ТЕМА УРОКА: Замкнутая и незамкнутая кривая ЦЕЛЬ: Основные предметные цели: – Дать представление о замкнутой и незамкнутой кривой линии. Задачи. Учить различать замкнутые и незамкнутые кривые линии. Учить изображать замкнутые и незамкнутые кривые линии. Продолжать работу по усвоению переместительного свойства сложения и непроизвольному усвоению состава числа 6. Вспомнить геометрические фигуры. Продолжать решать неравенства. Ход урока: Деятельность учителя 1.Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности. Цель: создание условий для осознанного вхождения, обучающегося в пространство учебной деятельности на уроке. «Мы сначала будем хлопать – раз, два, раз, два. А потом мы будем топать – раз, два, раз, два. А сейчас мы повернемся – раз, два, раз, два. И все вместе улыбнемся» – раз, два, раз, два. - Чтобы наш урок прошёл плодотворно давайте пожелаем нам всем удачи и хлопнем ладонями друг другу. Возьмите в руки тучку и солнышко, и покажите световым сигналом настроение в начале урока. 2.Изучение нового материала 1. Поиграем в игру «Отгадай-ка» (наглядные пособия) Деятельность обучающихся Настраиваются на совместную работу коммуникативные Показывают своё настроение, используя солнышко и тучку Отвечают на вопросы учителя. - Из-за куста торчат 6 ушек. Там спрятались зайчики. Сколько их?(3). Докажите. Проверяем. - У животного две правые ноги, две левые ноги, две ноги спереди, две сзади. Сколько ног у этого животного?(4) Докажите. Кто запомнил отгадку к первой загадке? - Дарит бабушка лисица. Трём внучатам рукавицы: "Это вам на зиму, внуки, рукавичек по две штуки. Берегите, не теряйте, Сколько всех, пересчитайте!" (6). Докажи - Катя приготовила для вас задания: запиши состав числа 6 2+4=6, 4+2=6, 1+5=6, 5+1=6, 3+3=6 Планируемые УУД Делают выводы Личностные - посмотрите внимательно на равенства и расскажите, какое правило, мы вспомнили записывая эти равенства (переместительное свойство сложения) - Следующую загадку для Вас задумал вот это герой, узнали? Знай-ка, задумал ряд чисел, в котором каждое следующее число больше предыдущего на 1 единицу. Какой ряд чисел задумал Знай-ка, если первое число 5?(6,7,8,9). Слайд 1 Давайте посмотрим на доску, что мы видим? 2. Катя хочет погулять по лугу. Помогите ей выбрать дорожку, которая обязательно вернёт её домой. Слайд 2 3. Катя хочет погулять по лугу. Помоги ей выбрать дорожку, которая обязательно вернёт её домой? Какие линии ты видишь на рисунке? Как бы ты их назвал? (ответы детей). 3. Физминутка – весёлая зарядка 4.Выявление места и причины затруднения. Работа по учебнику №128 (устно) (Высказывания детей.) А кто, затрудняется? Почему? 5.Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения. - Какую проблему вы можете поставить на сегодняшний урок? Слайд 3. «Устранить возникшее затруднение, т.е. научиться правильно, называть, изображать, различать замкнутые и незамкнутые линии Давайте скажем тему сегодняшнего урока. Выявляют затруднения Регулятивные Создают проект урока Регулятивные Познавательные «Замкнутые и незамкнутые кривые линии» - По каким критериям мы будем оценивать работу свою и товарища? (ответы детей) Для реализации построения проекта предлагаю составить совместный план действия. 1. Я, предлагаю исследовать материал учебника. 2. Закрепить знания, полученные на этом уроке Выполните задание в группах и сделайте вывод, №132 учебника Слайд 4. Какие фигуры снаружи замкнутой кривой? 3. Какие фигуры внутри замкнутой линии? СИНИЕ, КРАСНЫЕ Вывод: кривые можно разбить на две группы – замкнутые и незамкнутые. Кто хочет быть ученым и рассказать вывод? №129 стр.61 № 129 работа в группах 6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Слайды № 5, 6, 7 Какой рассказ можно придумать по рисунку Пети? над под слева справа Внимание! Данное задание можно выполнить интерактивно. Для этого презентацию надо перевести в режим редактирования Спасибо Я тетрадь свою открою, И наклонно положу Я, друзья, от вас не скрою Ручку я вот так держу, Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь. Стр. 60 учебника № 131 Взаимопроверка. - что мы сейчас делали? - для чего? Сумели ли мы решить проблему поставленную нами? Докажите. Чья работа вам понравилась в ходе реализации проекта? Докажите. Как вы оцениваете свою работу на этом этапе урока? Коммуникативные Личностное Коммуникативное Регулятивные Научились различать замкнутые линии от незамкнутых. Правильно изображать и называть их. Для того, чтобы стать более грамотными и применять свои знания в жизни. 7.Физкультминутка. 8. Включение в систему знаний и повторение. Работа В ТПО №1 Стр.24, № 49, 50 10. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог). Сделайте вывод, используя выражение. Для чего нам нужно это знать? - Как вы можете оценить собственную деятельность на уроке? Всего класса? - Ребята, я желаю, чтобы вам каждый день сопутствовала, хоть и небольшая, но удача. Ведь, как известно: «С малой удачи начинается большой успех» Работа В ТПО №2 Стр.24, № 49, 50. Я узнал… Я умею… Я научился… Личностное Регулятивное Личностное