кальмар осьминог Размеры моллюсков Количество щупалец Оттенок чернил Скорость передвижения Задание 3. Допишите предложения: Представители класса головоногих передвигаются …………… способом. У головоногих моллюсков скопление нервных узлов образует……… Внутренняя сторона щупалец усажена многочисленными ………….. …………… их тела редуцирована. Задание 4. Найти в тексте учебника доказательство, что они заботливые родители. Задание 5. Заполнить кроссворд – работа в группе: М О 1 2 Л Л 3 4 Ю С К 5 6 7 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Двустворчатый моллюск. Головоногий моллюск. Развивается из оплодотворенного яйца. Орган дыхания моллюсков, обитающих на суше. Мастер, использующий жемчужину для украшений. Вредители садов и огородов. Моллюск, просверливающий отверстие в камнях. Закрепление. Составить синквейн – работа в группепримерный: Кальмары Огромные, быстрые Двигаются, охотятся, присасываются Высокоорганизованные животные, обитающие в морях и океанах. Активные хищники. Рефлексия (подчеркните). 1. Я сегодня работал с интересом - без интереса. 2. Мне работать в группе (в паре) нравится - не нравится. Домашнее задание.